Умиление.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Умиление.

Сообщение Mwokosi » 10 окт 2011, 14:31

Мне, пожалуй, доводилось пару раз испытывать эту странную эмоцию, но все равно мне не очень понятно, как это происходит. Не могли бы вы описать механизм? Можно ли это рассматривать как разновидность эстетического удовольствия?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение tertia » 10 окт 2011, 16:11

Mwokosi писал(а):Мне, пожалуй, доводилось пару раз испытывать эту странную эмоцию, но все равно мне не очень понятно, как это происходит. Не могли бы вы описать механизм? Можно ли это рассматривать как разновидность эстетического удовольствия?
С удовольствием.))
Я часто умиляюсь, когда вижу маленьких детей, грудных, например, или котят, щенят и прочих детенышей животных. Это не похоже на эстетическое удовольствие, потому что это ощущается как что-то инстинктивное, как желание обнять, погладить, взять на руки, это похоже на радость и хочется улыбаться,говорить глупости дурацким голосом (на самом деле говорить что-то приятное, сообщать этому существу, что оно нравится и интонация при этом меняется) и делать этому существу что-то хорошее.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение void » 10 окт 2011, 16:51

Для меня умиление является следствием безвозмездного оказания помощи (не важно кому или чему). Выражается в виде не очень приятной "вспышки приторного чувства". Прошу прощения за формулировку.
К животным как раз испытываю разновидность эстетического удовольствия.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение ghoststory » 10 окт 2011, 17:03

Знаю, как оно выглядит: эмоция Фрекен Бок.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение Manolo » 10 окт 2011, 18:25

Mwokosi писал(а):Мне, пожалуй, доводилось пару раз испытывать эту странную эмоцию, но все равно мне не очень понятно, как это происходит. Не могли бы вы описать механизм? Можно ли это рассматривать как разновидность эстетического удовольствия?
имиление - это непроизвольный, но ярко спровоцированный внешними факторами , выброс нежности, те окситоцина.
я бы отнесла это к личным эгоистическим удовольствиям вперемешку с эстетикой - не все умиляются видя детей, не все дети как с картинки - почему не умиляются "особым" детям? умиляются глядя на котят - тоже далеко не все, умиление от грязных кошек - не испытывают )) и тд
потому что - личные факторы воздействуют сильно ))
Не клюй мои стропы!

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Умиление.

Сообщение Mwokosi » 12 окт 2011, 22:22

ghoststory писал(а):Знаю, как оно выглядит: эмоция Фрекен Бок.
Обычно при помощи мультяшных персонажей я и представляю эмоции.
tertia писал(а):С удовольствием.))Я часто умиляюсь, когда вижу маленьких детей, грудных, например, или котят, щенят и прочих детенышей животных. Это не похоже на эстетическое удовольствие, потому что это ощущается как что-то инстинктивное, как желание обнять, погладить, взять на руки, это похоже на радость и хочется улыбаться,говорить глупости дурацким голосом (на самом деле говорить что-то приятное, сообщать этому существу, что оно нравится и интонация при этом меняется) и делать этому существу что-то хорошее.
А с чем это связано? Материнский инстинкт или нечто подобное(тут уже говорили про "выброс нежности")? И как это происходит? По аналогии с эмпатией, там это постановка себя на место другого человека, а тут что? Представление определенного образа как своего ребенка?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Умиление.

Сообщение Инна И. » 12 окт 2011, 22:28

Вот это фото вызывает у меня эмоцию, которую наверное можно назвать умилением.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 22:36

У меня вызывают умиление чужие полные собрания книг, вещи, разложенные по цветовому порядку и другие определенные последовательности и структуры. Свои вызывают спокойствие и чувство самости.
Кроме того умиление могут вызвать забота других людей друг о друге, счастливые кошачьи и некоторые другие животные, улыбающиеся девушки из восточных стран и т.д. не дети. хотя это все вызывает желание любоваться и обнять, я не связываю с материнским инстинктом.
Раньше использовала фразу "Такой милый, прям хочется съесть" для выражение этой эмоции, но потом решила, что люди могут меня неправильно понять.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение tertia » 14 окт 2011, 15:15

Mwokosi писал(а): А с чем это связано? Материнский инстинкт или нечто подобное(тут уже говорили про "выброс нежности")? И как это происходит? По аналогии с эмпатией, там это постановка себя на место другого человека, а тут что? Представление определенного образа как своего ребенка?
Да, наверное, это материнский инстинкт, и он развился у меня после рождения детей, до этого я их боялась, всех детей, а животных любила как... трудно сказать, но они не умиляли, скорее вносили разнообразие в жизнь, интерес... кролики были у меня в детстве, мягкие, пушистые, приятно гладить, и вообще интересно, как они живут, едят, плодятся. Даже еще после рождения первой дочки дети не вызывали особых эмоций, кроме напряжения и иногда интереса, веселья. А вот с рождением второй дочки появилось что-то такое, нежность к малышам. Сами их очертания, пропорции, неловкие движения приятны. Смешно и нравится, что они глупые, беззащитные, наивные, доверчивые, еще и жалость как-будто примешивается.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение Laricus » 15 окт 2011, 12:03

Инна И. писал(а):Вот это фото вызывает у меня эмоцию, которую наверное можно назвать умилением.
Знакомое чувство в таком контексте, однако... По аналогии вспомнился фильм "Driven" со Сталлоне и Швайгером - умиление вызывал эпизод с монетками на трассе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость