Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Mirror » 15 июл 2020, 20:13

Alarika писал(а): Вот не могу терпеть выпрашивать к себе особого отношения, а пришлось. На неопределённый срок (порядка нескольких месяцев) некоторые льготности.
Но если не выспросить, все закончится плохо: срыв, увольнение и т.д. Некоторые льготы необходимы, это не прихоть и не капризы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 21:24

Mirror писал(а):
15 июл 2020, 20:13
Некоторые льготы необходимы, это не прихоть и не капризы.
Вот именно такое у меня сомнение и есть. Что это всё притворство и капризы. И что у меня очень круто получается имитировать сенсорные перегрузки и всё остальное, лишь бы не работать.

Не очень представляю, каким образом другие будут работать как положено, а я - насколько смогу. Нечестно как-то с моей стороны, что ли. Но ничего другого не оставалось сделать, кроме как объяснить, что у меня ничего не получается и я не знаю, что с этим делать. Было расспрошено, а насколько у меня получается, и на этом уровне пока и будет.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Mirror » 16 июл 2020, 00:45

Alarika писал(а): На неопределённый срок (порядка нескольких месяцев) некоторые льготности.
У меня была подобная ситуация, когда я просила руководителя снизить мне нагрузку на некоторое время. И я не считала это капризом, я была на грани. В качестве доводов, считаю, что если я известила руководителя о своих трудностях, то это действительно не лень.
Когда не могу заставить себя работать:
1, но могу потратить много энергии на свои личные дела, это лень.
2. выполняю работу, но постоянно отключаюсь, это уже трудности с выполнением.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Zphyr » 03 авг 2020, 14:24

У меня получается ситуация прямо противоположная, моя работа - мой специнтерес, соответственно я хочу рассказывать заказчику буквально каждый шаг, что и как делаю, так как графика нет, то могу и поздно ночью, и рано утром что-нибудь делать, а фидбэка получаю всё меньше и меньше, и не могу определить почему, то ли заказчик занят и потом ответит, то ли я слишком усердно работаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 10 мар 2021, 21:52

Я вообще обнаглела. "Научилась разговаривать."

Вместо того, чтобы обещать исправиться или высказать ответные претензии (как делали в таких случаях нейротипичные люди), вместо того, чтобы полностью молчать (как делала я раньше), я решила конструктивно поразговаривать. В итоге мало того, что ничего не обещала (ни больше работать, ни постоянно соблюдать вежливость), так наоборот, объяснила, почему этого с моей стороны нет. И не будет.

Чего-то там я им нарассказала. Причём не используя слова "аутизм". Зато с использованием занятного словосочетания "отказ головы". Так я назвала то, что здесь раньше называла "частичным отключением". Это когда почти не соображаешь, ни что делаешь, ни что говоришь. Такое у меня бывает при переизбытке сенсорной информации или при необходимости слишком длительного сосредоточения. Через этот "отказ головы" я объяснила невозможность бесконечно быть в работоспособном состоянии. Через него же - эпизоды грубости, когда говоришь что ни попадя, не соображая почти.

К чему-то конструктивному пришли, несмотря на то, что большинство предложений я отвергла (и объяснила, почему). Одно из предложений приняла - самой звонить заведующему при вероятности конфликтных ситуаций. Заведующему звонить я умею.

Под конец чуть было не вернулась, когда напоследок мне было сказано "не закрываться, не отгораживаться от остальных", чтобы разобраться (как это мне не закрываться, когда не закрываться во время приёма нельзя - сразу все начнут заходить "просто спросить"). Но решила выбрать уйти, раз благополучно отпускают, а подумать об этой странной фразе потом. Потом, когда время было, смысл этой фразы сразу вычислился. Полностью воспроизведённая в памяти фраза другой смысл имела, чем воспринятый мной её отрывок. "Прошу не закрываться, не отгораживаться от остальных, а приходить сразу со своими проблемами". Смешно. При аутизме - и не закрываться. Когда это и есть привычная реакция многих людей на всё неблагоприятное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 24 мар 2021, 20:25

Перед днём информирования об аутизма у меня какой год просыпается тяга к информированию про РАС в целом и про его наличие у себя. На этот год аутизм в моей подаче - особенности сенсорики + нарушение общения и необычности в поведении. Справочку свою любименькую, много от чего уже спасшую, показывала.

Жалко, конечно, что про наличие РАС люди на моей работе не удивляются, они и не такое у других людей видали. Но всё равно рассказывать про РАС мне нравится, как и про всё остальное интересное и необычное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 27 мар 2021, 13:27

Alarika писал(а): Жалко, конечно, что про наличие РАС люди на моей работе не удивляются
А почему ты хочешь чтобы удивлялись? А на моей "работе" удивляются, потому что они таких аутистов не видели. Мамы детей особенно удивляются, в хорошем смысле, что у них есть такая возможность узнать про их детей от взрослого аутиста. Я написала уже в другом месте, что это как если бы одна собака умела говорить и узнать от собаки какого быть собакой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 27 мар 2021, 13:47

Husky писал(а):
27 мар 2021, 13:27
А почему ты хочешь чтобы удивлялись?
Мне нравится рассказывать удивительные интересные смешные вещи. А про РАС удивительно не получается. И смешно тоже не всегда. Интересно тоже не всем.

Вот такая вот (не знаю что, как это по-культурному назвать, а не как обычно). Про то, как меня к главному вызывали, и то в сто раз людям удивительнее, смешнее и интереснее. Потому что у них похожие истории в жизни были, а психиатрических особенностей сильнее постковидных последствий на психику ни у кого из них нет, кому рассказывала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 27 мар 2021, 13:56

Alarika писал(а): Мне нравится рассказывать удивительные интересные смешные вещи.
Мне тоже нравится. Про мою жизнь всем кажется удивительным, интересным и смешным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 27 мар 2021, 14:10

Husky писал(а):
27 мар 2021, 13:56
Про мою жизнь всем кажется удивительным, интересным и смешным.
Про чью-то жизнь мне никогда не интересно. И тем более не удивительно и не смешно. Скучно и трудно читать или слушать такое. Одну биографию я в своей жизни прочитала, с меня хватит. Не представляю, как это я во втором классе планировала на старости лет мемуары писать. Наверно, потому что я тогда ещё не знала, что биографические истории о жизни - это очень скучно.

Вот про интересные истории - это да. Интересные истории и слушать интересно, и рассказывать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость