Стратегии воспитания Ваших родителей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 14 сен 2018, 23:34

нам микробы не страшны.И всякие червяки в животе тоже.Уже не знаю что делать.Сегодня опять какала один песок.В саду эта проблема только меня видимо волнует,куда педагоги смотрят не понимаю.Руки моет только ради развлечения.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение svet » 14 сен 2018, 23:53

Poison писал(а): куда педагоги смотрят не понимаю
Они вообще не смотрят. Дети гуляют сами по себе. Воспитатели тусуются отдельно. Часто хожу мимо садиков.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 16 сен 2018, 09:43

Ну,наши прям так и не тусуется кучкой,я часто наблюдаю за нашими,иду по-раньше за дочкой и смотрю.В принципе их тоже понять можно,она у нас реактивная,может гадость за секунду в рот сунуть.Но все равно это бесит.Знают что она такая и не могут уследить.Учитывая что этот сад,для таких как моя дочь.Но группе только она нуждающаяся в постоянной опеке,остальные дети обычные.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Kurzewile » 17 сен 2018, 11:35

Приучила сына (НТ, но недавно только вышел из того возраста, когда суют в рот все подряд) к слову "несъедобное!" - первое время с этим словом вынимала несъедобное у него изо рта, пока сам не мог, теперь сам вынимает как по команде. (Это кроме "грязное" и "ядовитое", потому что даже чистые и безвредные несъедобные вещи не надо пытаться есть.) Пояснение сделала такое: мы едим еду, чтобы она в животе переваривалась и давала нам силы и разные полезные вещества для роста, а несъедобные вещи не перевариваются и не дают ничего полезного - так зачем ты будешь класть себе в живот бесполезные вещи, которые его к тому же могут поцарапать?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Poison » 17 сен 2018, 14:13

моя младшая НТ,ничего с пола не ест.Приучилась,когда я говорила лайле что это кака.Несъедобное подавно в рот не берет.А вот страшей говоришь нельзя,грязно,будет живот болеть и т.п.Все равно съест.Чтобы вкус узнать.и потом продолжает.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 21 окт 2018, 08:36

Было очень интересно перечитать тему. Когда находишься в позиции родителя, на многие вещи смотришь с другой стороны, и гнев и стыд многих родителей понятны :(
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 21 окт 2018, 08:44

При оценке своего поведения "со стороны" с точки зрения родителей лучше не подходить. Эта точка зрения часто слишком субъективна и часто сдвинута в какую-либо сторону от средней (в каких вопросах излишняя придирчивость, а в каких - незамечание очевидных отклонений). Удобнее оценку поведения или отдельных моментов формировать из мнения нескольких посторонних человек (достаточно объективных).
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение madreselva » 23 окт 2018, 09:16

Я немного о другом. Я действительно родитель. Пасынок часто требует обслуживания - делать за него вещи, элементарные для любого НТ даже втрое младше. Кроме того, мы часто должны подстраиваться к нему, как к малышу, а ему уже без пяти минут 16 лет. При этом в других вопросах он яростно отстаивает свою самостоятельность и кричит, что он взрослый, что мы не должны относиться к нему как к ребенку и т.п. Эта мозаичность часто вызывает раздражение
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение ghoststory » 23 окт 2018, 12:18

madreselva писал(а): Эта мозаичность часто вызывает раздражение
Это для РАС очень типично, и ему самому крайне трудно с этим справиться. Раздражаться здесь нелогично, потому что это данность, другого в случае РАС не дано. С этим можно справляться, постепенно вырабатывая самостоятельность в одном, другом, третьем, etc. Это надо делать спокойно, потому что люди с РАС "заражаются" беспокойством, а беспокойство мешает выработке навыков и даже может вызвать регресс. На это могут уйти годы, это тоже надо осознавать. Но мы хотим спокойствия и более простой жизни себе (хотя и ребенку может стать проще), действуем ради себя. Ради себя оставаться спокойными и последовательными, думаю, есть смысл.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стратегии воспитания Ваших родителей

Сообщение Alarika » 23 окт 2018, 16:40

madreselva писал(а):
23 окт 2018, 09:16
Эта мозаичность часто вызывает раздражение
И не только такая мозаичность (в степени самостоятельности) вызывает в людях раздражение. Это я сейчас не про детско-родительские отношения, потому что про них определённо написать ничего не могу (видимо, в связи с аутичностью взаимодействия с родителями не прочувствовала, а родителем не являюсь). Сильное раздражение и непонимание в людях вызывает также и мозаичность навыков. Когда что-то (предположим, профессиональное) на высоком уровне, а несколько другое, с чем затруднения, на уровне ниже подросткового (при их раздражении мне начинает казаться, что они думают, что я притворяюсь в своей непонятливости или в отказе от неприемлемых для меня действий).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость