Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 17:30

Ivy писал(а):
14 май 2019, 17:24
Мне казалось, что у двух аутичных родителей больше вероятность родить аутичного ребенка. К тому же аутичным родителям будет сложно заниматься воспитанием именно нейротипичного ребенка
Вам так кажется, вероятно, потому что Вы слабо знакомы с генетикой и не знакомы с фактами. Выше вероятность всё равно нейротипичного ребёнка.

А что качаемо воспитания детей.
1) Воспитание детей - всегда сложно.
2) Раз на раз не приходится. С нейротипичным ребёнком может быть очень и очень сложно.
3) Семьи с обоими аутичными родителями (дети разные) существуют. А что существует, насчёт возможности существования этого можно уже не сомневаться.
Ivy писал(а):
14 май 2019, 17:27
Что касается темы, то с аутичными людьми я общалась только 1-2 раза, и то весьма поверхностно. Общение не особо понравилось, даже напрягало. Возможно просто нужно больше общаться именно с аутичными людьми?
Кому как. Некоторые действительно привыкают (при изначальном неприятии). Некоторые привыкнуть не могут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:36

Alarika, возможно, еще от человека зависит. Люди с РАС же тоже все разные
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:41

Пожалуй, проще всего мне общаться с нейротипичными людьми. Я всю жизнь "варюсь" в нейротипичном окружении, сама практически полный "нейротипик", а "странные" люди все же напрягают и вызывают дискомфорт (правда, к некоторым потом привыкала и вроде нормально общалась, я про людей с РШС имею в виду)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:44

Кстати, из за того, что я практически не сталкивалась с людьми с РАС вживую, мне иногда начинает казаться, будто разговоры о большой распространенности РАС преувеличены (хотя этот форум вызывает и мысли об обратном)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 18:02

Ivy писал(а):
14 май 2019, 17:44
разговоры о большой распространенности РАС преувеличены
Это зависит от того, кого засчитывать. Если считать классический аутизм - относительно редко, распространённость (как мне кажется) не увеличивается. Если засчитывать все расстройства аутистического спектра - распространённость (как мне кажется, есть множество людей другого мнения) не увеличивается, но в некоторых странах увеличилось диагностирование (за счёт диагностики не только классического аутизма, но всего спектра).

Некоторые люди с РАС "лёгкой степени" могут со стороны обычными людьми приниматься за нейротипичных людей. Пока не попадут в обстоятельства, где не смогут вести себя нейротипично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 18:09

Alarika писал(а): Некоторые люди с РАС "лёгкой степени" могут со стороны обычными людьми приниматься за нейротипичных людей. Пока не попадут в обстоятельства, где не смогут вести себя нейротипично
Как у Вас, верно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 18:45

Ivy писал(а):
14 май 2019, 18:09
Как у Вас, верно?
Да. Правда, в обычных обстоятельствах тоже есть определённые "отклонения", но другим людям это вроде не особо мешает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Husky » 15 май 2019, 02:28

Ivy писал(а): хотя этот форум вызывает и мысли об обратном
Почему? На форуме 15 активных пользователей, и то не у всех из них РАС

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Husky » 15 май 2019, 02:38

Alarika писал(а): Раз на раз не приходится.
Смешно что по аналогии с этим придумали "РАС на РАС не приходится", в смысле что РАС у всех проявляется по разному.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость