Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Zvonov » 22 сен 2021, 02:39

даддад, именно пустое сочувствие в первую очередь. и только потом, может быть, какой-то совет.

время от времени посещаю психологическую группу, там рассказывают свои проблемы и трудности. так вот: за всё время моего туда хождения никто, повторяю: никто не попробовал выполнить услышанные советы, зато каждый\ая первый\ая желает выговориться и услышать что они действуют правильно, а все остальные\жизнь плохая.

поэтому не удивляйтесь, если вы делитесь чем-то плохим, а в ответ получаете пустой трёп - это нормально)))

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Zvonov » 22 сен 2021, 02:48

dr_spring писал(а): У меня на работе был один коллега-нытик.
нытьё - это обычный способ общения для некоторых людей или регионов вообще. способы перевести разговор в другое русло:
1) начать задавать вопросы по работе, если хотите в этом плане что-то новое узнать. или по другим видам деятельности, пусть лучше человек хоть что-то полезное говорит.
2) перебить, вот втупую перебить и начать сочувствовать, мол да, тебе тяжело, ой как не повезло, держись-крепись, и начать лить уже им в уши жалобы, можно с улыбкой. это именно способ на поиздеваться. да, необязательно говорить правду, точнее обязательно врать. или ещё жестче: возмутиться, это если безразлично на дальнейшее отношение.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Emily » 07 окт 2021, 20:55

Я вдруг подумала, что ситуация, описанная в стартовом посте, возможна, но объясняется она не тем, что нейротипичные люди такие все из себя бессодержательно сочувствующие, а аутичные люди такие все из себя дельные. Конечно, это не так: и нейротипичные люди, и аутичные в этом смысле разные - кто-то более склонен к "бессодержательному" сочувствию, а кто-то - к дельным (и "дельным") советам, независимо от нейротипа. Подобная ситуация объясняется тем, что аутичный человек понимает слова нейротипичного слишком буквально, т.е. не понимает, что это может быть по форме одно, а по сути другое. Это непонимание не душевное, а вполне себе содержательное, языковое, речевое. Со стороны нейротипичных по отношению к аутичным так тоже бывает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Owl » 16 дек 2021, 09:32

Сегодня задумалась об этой теме. Мне кажется, что все-таки люди склонны в целом бессодержательно сочувствовать. И мне кажется, это потому, что им самим это сочувствие нужно. Потому что не от злого же умысла они это делают.

Написала сегодня один комментарий в инсте. Мол, волнует одна вещь, как это именно в вашей компании организовано, где можно про это почитать. Исключительно вежливо и по делу написала. Вопрос касался конкретного вопроса и был адресован строго по адресу. Не в воздух, а прям туда, куда надо. В ответ мне досужие комментаторы, которые просто мимо проходили, просто стали советовать и не волноваться, все будет хорошо, и прочие добрые вещи, но совершенно неуместные. Они просто перевели тон беседы с «меня волнует это и это, где я могу прочитать такую и такую информацию о вашей фирме?» в русло «да вы не переживайте, все у вас будет хорошо»… не знаю, как объяснить, но это прям размыло мой конкретный вопрос! Люди проигнорировали важное, и просто отсыпали обесценивающего сочувствия…

Даже вот термин по этому случаю придумала — обесценивающее сочувствие))) когда вместо ответа на реальный прямо озвученный запрос, ответили сочувственно, но не по делу и этим сочувствием еще и принизили важность запроса))

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение dr_spring » 16 дек 2021, 13:35

Owl писал(а): Даже вот термин по этому случаю придумала — обесценивающее сочувствие))) когда вместо ответа на реальный прямо озвученный запрос, ответили сочувственно, но не по делу и этим сочувствием еще и принизили важность запроса))
Хороший термин :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость