Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ivy
постоянный пользователь
Статус: Нейроотличный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 20:01

Поговорила с мамой на эту тему. Она вообще сказала, что у меня все достаточно хорошо с "постановкой себя на место другого". Есть здравые мысли и уже появляется ответственность. И еще оказывается я не делаю "назло" (то, что я делала, это не "назло", я просто спутала).

Ivy
постоянный пользователь
Статус: Нейроотличный

Сообщение Ivy » 27 дек 2018, 20:04

Про "постановку себя на место другого" мама сказала, что на практике это не очень легко, причем не только мне, но и вообще. А вот "теоретически" - проблем у меня нет никаких вообще.

matilda
участник
Статус: Неопределившийся

Сообщение matilda » 30 дек 2018, 01:19

Ivy писал(а): Вроде в коробку клали карандаш, а потом без ведома ребенка перекладывали, и проверяли, в какой коробке будет искать ребенок, и аутичные дети выбирали неправильную коробку, из за чего следовал вывод, что с "постановкой себя на место другого" у людей с РАС есть проблема.
Любой ребенок до определенного возраста выберет неправильную коробку. Тест, про который Вы говорите, выглядит немножко по другому. Детям показывают (как спектакль) или рассказывают (в картинках) историю про двух девочек, допустим Маша и Даша. Маша кладет карандаш (или любой другой предмет) в свою коробку и уходит. Пока Маши нет, Даша вытаскивает карандаш из коробки Маши и перекладывает его в свою (как бы ворует:)). Вопрос, который задают детям звучит примерно так: Когда Маша вернется, где она будет искать карандаш?

Ответить