Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 20:09

Alarika, меня вот поведение сестры ну очень раздражает - так грубить и хамить, да еще и кулаки в ход пускать на собственную семью - это мне кажется ненормальным (и моим родителям тоже, да и вообще родственникам)
У нас в семье так не делал никто - ни я, ни мои родители, ни тетя, ни ее дети
И меня это не только раздражает, но и напрягает и даже вызывает тревожность
Бывает, не сдерживаюсь и могу ее ударить - но в ответ на ее ругань и хамский тон, просто не получается реагировать иначе (несмотря на то, что мама говорит, что так делать нельзя, что это вызовет только озлобление и ухудшение поведения)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 20:13

Murori писал(а):
19 ноя 2017, 20:09
Alarika, меня вот поведение сестры ну очень раздражает - так грубить и хамить, да еще и кулаки в ход пускать на собственную семью - это мне кажется ненормальным (и моим родителям тоже, да и вообще родственникам)
И при всём при этом она запросто может быть нормальной. Человек сам определяет своё поведение (в границах, очерченных возможностями от рождения), с учётом влияния воспитания и вообще окружающей обстановки. Норма определяется не тем, нравится поведение человека кому-то или нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 20:15

Я вот от детей в школе много разной гадости слышала, но почему-то как-то не привносила это в семью
Мат и секс вообще были "табу"
Почему - не знаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 20:16

Alarika, ну не меня одну поведение сестры раздражает и напрягает
Так-то и мое поведение может быть нормой в моих глазах и не нормой в глазах других людей
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 19 ноя 2017, 20:24

Murori писал(а):
19 ноя 2017, 20:16
ну не меня одну поведение сестры раздражает и напрягает
Так-то и мое поведение может быть нормой в моих глазах и не нормой в глазах других людей
Так оно и вообще с диагностикой психических отклонений очень непросто. Поэтому никто, кроме психиатра, таких заключений не делает. Потому что критерии "ненормальности" не в том, чтобы соответствовать ожиданиям других людей, а в том, что у человека - на самом деле есть какие-то отклонения, и что от этого страдает или сам человек, или окружающие люди (и то не все случаи на это годятся). И вообще я в этом не специалист, дальше эту тему продолжить не смогу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Murori » 19 ноя 2017, 20:36

Alarika, и у психиатров тоже мнение на "нормальность - ненормальность" может отличаться
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 10:31

Напишу про свою бестактность. Это для меня очень большая проблема.
Пример № 1. Прихожу первый день на практику. Мне говорят, с каким врачом я буду. И я, недолго думая: "она же медсестра! Не буду с ней" (спутала ее имя отчество, она врач на самом деле). Есстесственно, заведующая в шоке от такого высказывания. Когда она жаловалась на меня, то с этого и начала "она проходила практику с (имя отчество), которую она почему-то посчитала медицинской сестрой".

Пример № 2. Разговариваем о чем-то с соседкой и я говорю "все в моей группе худее тебя". Она обиделась, пришла в шок. Я не вижу в этой фразе ничего обидного, если бы мне такое сказали, я бы не обиделась. Тем более ее фраза "тебе не место среди нормальных людей, твое место в психушке" и все подобные фразы кажутся куда обиднее.

Пример № 3. Соседка приносит кусочки торта, чтобы чай попить с ними. Я говорю "а что так мало принесла?". Она говорит "ты прямо сама тактичность, как так можно?"

Пример № 4. Мы с подругой гуляем, с нами еще две девушки со своими детьми. Одна из детей представляет для меня интерес с медицинской точки зрения. Подруга, зная меня, предупредила, чтобы я не вздумала ничего спросить про этого ребенка. Я вообще молчу, чтобы не сказать что-то не то. Потом спрашиваю "а где она(по имени)?" и побежала искать среди бегающих на площадке детей интересующую меня девочку. Те, кто с нами были, естесственно, спросили, почему я проявляю интерес именно к этой девочке. Потом подруга мне объясняла, что я поступила неправильно, что спросила и побежала ее искать, но хорошо что хоть не задала никакой бестактный вопрос про ребенка.

Пример № 5. Я написала под фотографией дочки сестры моей подруги "люблю твою девочку" (кстати у девочки аутизм, причем тяжелый, как ни странно, мне разрешали задавать вопросы ее маме по этому поводу). Она ответила "и мы тебя тоже любим". Я ответила как думала "как вы можете меня любить, если мы даже не виделись ни разу, приезжайте к нам". Ей почему-то это не понравилось, она опять таки была в шоке, как все всегда от моих слов. Потом моя подруга (ее сестра), обьясняла мне, что такое нельзя писать в комментариях, что нельзя так прямо отвечать, что думаешь, что это бестактность. Я так и не поняла что здесь было бестактного, я же не затронула ничего личного, и почему так нельзя.

И такие ситуации, наподобие описанного, происходят постоянно, при любой попытке общаться. Все от моих слов в шоке. Не знаешь уже что можно говорить, чтобы людей не обидеть, хоть ничего не говори.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 10:53

Husky писал(а):
07 апр 2019, 10:31
И такие ситуации, наподобие описанного, происходят постоянно, при любой попытке общаться. Все от моих слов в шоке.
Все примеры, кроме № 1, мне кажутся придирками. Как в примере № 1, у меня бывает, когда я не затормаживаю свою речевую активность (слова прежде мыслей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 11:02

Alarika писал(а): Все примеры, кроме № 1, мне кажутся придирками.
№ 5 совсем не понимаю, № 2 - люди не любят, когда говорят про их внешность, это как будто я ее толстой назвала. № 3 - когда человек угощает, не надо просить больше. № 4 - нельзя бестактно смотреть на чужих детей. Как то так. Но на самом деле я не понимаю, почему люди на все обижаются, обидчивые какие-то. А сами притом говорят обидные вещи и считают это нормальным.
Alarika писал(а): у меня бывает, когда я не затормаживаю свою речевую активность (слова прежде мыслей).
у меня так часто: сначала говорю, потом думаю и сначала делаю, потом думаю.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 11:16

Husky писал(а):
07 апр 2019, 11:02
№ 2 - люди не любят, когда говорят про их внешность, это как будто я ее толстой назвала.
Ну и назвали толстой. Но, раз это так и есть, обида на Ваши слова - отражение её комплекса неполноценности. Толстой быть не плохо, плохо то, что среди людей это считается иногда плохим качеством человека - что он не может стать более стройным (а это ведь может быть и свободным выбором самого человека - быть толстым, и вообще разные причины повышенной массы тела бывают).
№ 3 - когда человек угощает, не надо просить больше.
Не надо. Но сделать это возможно, особенно, если это сделать в шутливой форме.
№ 4 - нельзя бестактно смотреть на чужих детей.
В принципе, считается, что нельзя слишком пристально смотреть на всех людей. Но уделить внимание и/или поиграть с чужим ребёнком возможно (мне на это никто никогда претензий не предъявлял).
у меня так часто: сначала говорю, потом думаю и сначала делаю, потом думаю.
Я стараюсь речевую реакцию в важных ситуациях (рабочих, официальных, с обидчивыми людьми) тормозить.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя