Что на это сказать?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 31 авг 2021, 21:56

dr_spring писал(а): Но Вы можете искать информацию в поисковиках или задавать вопросы на этом форуме, если люди агрессивно реагируют на Ваши вопросы.
Да, но до статьи в Википедии мне не было понятно почему я не понимаю и вопросы задавались людям напрямую, что возможно сформировало некоторое представление...
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 01 сен 2021, 00:25

BlackKub писал(а): Да, но до статьи в Википедии мне не было понятно почему я не понимаю и вопросы задавались людям напрямую, что возможно сформировало некоторое представление...
Я в Вашем возрасте ничего не знала об аутизме - только о феральных людях вроде Маугли. А интернет тогда только-только появился, занимал телефонную линию и был очень медленным, искать в нём информацию я тогда не умела и её там было очень мало, Википедии тогда ещё не было. И я тоже донимала и раздражала людей всевозможными вопросами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Owl » 01 сен 2021, 13:54

BlackKub писал(а): Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма... Без понятия зачем, почему и к чему. Просто так прокомментировали моё поведение. Не знаю, что на это нужно говорить(не первый раз). Вам так кто-то говорил?
Мне так никто не говорил, но я знаю, что так говорят люди, когда сталкиваются с тем, что рушит их шаблоны о мире. Говорить на это, я думаю, ничего не нужно, потому что в тех контекстах, что я видела, такие фразы, это было просто псевдомудрствование (попытка как-то рационализировать что-то непонятное, типа, по умному, но по факту через довольно тупые и расхожие концепты).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 01 сен 2021, 16:57

Owl писал(а):
BlackKub писал(а): Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма... Без понятия зачем, почему и к чему. Просто так прокомментировали моё поведение. Не знаю, что на это нужно говорить(не первый раз). Вам так кто-то говорил?
Мне так никто не говорил, но я знаю, что так говорят люди, когда сталкиваются с тем, что рушит их шаблоны о мире.
Я ни разу не слышала, чтобы люди так говорили. Мои шаблоны о мире тоже постоянно рушатся, но я не высказываю людям своих предположений ни о подражании, ни о психологических травмах.
Owl писал(а): в тех контекстах, что я видела, такие фразы, это было просто псевдомудрствование (попытка как-то рационализировать что-то непонятное, типа, по умному, но по факту через довольно тупые и расхожие концепты).
Я тоже постоянно сталкиваюсь с подобными фразами, но мне довольно трудно отличить мудрствование от псевдомудрствования.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Owl » 01 сен 2021, 17:08

dr_spring писал(а): Я ни разу не слышала, чтобы люди так говорили. Мои шаблоны о мире тоже постоянно рушатся, но я не высказываю людям своих предположений ни о подражании, ни о психологических травмах.
наверное, потому что вы тактичный и умный человек или потому что вы сами немного странноваты и это расширяет ваши границы о нормальном. Или потому что вы не общяетесь с людьми, которые любят такие фразы использовать, и потому не «нахватались» от них..

Псевдомудрствование — когда люди не говорят что-то, что точно подходит к ситуации и объясняет ее с необычной точки зрения, но аргументированно, основываясь на реальном понимании вопроса и строго по делу, а когда говорят что-то с виду умное и глубокое (даже наукообразное), что на самом вообще ни на чем не основано (общая фраза, шаблон), и к данной ситуации может быть применено только с натяжкой и то не факт.

По этой фразе автора «Я не сразу поняла шутку и спросила, что она имеет ввиду. Она объяснила, что это шутка и сказала, что я её поняла, но специально сказала, что не поняла. » можно предположить, что ее собеседница, автор фразы про психологическую травму, явно решила провести диванный психоанализ на ровном месте. Со мной несколько схожие случаи тоже бывали, но не прямо с такими фразами — я имею в виду ситуации, когда люди делают какой-то вывод, минуя логику и здравый смысл, просто на основании чего-то, что где-то прочитали однажды...
Последний раз редактировалось Owl 01 сен 2021, 17:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 01 сен 2021, 17:23

Owl писал(а): наверное, потому что вы тактичный и умный человек или потому что вы сами немного странноваты и это расширяет ваши границы о нормальном.
Верно и то и другое.
Owl писал(а): Или потому что вы не общяетесь с людьми, которые любят такие фразы использовать, и потому не «нахватались» от них..
Раньше общалась и даже кое-чего "нахваталась", но я развиваю толерантность и эмпатию, стараюсь быть тактичной и потому могу использовать такие фразы только в крайних случаях, а так считаю их глупостями.
Owl писал(а): Псевдомудрствование — когда люди не говорят какую-то умную фразу, которая точно подходит к ситуации и объясняет ее с необычной точки зрения, но аргументированно, основываясь на реальном понимании вопроса и строго по делу, а когда говорят что-то с виду умное и глубокое (даже наукообразное), что на самом вообще ни на чем не основано (общая фраза, шаблон), и к данной ситуации может быть применено только с натяжкой и то не факт.
Подходит ли какая-то фраза к данной ситуации и насколько, вопрос дискуссионный. Сам человек может считать, что она подходит на 100%, а Вы или я можем считать, что совсем не подходит или подходит с натяжкой.
Owl писал(а): По этой фразе автора «Я не сразу поняла шутку и спросила, что она имеет ввиду. Она объяснила, что это шутка и сказала, что я её поняла, но специально сказала, что не поняла. » можно предположить, что ее собеседница, автор фразы про психологическую травму, явно решила провести диванный психоанализ на ровном месте.
Моя мама - большой любитель этого дела. И моя сестра.
Owl писал(а): Со мной несколько схожие случаи тоже бывали, но не прямо с такими фразами — я имею в виду ситуации, когда люди делают какой-то вывод, минуя логику и здравый смысл, просто на основании чего-то, что где-то прочитали однажды...
Или на основании своего жизненного опыта, как утверждает моя мама. А почему Вы думаете, что они минуют логику и здравый смысл? Сами эти люди считают, что и то и другое в их выводах присутствует.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 01 сен 2021, 18:27

Owl писал(а): диванный психоанализ
Что это?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Owl » 01 сен 2021, 18:38

BlackKub, непрошенные попытки ковыряться в мотивах чужих поступков без должной на то квалификации, адресованные, к тому же тому человеку, чьи действия (состояния разбираются).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Owl » 01 сен 2021, 18:47

dr_spring писал(а): . А почему Вы думаете, что они минуют логику и здравый смысл? Сами эти люди считают, что и то и другое в их выводах присутствует.
Потому что я чаще всего это безосновательные заявления. На ровном месте. Уже это делает их нелогичными и вне здравого смысла. (Я придерживаюсь точки зрения, что логика или есть, или ее нет — в случае автора темы, очевидно, что логики в словах собеседницы нет (если автор не опишет ситуацию подробнее, тогда возможно всплывет что-то)). Я говорю не о ситуациях, когда люди постфактум сами что-то рассуждают, а когда в лицо говорят человеку, что и по какой причине он делает, не имея на то оснований, и не имея достаточно информации — это против любого здравого смысла: мало ли у кого какой жизненный опыт, если вы не психотерапевт человека, знающий про него все, любые однозначно сформулированные мысли, «объясняющие» его поведение лишены смысла… а в этом случае девушка еще и придумала что-то, не относящееся к действительности (сама придумала, и сама себе объяснила)…

Была у меня ситуация. Не то же самое, но близко тем, что человек тоже поумничал и решил, что он лучше меня про меня все знает. Общались по переписке. Как-то я долго не отвечала… когда смогла ответить, открыла сообщения и прочитала: «вы так долго мне не отвечаете, мне неприятно, конечно, но я понимаю, что вы, наверное, сильно заняты ретушью фотографий были. Я тоже сейчас ретуширую». А я у зубного была и от такого объяснения ее мне, почему я ей не ответила, я прифигела…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что на это сказать?

Сообщение Alarika » 01 сен 2021, 19:45

Owl писал(а):
01 сен 2021, 18:38
непрошенные попытки ковыряться в мотивах чужих поступков без должной на то квалификации, адресованные, к тому же тому человеку, чьи действия (состояния разбираются).
Должная квалификация тут как-то не помогает. При непрошенности в моём случае почему-то возникает ошибочность даже при должной квалификации. Видимо, потому что при непрошенности не было предварительного взаимодействия (в одном случае я на взаимодействие не пошла - поняла подвох в задаваемых вопросах, в другом и не пытались) или разговора по сути замеченной проблематики, а только стороннее наблюдение.

В одном случае непрошеное заключение специалиста - шизофрения. В другом случае непрошеное мнение специалистов - слишком сильная скромность и отсутствие амбиций. Наконец-то вспомнилось это слово, чего у меня, по непрошеному мнению специалистов, не было.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 1 гость