Что на это сказать?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 24 авг 2021, 20:33

Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма... Без понятия зачем, почему и к чему. Просто так прокомментировали моё поведение. Не знаю, что на это нужно говорить(не первый раз). Вам так кто-то говорил? Что Вы ответили? Что стоит отвечать?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Ida » 24 авг 2021, 20:56

BlackKub писал(а): Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма...
В контексте какой ситуации это было сказано? Маловато данных, чтобы посоветовать что-либо конкретное.
BlackKub писал(а): Не знаю, что на это нужно говорить(не первый раз).
Это вам говорит один и тот же человек?

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 24 авг 2021, 20:59

Ida писал(а): В контексте какой ситуации это было сказано?
Каталась на велосипеде с ребенком подруги моей мамы. Без контекста. Ехали молча. А потом она это сказала. Я не понимаю.

Ida писал(а): Это вам говорит один и тот же человек?
Нет, ещё одноклассники и родители.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Ellit » 24 авг 2021, 21:10

Кроме как задать этот вопрос человеку, который это сказал, посоветовать ничего не смогу. Если с данным человеком в нормальных отношениях, то спросите, расставьте, так сказать, все точки над и.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 24 авг 2021, 21:12

Ellit, было бы логично, если бы так сказал только один человек.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 24 авг 2021, 21:37

Ida писал(а): В контексте какой ситуации это было сказано?
Мы обсуждали погоду, математику, физику. Потом она захотела сменить тему и рассказала о своих планах на будущее. Она спросила, как я люблю проводить время, потом рассказала, как она любит проводить время, потом (как выяснилось позднее) пошутила. Я не сразу поняла шутку и спросила, что она имеет ввиду. Она объяснила, что это шутка и сказала, что я её поняла, но специально сказала, что не поняла. Не знала, что нужно сказать, поэтому не сказала ничего. Фраза, описанная в теме, прозвучала через ~10 мин.

Это контекст?

Зачем говорить, что не понимаешь, если понимаешь? Не понимать - плохо. Это злит и обижает других людей. Это недостаток. Но если не задавать вопросы, я никогда не смогу понимать.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что на это сказать?

Сообщение Ida » 25 авг 2021, 00:59

BlackKub писал(а): Это контекст?
Да.
BlackKub писал(а): Я не сразу поняла шутку и спросила, что она имеет ввиду. Она объяснила, что это шутка и сказала, что я её поняла, но специально сказала, что не поняла. Не знала, что нужно сказать, поэтому не сказала ничего.
Я могла бы на это спокойно и серьёзно сказать, что шутку я не поняла на самом деле, что имеется у меня такая особенность — с трудом понимать шутки. Однако нет гарантии, что себеседник реально поверит и не начнёт потешаться над подобной особенностью. Иногда действительно надёжнее промолчать в ответ.
BlackKub писал(а): Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма...
Похоже, что ваше взаимодействие с людьми не всегда выглядит типичным, «нормальным». Люди замечают это и пытаются придумать объяснение вашему поведению. В зависимости от того, насколько вы доверяете собеседнику и насколько хотите раскрываться перед ним, можно выбрать разные варианты действий. Варианты: (1) ничего не отвечать, эту тему не поддерживать, (2) улыбнуться в ответ и сказать «Да ладно тебе», (3) сказать что-то вроде: «Есть у меня небольшие особенности, из-за которых порой получается вести себя не совсем стандартно», (4) упомянуть конкретно аутичные черты. Наверно, есть ещё варианты.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 25 авг 2021, 07:10

Ida писал(а): Похоже, что ваше взаимодействие с людьми не всегда выглядит типичным, «нормальным». Люди замечают это и пытаются придумать объяснение вашему поведению.
Спасибо. Я поняла проблему.
Ida писал(а): В зависимости от того, насколько вы доверяете собеседнику и насколько хотите раскрываться перед ним, можно выбрать разные варианты действий. Варианты: (1) ничего не отвечать, эту тему не поддерживать, (2) улыбнуться в ответ и сказать «Да ладно тебе», (3) сказать что-то вроде: «Есть у меня небольшие особенности, из-за которых порой получается вести себя не совсем стандартно», (4) упомянуть конкретно аутичные черты. Наверно, есть ещё варианты.
Мне нравятся первый и второй варианты для данной ситуации.Спасибо.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 18:40

BlackKub писал(а): Мне сегодня сказали, что я кому-то подражаю, либо у меня есть психологическая травма... Без понятия зачем, почему и к чему. Просто так прокомментировали моё поведение. Не знаю, что на это нужно говорить(не первый раз). Вам так кто-то говорил? Что Вы ответили? Что стоит отвечать?
Мне никто такого не говорил.
Лучше ничего не отвечать, а просто принять это к сведению. Если у Вас действительно есть психологическая травма, постарайтесь её проработать вместе с психологом или психотерапевтом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 18:48

BlackKub писал(а): было бы логично, если бы так сказал только один человек.
Я сама с этим сталкивалась. Нейротипичные люди, живущие в одной среде, могут мыслить похожим образом.
BlackKub писал(а): Не понимать - плохо. Это злит и обижает других людей. Это недостаток.
Это не такой уж большой недостаток. И люди имеют право испытывать любые эмоции, а Вы не обязаны всем нравиться и угождать.
BlackKub писал(а): Но если не задавать вопросы, я никогда не смогу понимать.
Это точно. Но Вы можете искать информацию в поисковиках или задавать вопросы на этом форуме, если люди агрессивно реагируют на Ваши вопросы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя