Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 11 сен 2021, 22:29

dr_spring писал(а): Таким образом не спрячешься от старых знакомых и особенно от родных, так что лучше придумать псевдоним.
Меня устраивает то, что есть. В данном случае дело не в сохранении инкогнито, а чтобы меня в определенных областях не называли тем именем, которое стоит в документах. Более четко не объясню: можно считать, это мой личный "глюк", и для него решение подходящее.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 12 сен 2021, 18:09

dr_spring писал(а): И вопрос к тем, кто только собирается выйти замуж: будете ли брать фамилию мужа или оставите прежнюю?
Мы с мужем живем 15 лет, но официально не женаты. Если поженились бы, фамилию менять не стала бы. Мне просто не нравится фамилия мужа. И еще у него есть сестра, которую зовут как меня, она мне не нравится — не хочу зваться, как она)))

Каких-то других соображений нет.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение flo » 13 сен 2021, 00:33

У моего папы фамилия, похожая на дразнилку. Мама не стала ее брать, и детям не дала. Но ее фамилия очень сложна для прочтения, с этим тоже пришлось намучиться. Выйдя замуж, взяла простую по звучанию фамилию мужа из пяти букв, которая не вызывает сложностей с транслитерацией и звучит одинаково легко почти на всех языках. Ну, кроме английского и его приколов с гласными. На английском звучание похоже на фамилию известного писателя.
После развода эту фамилию сохранила, так как работаю с иностранцами, а моя девичья их вообще вводила бы в ступор.
У второго мужа тоже красивая фамилия. В "сферическом вакууме" мне было бы приятно ее носить. Но мы не планируем приглашать государство в наши отношения. А даже если бы вдруг решили, то наличие детей от первого брака и кучи документов, которые потребуют переоформления, и какая-ни-какая история в профессии - это все поводы фамилию больше не менять.

П.с.Бывший муж, кстати, высказывал возмущение, что я оставила его фамилию. Как будто имущество отобрала. Совершенно не понятная мне эмоция.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 01:24

flo писал(а): Но мы не планируем приглашать государство в наши отношения.
В смысле вы не планируете регистрировать брак?
flo писал(а): П.с.Бывший муж, кстати, высказывал возмущение, что я оставила его фамилию. Как будто имущество отобрала. Совершенно не понятная мне эмоция.
Мой муж шутит, что я не заслужила носить его фамилию :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 03:48

ghoststory писал(а): Думаю, здесь есть еще один (далеко не очевидный для "стандартного" аутичного человека) фактор: вопрошаемый не обязан давать реально дельные советы или информацию. Наверное, часто вопрошаемые и не могут ее давать (или не хотят - и на этом основании тоже имеют право не давать). Но (опять же, насколько понимаю - могу и ошибаться) есть неписанное правило не говорить нечто вроде: "Извини, не хочу на это отвечать / мне нечего на это ответить", - поэтому даются какие-то заведомо стереотипные советы, которые, скорее всего (что, наверное, понятно и отвечающему) не будут работать, зато отвечающий свою "коммуникативную миссию" выполнил: у него попросили совета, он его дал - какой мог.
Вопрос ко всем нейроотличным. Откуда вы узнаёте о таких неписаных правилах?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 24 дек 2021, 18:05

ghoststory писал(а): Приходилось встречать "неписанное правило", не одобряющее обсуждение, условно говоря, отсутствующего.
Я буквально сегодня услышала это "неписаное правило" в чате другой группы поддержки:
Жаловаться на других сотрудников за их спинами-это сплетничать.
Причём, что самое интересное, это сказала дама с СА.
dr_spring писал(а): Вопрос ко всем нейроотличным. Откуда вы узнаёте о таких неписаных правилах?
Мой вопрос всё ещё в силе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 18:21

dr_spring писал(а):
24 дек 2021, 18:05
dr_spring писал(а): Вопрос ко всем нейроотличным. Откуда вы узнаёте о таких неписаных правилах?
Мой вопрос всё ещё в силе.
Из разговоров нейротипичных людей между собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 24 дек 2021, 18:34

Alarika писал(а): Из разговоров нейротипичных людей между собой.
Вы принимаете активное участие в этих разговорах или просто слушаете?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 18:44

dr_spring писал(а): Откуда вы узнаёте о таких неписаных правилах?
мне об этом сообщает муж и объясняет. пока мужа не было, меня только критиковали, не объясняя, что не так... или просто поражались моей непосредственности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 18:55

dr_spring писал(а):
24 дек 2021, 18:34
Вы принимаете активное участие в этих разговорах или просто слушаете?
Только слушаю. Причём не всегда специально. Речь, обращённую не ко мне, я воспринимаю намного легче, чем когда специально слушаю то, что говорят мне.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость