Умиление.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Olga » 19 ноя 2011, 21:52

Вызывает у меня умиление.
ссылка на ютуб
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Roman » 16 янв 2012, 03:04

Некоторые мои подарки удивляли мягко говоря нормальных людей. Как правило, они бывали неожиданными и без всякого повода. Не всегда их благосклонно принимали. наверно, я их неправильно дарил :(
ЗЫ: У меня самого миление вызывают кошки, особенно котята. Обожаю их гладить и мучить :)
У людей умиление вызывают их некоторые искренние поступки, даже когда они сами этого не подозревают. Например, когда мне предлагали вернуть один очень дорогой подарок, т.к. по их мнению я слишком потратился и они не заслужили такого подарка. Меня это аж расстрогало, я естественно отказался обратно его взять :)

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение Artaxerx » 20 янв 2012, 03:39

Мыши, крысы, жабы, совы, белки, рыба телескоп, репа, вишня и кактус вызывают во мне такое состояние.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение Сова » 07 фев 2012, 17:03

Как мне видится, умиление - это когда ты смотришь на некое существо и думаешь, какое оно трогательное и беззащитное, как хочется его потискать, обнять, посюсюкать в духе: "У кого такие ушки?" Для этого оно, как минимум, должно быть живым и пушистым. Щенок или котёнок, например. Может быть и взрослая собака или кошка. Но, однако, далеко не все котята и щенки вызывают у меня это чувство, а только избранные. А вот животные других видов умиления не вызывали на моей памяти ни разу, вне зависимости от возраста, пола и видовой принадлежности. Дети тоже никогда. Это не значит, что мне не нравятся, допустим, жеребята, маленькие дети, птенцы или что-либо другое. Я могу улыбаться, глядя на них, или находить их довольно милыми, но именно этого чувства - умиления - нет. Оно несколько более глубокое. Я не думаю, что это ненормально или должно вызывать беспокойство. Далеко не все склонны умиляться всему подряд и без всяких СА. Главное, чтобы беспричинного отвращения не было.

И, как метко подметили, умиление вызывают только красивые, здоровые существа... Если я увижу грязного котёнка со слезящимися глазами, он может вызвать жалость, желание отмыть и вылечить его, но точно не умиление. А вот когда будет помыт, причёсан и будет сладко спать в корзиночке - тогда пожалуйста. В общем, это тоже нормально. В человеке живёт стремление к красоте, к совершенству. Мало кому нравятся уродливые вещи или некрасивые люди. Даже если мы пытаемся себя в этом убедить, то это просто "дрессура", привитые обществом морально-нравственные ценности о том, что "все равны", но в душе-то мы обычно чувствуем совсем иное...

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение tst2 » 08 фев 2012, 08:15

Недавно вызвал умиление видеоролик о родах с наложением щипцов. А ребёночек там страшненький такой был, весь в крови... Странное и неожиданное чувство. При том что обычно фотографии маленьких детей никакого умиления у меня не вызывают, а живьём они и вовсе неприятны.
Котят-щенят тоже не люблю. В жизни они слишком физиологичны, а в интернете их просто слишком много :).

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение Agape » 07 янв 2015, 19:45

Меня умиляют:бегемоты, морские коровы, свиньи, утки, утконосы, все безшерстные породы домашних животных(кошки,собаки, крысы, мыши, морские свинки).Умиляют мои дети, пока они маленькие и чужие дети, похожие на моих. Иногда умиляет проявление детской непосредственности во взрослых людях, но только в тех, которые мне симпатичны.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Madama » 07 янв 2015, 20:17

Manolo писал(а):
Mwokosi писал(а):Мне, пожалуй, доводилось пару раз испытывать эту странную эмоцию, но все равно мне не очень понятно, как это происходит. Не могли бы вы описать механизм? Можно ли это рассматривать как разновидность эстетического удовольствия?
имиление - это непроизвольный, но ярко спровоцированный внешними факторами , выброс нежности, те окситоцина.
я бы отнесла это к личным эгоистическим удовольствиям вперемешку с эстетикой - не все умиляются видя детей, не все дети как с картинки - почему не умиляются "особым" детям? умиляются глядя на котят - тоже далеко не все, умиление от грязных кошек - не испытывают )) и тд
потому что - личные факторы воздействуют сильно ))
С удивлением сама про себя поняла, что ни дети ни животные умиления у меня не вызывали. Исключение- один из домашних котов и то во взрослом возрасте. Уж очень был красив, умен (на мой взгляд) и предан как собака(тоже на мой взгляд). Вот этот выброс нежности, т.е. окситоцина, спровоцированный внешними факторами, вызывают у меня некоторые машины и механизмы. А еще цветки яблони, у них лепестки с удивительными оттенками белого и розоватого и чудный аромат. Цветущая яблоня вызывает у меня умиление.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Умиление.

Сообщение Shizik » 08 янв 2015, 18:36

Mwokosi писал(а):Не могли бы вы описать механизм? Можно ли это рассматривать как разновидность эстетического удовольствия?
Если испытываемая мной эмоция, которую я называю умилением, им и является, думаю, да, можно. Плюс ещё радость. Хочется улыбаться. Примерно так ощущается.
Меня умиляют животные, если они здоровы и не испытывают иных страданий (холод, голод, страх, и т.д.). Потискать, как у других, желание редко возникает - просто не могу себе представить, как можно потискать бабочку, незнакомого питбуля или акулу, которые, тем не менее, тоже умиляют. Только если своё домашнее животное вижу, хочется приласкать. Растения - особенно молодые, симметричные и пышные. Парусники иногда - когда все паруса поставлены.
В детстве подобную эмоцию вызывали мелкие блестящие шарики, металлические, стеклянные или пластмассовые, а так же ровные прямые и гладкие палочки. Сейчас шарики до сих пор люблю, палочки уже не возбуждают :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение babushka » 09 янв 2015, 02:47

Считаю, что чувство умиления - это в значительной степени гормональное чувство. Умиление, это то, что должна испытывать мать, глядя на своего ребенка. Это чувство присуще в основном женщинам. Если мужчина способен ярко испытывать это чувство, то это говорит о том, что у него высокий уровень окситоцина. О себе могу сказать, что раньше испытывала чувство умиления от новорожденных существ, как животных, так и людей. Но только именно новорожденных (!), пока ОНО только кряхтит и потягивается. Это чувство ослабевало пропорционально взрослению детёныша. Как только у новорожденного появлялся осмысленный взгляд, чувство это резко ослабевало. На данный момент чувство умиления у меня практически полностью атрофировалось. По-видимому, уровень окситоцина у меня на нуле.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Madama » 09 янв 2015, 19:26

Наверное женщины , да и люди вообще, должны чувствовать умиление от лицезрения маленьких детей. Но у меня такого не было. Иногда это умиление приходилось "играть", чтобы соответствовать тому, что от тебя ждут окружающие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя