Отношение к чужому мнению

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jahangir » 28 фев 2013, 07:07

mkdir писал(а):Если кто-то желает в ответ на такое требование услышать: "С хуя ли?", то, конечно, может воспользоваться советом.
А в этом и заключается смысл высказывания. Существуют же пособия для женщин под названием "Что надо сделать, чтобы муж ушел из семьи и больше не возвращался" или советы парню, чтобы от него гарантированно ушла девушка.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jahangir » 28 фев 2013, 07:19

Claire писал(а):Рассказ о фактах из жизни и мнение - разные вещи.
"Мне́-ни·е - суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому- чему-нибудь, взгляд на что-нибудь."
Если человек рассказывает о своей жизни, он тоже выражает свое мнение, дает свою оценку, высказывает свое отношение. Даже когда его рассказ о себе выглядит как: "Родился я на улице Герцена в гастрономе №22..." (всем известный пример шизофазии).
спойлер
Родился на улице Герцена, в гастрономе № 22. Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц. Фотографируете Мурманский полуостров и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигают. Огонь… эээ… будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем там… эээ… все время черный хлеб… Так что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?
Я, например, вполне согласен с рассказчиком, что гораздо легче жечь всё аццким напалмом, нежели выработать крепкий учебник. Человек как минимум на 40 лет вперед предвидел реформирование системы образования.

А что вы думаете, исходя из приведенного рассказа? Чего в речи пациента больше: фактов или оценочных суждений?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение tst2 » 28 фев 2013, 08:50

Jahangir писал(а):А что вы думаете, исходя из приведенного рассказа? Чего в речи пациента больше: фактов или оценочных суждений?
На первый взгляд, попыток высказать оценочное суждение здесь больше, чем попыток изложить факты. Как и в прекрасном примере шизофазии из этой статьи.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Jahangir » 28 фев 2013, 19:50

tst2 писал(а):На первый взгляд, попыток высказать оценочное суждение здесь больше, чем попыток изложить факты. Как и в прекрасном примере шизофазии из этой статьи.
Красивый текст. Подходит для легкого чтения. По сравнению с абсолютно ничего не говорящим мне видеорядом из теста "HS1944", в этой статье динамики, человеческих переживаний и эмоций хоть отбавляй. Так же, как в поэзии "движения гидроцефалов" ("Горбуны останавливают время" и тому подобных креативах).

Всегда недоумеваю по поводу того, как отдельные люди относятся к чужому мнению. А именно: выглядят очень неуверенными и сами не в состоянии выдать в диалоге ничего путного. Но только завидят спор других людей, тут же присоединяются к мнению того, кто выглядит более сильным.

Есть, например, такая тихая с виду пенсионерка. Лишний раз от нее сложно услышать ответное "здравствуйте". Но если в пункте приема коммунальных платежей происходит стычка очередного жильца с работниками правления, эта тетка встает на сторону нерадивых, но громогласных начальников. Как будто они ей за это призы выдают.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Selma » 19 мар 2013, 11:15

Для меня есть два вида "чужого мнения": то, которое касается меня, и мнение об отвлеченных вещах - политике, воспитании детей и т.п.
Если меня критикуют, меня это расстраивает, я стараюсь не причинять никому беспокойства. Если мне скажут за обедом: "Твоя еда как-то странно пахнет", я больше не буду приносить ее на работу.
Однако мнение другого человека о мире и правильном порядке вещей я почему-то совсем не уважаю. Если кто-то скажет, что морковку следует есть только с маслом, я пожму плечами и продолжу есть свою морковку без масла.
Даже когда я читаю книги о здоровом питании, написанные разнообразными экспертами, я выбираю только те положения, которые как-то подтверждаются собственным опытом или логикой. Я понимаю, что это определенная узость мышления, но не могу поменять себя. Мое мнение для меня всегда основополагающее, и истину я ищу в первую очередь с помощью собственных размышлений.
Счастье — это знать, кто ты.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Сова » 29 мар 2013, 05:48

Мне трудно составить мнение о чём-либо, если я не изучила предварительно максимально возможный объём информации по этой теме, а также мнения других людей. Например, прочитала об этом в интернете. Когда меня просят высказать собственное мнение по какому-то поводу, я обычно говорю что-то вроде: "У меня пока нет собственного мнения, я слишком мало знаю по этому вопросу".
Что касается моего мнения о чужих мнениях, для меня прежде всего важно, что они могут быть различными. Это не хорошо и не плохо, я не злюсь и не раздражаюсь, обнаруживая, что кто-то со мной не согласен. Пытаюсь найти, в чём он может быть прав и почему так уверен в своей правоте. Если оказывается, что по этому вопросу человек явно знает больше меня - начинаю задумываться, а не более ли верное его мнение, чем моё. Поэтому я склонна часто менять своё мнение. Я ведь не всезнайка, и в мире множество людей, которые разбираются во всём лучше меня... По приведённой выше аналогии, если я ем морковку без масла, но кто-то скажет мне, что её надо есть только с маслом, я приму это к сведению и при случае поинтересуюсь, что об этом говорят специалисты и научные статьи, и уже исходя из этого буду решать, как есть морковку. Но очень часто я обнаруживаю, что человек имеет другое мнение просто потому, что знает по этому вопросу недостаточно. И вот тут-то я удивляюсь...
Claire писал(а):Когда слышу, как человек выражает свое мнение по какому-то вопросу, я на автомате воспринимаю это не просто как его личное мнение, а как будто человек говорит объективную истину. Иначе совсем в голове не укладывается, зачем высказываться, если не вкладываешь никакой объективности.
Об этом я и говорю. Мне это тоже свойственно. Я совершенно не понимаю, как люди могут утверждать что-то с абсолютной уверенностью, если сами не уверены в истинности высказываемого. И ещё не понимаю, почему люди часто мне не верят, когда я говорю что-то: ведь я высказываюсь только в том случае, если знаю, о чём речь, если моё мнение уже сформировалось и если на 100% уверена в том, что права. И мне кажется, что другие люди должны делать так же... Насколько меньше было бы скандалов тогда! Но ведь нет же, они высказываются даже тогда, когда "что-то где-то слышали", причём с такой уверенностью, что действительно начинаешь верить, что они совершенно объективно судят... Я этого не понимаю категорически.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Инна И. » 29 мар 2013, 08:17

Сова писал(а):Я совершенно не понимаю, как люди могут утверждать что-то с абсолютной уверенностью, если сами не уверены в истинности высказываемого. И ещё не понимаю, почему люди часто мне не верят, когда я говорю что-то: ведь я высказываюсь только в том случае, если знаю, о чём речь, если моё мнение уже сформировалось и если на 100% уверена в том, что права. И мне кажется, что другие люди должны делать так же... Насколько меньше было бы скандалов тогда! Но ведь нет же, они высказываются даже тогда, когда "что-то где-то слышали", причём с такой уверенностью, что действительно начинаешь верить, что они совершенно объективно судят... Я этого не понимаю категорически.
Напомнило:
Роберт Антон Уилсон писал(а):Вообще, меня часто поражало, как может множество людей придерживаться твердых убеждений по разным вопросам. Я начинал понимать, почему суфии всегда нападают на “убеждения”. В наше время каждый человек считает, что должен всегда иметь убеждения практически по всем вопросам, независимо от того, владеет он информацией или нет. К сожалению, мало людей знает разницу между убеждением и доказательством. И, что еще хуже, большинство людей вообще не понимают относительной разницы между:

а) просто юридическим доказательством,
б) логическим, или вербальным, доказательством,
в) доказательством в гуманитарных науках (например, в психологии), и
г) доказательством в естественных физико-математических науках.

Люди полны убеждений, но у них почти нет способности увидеть относительность доказательства, на котором строятся все эти многочисленные убеждения.
Мы считаем, что “увидеть — значит поверить”, но, по мнению Сантаяны, на самом деле нам гораздо проще поверить, чем по-настоящему увидеть. В сущности, мы видим то, во что верим почти все время, и лишь мельком, изредка и случайно замечаем то, во что не верим.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Maritim » 13 апр 2013, 10:31

В случае
mkdir писал(а):Шизофазия детектед - Заключение об отсутствии в стилистике оппонента должного уровня владения математической логикой, причинно-следственных связей, способности к аргументации и т.п. (взято отсюда)
и подачи высказываний не как своего мнения, а как объективной истины с требованием лишь соглашаться и не перечить - раздражаюсь, злюсь, пытаюсь указать на нелогичность, абсурдность высказываний и, в очередной раз потерпев неудачу, думаю "Зачем я на это трачу силы? Толку от этого никакого. С этим человеком невозможно разговаривать. В следующий раз молчи, игнорируй и просто делай по-своему - говорю я себе", но наступает следующий раз, и промолчать не получается (это я про одного члена семейства с которым у меня ужасные отношения, и я всерьез думаю о вероятности наличия у него серьёзного психического расстройства).

В остальных случаях мнение другого человека воспринимаю как его мнение, над которым можно подуть, почерпнуть пользу для себя или же отбросить, как мусор.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение dr_spring » 12 фев 2019, 18:33

Claire писал(а): Когда слышу, как человек выражает свое мнение по какому-то вопросу, я на автомате воспринимаю это не просто как его личное мнение, а как будто человек говорит объективную истину.
Claire писал(а): Иногда это откровенно злит, потому что непонятно на чем человек основывает свои слова.
Та же фигня. Пытаюсь работать над этим...
Сова писал(а): Я совершенно не понимаю, как люди могут утверждать что-то с абсолютной уверенностью, если сами не уверены в истинности высказываемого.
А кто Вам сказал, что они не уверены в истинности высказываемого? Они могут быть абсолютно уверены в истинности своих идей - даже несмотря на их очевидную (для Вас и для сторонних наблюдателей, но не для них) ошибочность и даже нелепость. Это эффект Даннинга - Крюгера.
Maritim писал(а): В случае
mkdir писал(а):
Шизофазия детектед - Заключение об отсутствии в стилистике оппонента должного уровня владения математической логикой, причинно-следственных связей, способности к аргументации и т.п. (взято отсюда)
и подачи высказываний не как своего мнения, а как объективной истины с требованием лишь соглашаться и не перечить - раздражаюсь, злюсь, пытаюсь указать на нелогичность, абсурдность высказываний
Я тоже. Иногда и до срывов доходит :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к чужому мнению

Сообщение Patsak » 13 фев 2019, 07:40

Для меня это тоже больная тема, если значимый для меня (прежде всего как друг) человек имеет по важному, на мой взгляд, вопросу, мнение, принципиально отличное от моего viewtopic.php?f=14&t=6725&start=60#p105622

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость