Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Zphyr » 20 ноя 2020, 09:54

А ипохондрия может быть специнтересом? Удовольствия я от этого точно не получаю, но и перестать думать не могу.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Elhana » 20 ноя 2020, 09:57

IlyaFedorov писал(а): Удовольствия я от этого точно не получаю, но и перестать думать не могу.
тогда, скорее, это обсессия

NewMoon
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 01:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение NewMoon » 21 ноя 2020, 19:58

Elhana писал(а): Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает" - чем не специнтерес? ограниченный узкий интерес.
Это не то, при РАС могут быть и другие интересы, но один или два из них крайне ярко выражены, вплоть до одержимости. Шизоидность подразумевает, скорее, ангедонию. А интересы, если они присутствуют, совсем необязательно ярко выражены. При РАС тоже может быть ангедония, но она обычно следствие депрессии и других дополнительных диагнозов. Кстати, двойной диагноз РАС и ШРЛ тоже может быть. По статистике около 40% аутистов имеют то или иное расстройство личности, причем не только шизоидное.
ADOS - 11 баллов, спектр аутизма.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение James » 28 фев 2021, 04:19

NewMoon писал(а): Для шизоидного расстройства не характерны стереотипии и ограниченные интересы, которые являются одними из ключевых симптомов РАС.
Тем не менее стереотипий может не быть при аутизме, в то же время они могут быть и в норме.

LaylaMarina
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение LaylaMarina » 28 май 2021, 00:45

Всем привет! Не знаю, читает ли кто-то эту ветку. Только зашла на форум. Менее месяца назад я стала интересоваться темой аутизма. Случайно на неё набрела, подозревала РАС у дочери, почитала признаки и удивилась, что всё! ВСЁ! что я замечала в себе "странного" по сравнению с окружающими, многие вещи из моего детства и очень многие мои проблемы, которые я уже около 20 лет пытаюсь решить в своём... так сказать... взаимодействии с миром, являются признаками аутизма!! Вначале моей реакцией было :"Да ладно, не может быть!" Я стала изучать подробнее и подробнее. Теперь я на этом застряла, я такая, пока не доберусь до сути, не пойму для себя, что-то, буду рыть до последнего... Не сплю ночами, постоянно об этом думаю. Смотрю и читаю нескольких блогеров-аутистов и пока остановилась на мысли, что всё что они говорят так или иначе про меня.... Вначале была радость от того, что я не одна с этим живу! Очень хотелось узнать эту информацию в юношестве, чтобы понять "что со мной не так", чтобы начать работать над собой в другом направлении. Но через пару дней пришло чёткое желание никогда об этом не знать. И считать себя как раньше нормальной, но со странностями. Я не хочу никого обидеть и хочу оговориться, что к аутистами в целом отношусь нормально. Но как бы это объяснить... У меня появилось чёткое чувство обреченности... Раньше я думала, что проблемы с коммуникацией, усталость от работы, страх телефонных звонков, перегрузки, мелт-дауны, это всё лишь мой пробел в знаниях, я всё ищу ищу выход, но никак не нахожу его. И вот мне всё казалось, сейчас я найду "ту книжку" пройду "тот тренинг" и всё у меня получится, у всех же получается.... А теперь обреченность... Это со мной навсегда... Я не могу нормально работать и даже не знаю, где я смогу. Коллективы меня всегда не принимают, для работы из дома мне мешает ПИТ и ИДФ... Замкнутый круг... Что делать??? Где в России аутисту реализоваться? Неужели выхода никакого нет? :( Из-за этого забросила учёбу на второй вышке, думала, эти знания помогут мне взаимодействовать с людьми.

Теперь знаю что нет.. Руки опустились....

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Jesse » 28 май 2021, 05:23

LaylaMarina писал(а): Теперь знаю что нет.. Руки опустились....
Аутичные проявления тоже поддаются психокоррекции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Alarika » 28 май 2021, 07:21

LaylaMarina писал(а):
28 май 2021, 00:45
А теперь обреченность... Это со мной навсегда... Я не могу нормально работать и даже не знаю, где я смогу. Коллективы меня всегда не принимают, для работы из дома мне мешает ПИТ и ИДФ... Замкнутый круг... Что делать??? Где в России аутисту реализоваться? Неужели выхода никакого нет? :( Из-за этого забросила учёбу на второй вышке, думала, эти знания помогут мне взаимодействовать с людьми.
Некоторые люди знают, что у них есть явные аутичные черты. Некоторые об этом не знают, а явные аутичные черты у них есть. Знают они о своих проявлениях РАС или нет, не все эти люди являются безработными. Кто-то - да, не работает, живёт на средства родственников или сожителя, или инвалидность по психиатрическому диагнозу (не по РАС). Кто-то работает вполне стандартно, не испытывая трудностей с выполнением рабочих обязанностей, "не хуже других", аутичные проблемы у них не пересекаются с работой. Кто-то так, посерёдке, вроде и работает, но на грани своих способностей и под угрозой увольнения. По-разному бывает. Люди некоторые с аутичными чертами проблем с работой не испытывают. Некоторые приспосабливаются за счёт других своих качеств даже при наличии явных проблем коммуникации, исполнительной дисфункции и прочих явлений РАС.

Употребляю здесь преимущественно слова "люди с явными аутичными чертами", так как специалистом-диагностом не являюсь и не могу быть уверена в присвоении людям диагноза РАС.
эти знания помогут мне взаимодействовать с людьми
Научиться лучше (я написала "научиться лучше", а не что-то другое) взаимодействовать с людьми при РАС возможно. Научиться частично обходить свои ограничения (в том числе и при наличии исполнительной дисфункции) при РАС возможно. В разной степени возможно, у всех по-разному, заранее не узнаешь. У некоторых очень даже хорошо получается, хотя нередко и с трудом, но получается.
вёшенка🐾

LaylaMarina
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение LaylaMarina » 28 май 2021, 11:13

Спасибо за ответы! Вы немного меня успокоили.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Husky » 28 май 2021, 13:51

LaylaMarina писал(а): . Я не могу нормально работать и даже не знаю, где я смогу
У меня такая же ситуация

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение ghoststory » 28 май 2021, 14:51

LaylaMarina, здравствуйте.
На форуме есть раздел, в котором каждый пользователь может открыть свою тему и рассказать о себе. Если вы не против, можно было бы и ваше сообщение с обсуждением вашего и вашей дочери случаев отделить и перенести туда.

Вы проходили скрининговые тесты?

Относительно черт аутизма: также поддерживаю мнение, что часто с ними можно научиться жить, хотя нужна и доля везения (понимающие люди рядом, например).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей