Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2022, 01:52

Вопрос ко всем. Как вы относитесь к социальной иерархии и насколько она для вас важна?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение rocketman » 13 ноя 2022, 02:15

Я не думаю про неё, она не важна для меня, но иногда нужно учитывать что она есть, например учитель даёт мне задания, но я не могу дать задания учителю даже если я хочу это. Хотя один раз я дал задание учителю принести воду для меня потому что я чувствовал себя странно, но это не было про занятие.
спойлер
Но иерархия в бдсм интересная для меня, может быть это часть социальной иерархии, хотя только для двух людей.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2022, 02:49

rocketman писал(а): Я не думаю про неё, она не важна для меня,
А почему для вас не важна социальная иерархия?
rocketman писал(а): Хотя один раз я дал задание учителю принести воду для меня потому что я чувствовал себя странно, но это не было про занятие.
Eсли вы плохо себя чувствуете, вы можете попросить воды у любого человека независимо от его социального статуса.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 13 ноя 2022, 06:02

dr_spring писал(а):
13 ноя 2022, 01:52
Как вы относитесь к социальной иерархии и насколько она для вас важна?
Я не могу её учитывать, это слишком сложно. И мне приходится её нарушать, потому что соблюдать её нет возможностей.

Например. И это не единственный пример. Ещё при начале работы мне было сказано, что отношения с медсёстрами не должны быть слишком равными. Однако, для меня не было возможностей общаться с равными по иерархии, с врачами, это сложнее. Таким же образом, как в детстве я общалась преимущественно с младшими, потому что с ровесниками было больше сложностей, от общения с ровесниками выталкивалось (преимущественно без травли, а таким вот обычным незаметным образом, когда кто-то просто незаметным образом выталкивается из общего общения, и становится внешне похоже, что это именно он не хочет общаться, хотя дело обстоит совсем не так). Похоже, вот только с двумя новыми врачами я в состоянии общаться относительно свободно, вне формальной необходимости, и это совсем недавно, около месяца, до этого я такого не умела. Но и с ними (этими двумя недавно работающими врачами) особые обстоятельства: я им нужна (больше никто не хочет или не имеет возможности объяснять им что-то, а я объясняю лучше всех), им обоим в первые же дни я сказала про РАС. Конечно, можно было не говорить про РАС, но всё равно поводов для этого было слишком много (что я прошу выключить яркий свет, зависание при сенсорной перегрузке, стереотипии, лёгкая странноватость общения), проще было сказать.

К тому же, это дурацкое свойство чувствовать себя ребёнком. Если другие говорят наподобие того, что "в душе мне 18", то у меня возраст самоощущения гораздо ниже. В детстве ощущала себя младше на год-два, чем есть на самом деле. А после 12 лет возраст самоощущения не меняется и ощущается на 8 - 12 лет. Тот возраст (8 - 12 лет), когда у меня были самые-самые большие проблемы в социализации. Когда я безнадёжно отстала от всех, и потом не догнала.

Поэтому в соответствии со своим предназначаемым местом в социальной иерархии, даже вот по этим основным признакам (профессия, должность, возраст), я себя не веду. Не говоря о дополнительных признаках. Либо вне иерархии, либо на равных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение rocketman » 16 ноя 2022, 00:14

dr_spring писал(а): А почему для вас не важна социальная иерархия?
Социальная иерархия может быть полезной на работе или учёбе, чтобы люди понимали кто даёт задания, и кто выполняет задания, или будет большой бардак. Но после работы или учёбы я не вижу смысл выполнять приказы других людей или уважать одних людей больше чем других.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 19 ноя 2022, 15:00

dr_spring писал(а): Как вы относитесь к социальной иерархии и насколько она для вас важна?
Отношусь плохо, но полностью игнорировать её тоже не получается.
У меня так: то пытаюсь эту иерархию не замечать и вести себя со всеми одинаково, учитывая только формальную иерархию; то излишнее внимание уделяю неформальным "авторитетам".

Писал про это тут и тут.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 19:33

dr_spring писал(а): Как вы относитесь к социальной иерархии и насколько она для вас важна
Я ее понимаю интуитивно, и она для меня как само собой разумеющееся
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 19 янв 2023, 19:33

У меня с социальным интеллектом все хорошо, и с моделью психического тоже, и с пониманием социальных норм. Легко могу себя поставить на место другого. Есть социальная интуиция и чувство такта
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 22 янв 2023, 03:46

Ivy писал(а): У меня с социальным интеллектом все хорошо, и с моделью психического тоже, и с пониманием социальных норм. Легко могу себя поставить на место другого. Есть социальная интуиция и чувство такта
Я очень рада за вас. С возвращением!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 22 янв 2023, 09:25

dr_spring, спасибо
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость