Умиление.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение gtsul » 20 апр 2015, 14:27

"Умиление" - от слова "милый".

Милый - это обычно симпатичный, слабый, часто с выразительными глазами. Бывает неуклюжий. Часто делающий вещи, присущие кому-то другому, например "кот обнимает игрушку, как человек" или "ребенок, неуклюже пытающийся подражать взрослому".

Умиляющийся человек испытывает ощущение радости и нежности, заботы, когда видит милый объект. Это нежность+нотки покровительства, потому что ты всегда чувствуешь себя более большим и сильным, чем объект умиления.

Другой вариант "умиления", это когда человек становиться "растроганным". Здесь объект может не быть маленьким и милым. Но обычно он тоже делает нечто теплое и неожиданно приятное.

А по поводу вынужденных ситуаций, когда нужно умиляться - я жила одно время в "клетке", общаясь с девушками, у которых есть дети. А поскольку я детей люблю не всех, мне было сложно играть такую роль. Сложно, потому что чувствовала предательство по отношению к себе, эта наигранная радость была очень неестественной и неприятной мне. В какой-то момент стала честно себя вести и ничего не потеряла. Я нравлюсь людям за другие качества, потому мне не обязательно сюсюкать при виде малыша.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 16:20

От маленьких детей я обычно не испытываю умиления. Я вообще способна испытывать нежные чувства только по отношению к своему сыну. Вот его я люблю до одури.
Мне очень нравятся животные - мечта всей жизни была стать ветеринаром. Особенно животные-малыши - вот от них у меня просто душа поет :)

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение AlisaLis » 20 апр 2015, 17:53

Попыталась проанализировать и вспомнить что у меня вызывало умиление когда-то. Не маленькие дети точно, не котятки и не щенятки. Умиление - это же что-то вроде растроганности и восхищения одновременно. Чувство симпатии было, а вот чтобы умиляться.. не припомню. Или я просто не могу точно понять какие я тогда чувства испытывала и было ли это умиление.
P.S. как-то встретила фотографию в инете - мужчина держит на руках крошечного спящего ребенка. Комментов было много, в основном "ути бозе мой, халосенький какой!", "пупсичек махонький!", "пяточки симпапулечные, такие мягонькие и розовенькие". Меня фото не тронуло настолько. Ну, спит ребенок и спит. На руках мужчины. И все. При этом у меня же есть чувства, я привязана к своей собаке, которую обожаю, например. Забочусь, укутываю, глажу, обнимаю, улыбаюсь ей, разговариваю с ней.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Умиление.

Сообщение anya » 20 апр 2015, 18:01

Не знаю такого чувства. Мне кажется никогда не испытывала умиления ни к детям, ни к животным. Да люблю сына, люблю своих грызунов, люблю потискать их, но умиление вряд ли к ним испытываю. Со стороны у других людей видела - особенно к маленьким детям. У меня похожего точно никогда не было.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Galatea » 20 апр 2015, 19:30

Испытываю чувство, которое называю умилением, когда вижу некоторых животных. Чаще всего это кошки (здоровые и обычно пушистые - сфинксы меня не умиляют; возраст животного неважен, внешняя привлекательность - важна). Иногда другие животные.
Вызывают внутреннюю нежность, желание глупо улыбаться, ощущение внутреннего счастья, удовольствия - чисто физиологического, ощущается где-то в промежутке от солнечного сплетения до щитовидной железы, и иногда почему-то вокруг ушей (уши и щеки непосредственно перед ними). Думаю, это какой-то гормональный выплеск. Ощущение похоже на тепло и растекающееся удовольствие - не знаю, как это объяснить словами более точно.

Чаще всего возникает желание схватить это существо, погладить и потискать. Предполагаю, что в моем случае важна не столько эстетическая привлекательность (эстетическое удовольствие я ощущаю немного иначе - без внутреннего тепла), сколько гипотетическая тактильная приятность. Я вижу какой-то объект и предполагаю, что на ощупь он будет приятным - теплым, мягким, возможно, пушистым (или бархатистым, шелковистым и т.п.). По опыту. Например, про кошек я знаю, что они приятные на ощупь, поэтому внешний вид пушистой кошки может вызвать умиление (как если бы я уже начала ее гладить), даже если кошка только на фото. Если опыта контакта с такими животными нет, ощущение может возникнуть (но не обязательно), если я вижу на видео, как кто-то гладит животное к взаимному удовольствию - как своему, так и (предположительно) животного; например, видео с совенком по ссылке из этой темы у меня вызвало выраженное умиление, но только те моменты, когда совенка гладили.

Однако иногда ощущение умиления появляется при виде какого-то животного, внешней привлекательностью не обладающего и желания погладить не вызывающего. Например, жаба ага или прелестная жаба украшенная рогатка, ахатина, хамелеон... я сначала хотела написать "милого и беззащитного животного", но потом вспомнила приступ умиления, который у меня вызвал молодой зубастый полуметровый крокодил, очень резво кидавшийся на щетку (на достаточно длинной ручке), которой работник зоопарка чистил ему аквариум. Не думаю, что этот крокодил беззащитный, но умиление было выраженным. Не знаю, что именно вызвало это ощущение при созерцании крокодила.

Маленькие дети чаще всего умиления у меня сами по себе не вызывают... разве что ребенок как с картинки и при этом молчит и не бегает; если ребенок издает звуки громче, чем громкость, с которой вежливые взрослые люди разговаривают в помещении, где кто-то спит, или просто ребенок бегает, машет чем-то и т.п., у меня моментально возникает ощущение перегрузки, желание заткнуть уши и закрыть глаза, а лучше всего просто сбежать. Это ощущение с умилением несовместимо (при умилении чувствуется успокоение, но когда я уже слишком нервничаю, я не могу сосредоточиться на том, что могло бы умилить).

Дети в возрасте от 3-4 лет до 10-11 могут у меня вызвать ощущение растроганности, если совершают какой-то поступок, очень человечный, приятный и не очень от них ожидаемый в этом возрасте; не знаю, растроганность и умиление - это одно и то же или нет, по-моему, все же разное, хотя похоже (то и другое ощущается приятно, включает в себя ощущение удовольствия и внутреннего тепла на фоне общего успокоения).

Взрослые люди меня обычно не умиляют (хотя могут вызывать теплые чувства).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Умиление.

Сообщение Shizik » 21 апр 2015, 15:37

Дети вообще не умиляют. Могу оценить, если ребёнок красив, но это чисто эстетически, такого восторга и приятного тёплого чувства, как при виде животных или парусников тут нет и в помине.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Jane21 » 26 апр 2015, 06:24

Какая хорошая тема. Умиление - это находить что-то милым, трогательным, испытывать нежность.
Умиление не испытываю совсем, даже к собственному ребенку. Скорее испытываю гордость, когда ребенок что-то делает в первый раз, проявляет находчивость, ум и тд.
От внешнего вида испытываю чисто эстетическое удовольствие, т.к. ребенок получился объективно красивый, пропорциональный, гармоничный, что хочется нарисовать его портрет, но рисовать я не умею.
Проявлять что-то похожее на умиление я научилась, т.к. считаю это важным для ребенка, я делаю доброжелательное лицо, улыбаюсь, обнимаю и говорю ему постоянно, что он молодец, как хорошо все у него получается. Пришла к этому путем работы над собой, а не автоматически, как у нормальных людей, из-за этого часто чувствую себя ущербной и недостойной быть матерью.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 14:02

Какой ужас! Одна мама никогда не даст ребенку всего. И я точно знаю, что Вы даете ребенку то, чем владеет в принципе малый процент людей. И если Вы недодаете "уси-пуси", это вообще не проблема. Сюсюканье - это даже не показатель любви. Я решительно протестую. И у меня полная голова аргументов.

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Jane21 » 27 апр 2015, 07:12

gtsul писал(а):Какой ужас! Одна мама никогда не даст ребенку всего. И я точно знаю, что Вы даете ребенку то, чем владеет в принципе малый процент людей. И если Вы недодаете "уси-пуси", это вообще не проблема. Сюсюканье - это даже не показатель любви. Я решительно протестую. И у меня полная голова аргументов.
спасибо! то, что вы написали, действительно было очень важно для меня.
И вообще спасибо за этот форум! (я не поняла пока, кто именно тут админ)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Умиление.

Сообщение levandowskij » 27 апр 2015, 10:37

Вы
недодаете "уси-пуси", это вообще не проблема. Сюсюканье - это даже не показатель любви. Я решительно протестую. И у меня полная голова аргументов.
Каких? Своих сначала детей надо вырастить, а не давать в очередной раз советы космической важности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя