Умиление.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Умиление.

Сообщение anya » 27 апр 2015, 11:08

Jane21 писал(а):Проявлять что-то похожее на умиление я научилась, т.к. считаю это важным для ребенка, я делаю доброжелательное лицо, улыбаюсь, обнимаю и говорю ему постоянно, что он молодец, как хорошо все у него получается. Пришла к этому путем работы над собой, а не автоматически, как у нормальных людей, из-за этого часто чувствую себя ущербной и недостойной быть матерью.
У меня также это никогда не было на автомате, тоже была проделана большая работа над собой. Хотя наверное сейчас уже могу не задумываясь похвалить, обнять, поднять настроение когда расстроен. Но для этого мне понадобилось почти 10 лет. А вот утешать мне кажется я не умею. У меня идет скорее констатация факта, что ничего страшного, не расстраивайся, все могло быть гораздо хуже и вообще ты все равно молодец.
gtsul писал(а):Какой ужас! Одна мама никогда не даст ребенку всего. И я точно знаю, что Вы даете ребенку то, чем владеет в принципе малый процент людей. И если Вы недодаете "уси-пуси", это вообще не проблема. Сюсюканье - это даже не показатель любви. Я решительно протестую. И у меня полная голова аргументов.
Сюсюканья у меня вообще никогда не было. Ни с сыном, ни с племянниками, ни уж тем более с посторонними детьми. Я его не переношу почему-то, мне даже противно смотреть было, когда другие пытались сюсюкаться с сыном, когда он был маленьким.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Умиление.

Сообщение Shizik » 27 апр 2015, 11:12

anya писал(а):мне даже противно смотреть было, когда другие пытались сюсюкаться с сыном, когда он был маленьким.
А сам он как к этому относился?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Умиление.

Сообщение anya » 27 апр 2015, 11:18

Shizik писал(а):
anya писал(а):мне даже противно смотреть было, когда другие пытались сюсюкаться с сыном, когда он был маленьким.
А сам он как к этому относился?
Ну когда сын был маленьким сложно сказать. Он наверное просто не понимал этого.
А сейчас отрицательно. Он не любит когда с ним пытаются разговаривать с умилением и соответствующим тоном. К примеру: ой, какой хорошенький мальчик. Только вопрос без ответа - это его собственное восприятие и отношение к этому или все-таки скопированное у меня и соответственно получается "навязанное" мной. Не знаю даже.

Jane21
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:14
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Умиление.

Сообщение Jane21 » 27 апр 2015, 12:46

anya писал(а):
Shizik писал(а):
anya писал(а):мне даже противно смотреть было, когда другие пытались сюсюкаться с сыном, когда он был маленьким.
А сам он как к этому относился?
Ну когда сын был маленьким сложно сказать. Он наверное просто не понимал этого.
А сейчас отрицательно. Он не любит когда с ним пытаются разговаривать с умилением и соответствующим тоном. К примеру: ой, какой хорошенький мальчик. Только вопрос без ответа - это его собственное восприятие и отношение к этому или все-таки скопированное у меня и соответственно получается "навязанное" мной. Не знаю даже.
Вот, я опять пришла туда, где была.:)
Мой сын в порядке, он счастливый ребенок в целом. Я ему даю достаточно заботы, внимания, один факт того, что я с момент его рождения не расставалась с ним на срок больше, чем 8 часов(всего 1 раз за 5 лет), уже говорит о том, что недостатка любви у него нет. Я постоянно говорю ему как я его люблю и он отвечает мне тем же.

Проблема не в этом, проблема в том, как я себя при этом чувствую, в сомнениях, которые меня одолевают, из серии, чувствует ли он, что я делаю это не автомате?
Муж все время повторяет, что я идеальная мать, и что мне не в чем сомневаться. Но опять же, он ведь не может поставить себя на мое место, он ведь вообще не представляет, какую я гигантскую работу над собой провожу и как я устаю от этого.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Умиление.

Сообщение anya » 27 апр 2015, 13:25

Jane21 писал(а): Проблема не в этом, проблема в том, как я себя при этом чувствую, в сомнениях, которые меня одолевают, из серии, чувствует ли он, что я делаю это не автомате?
Мой сын тоже чувствует себя счастливым и не обделенным вниманием и любовью. И если я этого постоянно не показываю или делаю это не на автомате, не думаю, что он от этого считает себя обделенным в чем-то. И мне кажется какая разница, чувствует ли он, что мои действия порой это результат моей работы, а не автомат. Главное он знает, что я его очень сильно люблю. Просто так получилось, что его мама свои чувства часто "запирает" где-то в себе и не дает им выхода.
Интересная вещь - я сама не люблю поцелуев, обниманий. И сын долгое время относился к этому "фу...". Путем долгой работы над собой постепенно приучала себя при расставании целовать его в щеку и обнимать. А обнимать даже иногда просто так, без причины. Привык и сейчас относится к этому очень лояльно, а часто даже сам ждет этого. Правда парадокс - мне самой так и не получилось привыкнуть к тому, что меня пытаются поцеловать или обнять. Постоянно пытаюсь отстраниться от этого ((
Jane21 писал(а):я с момент его рождения не расставалась с ним на срок больше, чем 8 часов(всего 1 раз за 5 лет)
С сыном тоже до школы не расставались практически. Хоть я и уставала от него. Сейчас как не странно устаю гораздо сильнее, даже не потому, что пошли сплошные почему или безостановочные разговоры про все подряд. Больше не выдерживаю его гиперактивности и постоянных переключений с одного на другое и как говорится "минуту на месте посидеть или помолчать не может". Другое дело, что сейчас он более самостоятельный и больше времени проводит без меня и дает мне хоть какое-то время отдохнуть от нашего с ним общения.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение 1956432 » 05 июн 2015, 19:32

Я не знаю такого чувства, но считаю, что умиление из всех эмоций проще всего симулировать. Я научилась этому уже к 25 годам.
Во-первых, четко понятно, когда его надо проявлять. Это ситуации, в которых говорящий предлагает вашему вниманию объект своего умиления и произнозит позитивным тоном (с восходящими интонациями) нечто вроде: Смотри, какая прелесть \ лапочка \ няшечка и пр.
Далее надо 1) улыбнуться 2) скопировать интонации говорящего 3) произнести ту же фразу, что говорящий, только поменять слова (прелесть на лапочку, лапочку на няшечку и пр.)
До 25 лет я честно выражала свои эмоции. Например, мне кажутся уродливыми многие детеныши приматов, включая большинство человеческих младенцев. Но нейротипику нельзя сказать: "Этот младенец достоин фильма ужасов", потому что после этого ваше общение закончится.
Мне не нравится это вранье, но в нейротипичном обществе, не будучи богатым человеком, постоянно приходится строить из себя то, чем ты не являешься.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Умиление.

Сообщение daddysdaughter » 17 мар 2019, 23:31

1956432 писал(а):
05 июн 2015, 19:32
умиление из всех эмоций проще всего симулировать.
Я так и не научилась, также как и радость, и восторг. (Часто при получение очередной ненужной вещи, спохватываюсь только через секунду, что на лице надо улыбку изобразить, например)
Причем, что это за чувство знаю, и даже слово умиление заставляет лицо расплываться в улыбке. Попробовала проанализировать что или кто вызывает подобные эмоции, но не смогла вспомнить ни одного примера. И разобрать механизм тоже не удалось. Хорошо это чувство почему-то описывает выражение "ми-ми-ми"))) и руки становятся такими ощутимыми, напряжение в кончиках пальцев... то есть мне надо потискать, обязательно! Думаю, это скорее не объект даже провоцирует, а его действия и поведение.
Если мне просто ребенка или котенка показать (любого, хоть самого прекрасного) ничего не возникнет. Не умею умиляться детям просто так. Сюси-пуси по заказу тоже выдать не могу. Чувство спонтанное и либо просто накрывает, либо нет.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Умиление.

Сообщение svet » 18 мар 2019, 00:09

У меня умиление вызывают все дети, когда они хорошо себя ведут, особенно спящие. Многие картинки с детьми и детёнышами животных.

Аватара пользователя
Luz
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Moscow

Re: Умиление.

Сообщение Luz » 01 апр 2019, 18:49

Ох уж это умиление... От меня его требуют достаточно часто, когда речь заходит о детях/свадьбах и так далее. Мозгом понимаю, что ответить надо было не ок / пофиг, а надо было умиляться... Пару раз выходило даже почти искренне и даже вовремя сделать нормальное выражение лица. Но это был день и я не была как загнанный в угол клетки зверь. Один раз получилось придумать адекватный ответ, но выражение лица всё испортило и я получила "заслуженное" - "можно было лицо попроще сделать, вечно недовольная".

Испытываю иногда от животных подобное чувство. Дети совсем не вызывают умиления. Точнее, вообще ничего не вызывают - ни отвращения ни умиления. Ещё один человек вызвал чувство умиления неоднократно... Вот это действительно очень-очень странное чувство))
RAADS-R = 182, TAS = 97, ASSQ =36, EQ=11

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Умиление.

Сообщение marsianka » 04 апр 2019, 21:43

Luz, я в таких случаях обычно просто улыбаюсь и говорю что-нибудь вроде: "Ух ты", или "здорово", или "уау". Правда, тут легко "переборщить": однажды знакомая ребенку игрушек купила и мне показала, а в ответ на мою "умильную" реакцию посмотрела как на дуру и спросила: "ты, наверно, сама поиграть хочешь?"))
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость