Помогите понять аспи.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Patsak » 27 апр 2023, 18:21

luar писал(а): Сужу по себе, но вот именно светское общение обо всём и ни о чем идёт обычно плохо. Нужно общение по делу, по работе вопрос, или общий интерес. Тогда и общительность включается и разговор складывается
У меня то же самое.
Не могу болтать и о чём, для разговора жизненно необходима тема.

Vovaiv
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 01:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Vovaiv » 24 май 2023, 20:36

Я тоже не могу болтать просто так, но есть надежда, что в будущем светская беседа исчезнет. Это я в одном фантастическом романе прочитал.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Ivy » 24 май 2023, 22:57

А я могу болтать ни о чем, и часто так делаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Elhana » 25 май 2023, 13:48

Ivy писал(а): А я могу болтать ни о чем, и часто так делаю
я уже тоже более или менее научилась. кроме совсем "девачковых" тем (косметика, процедуры, покупка тряпок)

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Salima » 12 фев 2024, 19:30

Насчёт прикосновений. Я очень требовательна в этом плане и следую интуиции. Например, если я человека знаю много лет или он мой близкий родственник, то да - я позволяю это делать. А когда это делает малознакомый человек, то нет. Насчёт подарков от противоположного пола. Сейчас я буду рассуждать как нейроотличный человек, а не кавказская горянка. Подарков от противоположного пола я не просто не приму, это меня поставит в ступор. Хвала Аллаху, ни один парень никогда мне не дарил подарки, чему я спокойна. В одно время я боялась контактировать с мужчинами. Старожилы форума знают, что лет 7-8 назад я встретила 25 летнего парня (мне тогда только исполнилось 20 лет). Он был преподавателем нормальной анатомии. Не бойтесь, обошлось без пошлостей. Моя племянница учится на педиатрическом факультете(как и я когда-то), она рассказывала, что он ещё тот абьюзер. Как говорится «пронесло». Да, он - нейротипик, а я - аспи.
F84.5 G43.1 G40.3

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Frolov » 13 фев 2024, 08:54

Люди с синдромом Аспергера опираются в большей степени на рассудочные умозаключения, чем на эмоциональный интеллект. Когда вы спросили "На работу?" , он вероятно, рассудочно понял ваше желание инициировать контакт, но также он понял, что если он ответит вам "да" - то он будет не знать, как дальше продолжать диалог. Поэтому он попытался что-то быстренько сообразить, но не смог, в итоге просто развернулся и ушел. Когда человек мыслит прямо, без эмоциональных включений, с ним также нужно общаться "прямо". Если он вам понравился, подойдите и скажите. Не ждите когда он активизируется и начнет оказывать вам знаки внимания. Этого не будет. Вы должны действовать сами, находясь в активной роли, четко и прямо излагая свои намерения и мысли. Например "ты мне понравился, но я не знаю понравилась ли я тебе, давай, я предложу тебе ходить с мной на свидание, а ты пока решай, я подойду к тебе чуть позже, дав тебе время подумать". Все достаточно просто и понятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 13 фев 2024, 14:32

Люди с синдромом Аспергера не всегда опираются на интеллект. Люди с синдромом Аспергера не всегда игнорируют свои эмоции.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Salima » 13 фев 2024, 14:42

Frolov,
Под каждым Вашим словом подписываюсь. Буду отвечать за себя, а не за всех. Я тоже ненавижу намёки потому, что они абстрактны. Мне кажется, что я могу общаться с НТ как друзья, и потом «приходят» обидки, мол, я уже не знаю, как завоевать твоё сердце. А я об этом не догадывалась
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять аспи.

Сообщение Alarika » 13 фев 2024, 14:46

У меня не было затруднений с намёками. Ни с чужими. Ни со своими. Но это по-разному у всех.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя