Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ruslana
новичок
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ruslana » 13 май 2020, 14:23

короткие ответы - моя беда, да.
подруга, знающая меня с дс, так и говорит "как всегда - лаконично."
сдр - это с днем рождения.
"тб" в списке на магазин - это туалетная бумага! сколько мы с мужем ругались, ему не нра мои "млк, мрк, тб" и тд и тп.
преподы занижают оценки за работы - ну не могу я расписывать на 30 строк то, что можно уместить в трёх!
я люблю конкретику, "вода" бесит.

из разговоров с детьми:
- как это сделать?
- руками.

- какую воду налить?
- мокрую.

чё за манера задавать тупые вопросы?
я вообще избегаю разговоров "ниачём". а если включаюсь, то выходит монолог, длинно и занудно.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019

Patsak
постоянный пользователь
Статус: Нейроотличный

Сообщение Patsak » 13 май 2020, 17:07

Ruslana писал(а): "тб" в списке на магазин - это туалетная бумага! сколько мы с мужем ругались, ему не нра мои "млк, мрк, тб" и тд и тп.
Давно, когда встречался с подругой, ей один раз так в смс ответил, её это просто взбесило!
А меня бы не напрягло при условии, чтобы было понятно, о чём речь.

Ruslana писал(а): из разговоров с детьми:
- как это сделать?
- руками.

- какую воду налить?
- мокрую.
https://www.youtube.com/watch?v=l8QrO13QrbM

Ida
модератор

Сообщение Ida » 13 май 2020, 20:54

В списках продуктов тоже делаю подобные сокращения.

Ida
модератор

Сообщение Ida » 13 май 2020, 20:55

Ruslana писал(а): знающая меня с дс
Ruslana писал(а): ему не нра
Ruslana, есть просьба на данном форуме записывать слова всё-таки целиком: "с дс" — "с детского сада", "не нра" — "не нравится". Поскольку это форум аутичных людей, тут имеются участники, которых крайне раздражают неправильности, в том числе искажения слов и сокращения. Это даже указано в правилах форума: не рекомендуется искажать слова (п. 2.14). Прошу отнестись с пониманием.

vasmar
новичок
Статус: Неопределившийся

Сообщение vasmar » 19 май 2020, 08:07

Alarika писал(а): Людям часто не нравятся короткие ответы. Во многих ситуациях. Но зачем им хочется услышать то же самое, но в более расширенном варианте, если всё равно смысл сказанного и в том, и в другом варианте одинаковый?
В прошлом у меня несколько лет подряд под кожей ладоней (или в коже?) были какие-то блуждающие воспаления, они имели четкую геометрическую форму (бугорок по центру и вал по окружности) и ужасно чесались. Я терпела и не обращалась к врачу, потому что не верила в помощь, но, однажды, подумала, может сходить, может получится. Когда врач увидел мои руки, он сказал: Так это же ***, мажьте такой-то мазью и все пройдет. Я не поняла ни диагноза, ни названия лекарства. Но на меня сильно подействовала уверенность его слов. Словно камень с души упал. Я взяла бумажку с рецептом, убрала ее в сумку и ушла с мыслью, что наконец-то все закончится. И действительно все прекратилось, навсегда. Только фишка в том, что я не купила эту мазь. А зачем, если все прошло в тот же день?

Я хочу сказать, что больным в первую очередь нужна вера, а не лишняя информация.

Решила уточнить по поводу веры: пациент ищет в ваших ответах признаки вашей уверенности в правильности, а односложный, особенно безэмоциональный ответ не достаточен для такого "считывания"

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 09:27

vasmar писал(а):
19 май 2020, 08:07
Решила уточнить по поводу веры: пациент ищет в ваших ответах признаки вашей уверенности в правильности, а односложный, особенно безэмоциональный ответ не достаточен для такого "считывания"
Достаточен. У меня все мои варианты достаточны для считывания того, что я хочу показать.

Дело в другом. Нейромаркетинг. Чтобы обмануть нейротипичного человека, есть разные способы. Не все люди достаточно внушаемы для какого-либо одного способа. Кому-то, чтобы обмануть, нужно логически или псевдологически объяснять (развёрнутый ответ). На кого-то нужно надавить каким-либо способом эмоционально. Кого-то невербальные приёмы обманывают. Бывает, несколько приёмов последовательно или одновременно используешь, прежде чем какой из них подействует.

Кому-то достаточно дать настоящий мой ответ (информационно достаточный, с настоящими моими чувствами, без обманных приёмов). Но в настоящий ответ не все люди верят по причине своей испорченности (в связи с привычкой к обману друг друга некоторые люди верят лишь определённым приёмам обращения с ними), для таких - ответы ненастоящие и приёмы обмана (нейромаркетинг).

Вы же сами видите, сколько слов мне пришлось исписать вместо одного моего ответа: "Достаточен". Для внушения мною веры большей части людей мне достаточно нескольких слов. Недостаточно - лишь отдельным людям. С ними - обманными приёмами, раз им так больше нравится.

Ответить