Что на это сказать?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Что на это сказать?

Сообщение BlackKub » 01 сен 2021, 20:15

Owl писал(а): Я придерживаюсь точки зрения, что логика или есть, или ее нет — в случае автора темы, очевидно, что логики в словах собеседницы нет (если автор не опишет ситуацию подробнее, тогда возможно всплывет что-то)
Это не совсем разовый психоанализ. Скорее систематические комментарии по типу <<ты странная>>. Логика в последовательности. Но вариант объяснения Ida логически подходит и хорошо объясняет проблему. Я знаю, что она считает меня странной и теперь понимаю, что это попытка объяснить.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что на это сказать?

Сообщение dr_spring » 01 сен 2021, 23:07

Owl писал(а): Потому что я чаще всего это безосновательные заявления.
Почему они безосновательные?
Owl писал(а): На ровном месте.
Что означает это выражение?
Owl писал(а): Уже это делает их нелогичными и вне здравого смысла.
Я уверена, что многие нейротипики с Вами не согласятся. Что Вы понимаете под здравым смыслом?
Owl писал(а): Я придерживаюсь точки зрения, что логика или есть, или ее нет
Я придерживаюсь другой точки зрения.
Owl писал(а): в случае автора темы, очевидно, что логики в словах собеседницы нет
Кому очевидно? Нейротипикам может быть очевидно совсем другое.
Owl писал(а): Я говорю не о ситуациях, когда люди постфактум сами что-то рассуждают, а когда в лицо говорят человеку, что и по какой причине он делает, не имея на то оснований, и не имея достаточно информации — это против любого здравого смысла
Вероятно, это против лично Вашего здравого смысла, но точно не против любого. Во всяком случае, это НЕ противоречит здравому смыслуTM моей мамы и моей сестры. А у Вас нет никаких оснований считать своё определение здравого смысла единственно вернымTM - как, впрочем, и у меня.
Owl писал(а): а в этом случае девушка еще и придумала что-то, не относящееся к действительности (сама придумала, и сама себе объяснила)…
А вот с этим я согласна.
Owl писал(а): Была у меня ситуация. Не то же самое, но близко тем, что человек тоже поумничал и решил, что он лучше меня про меня все знает.
У меня было много таких людей и таких ситуаций. Один такой человек даже нанёс мне этим полноценную психологическую травму.
Owl писал(а): Общались по переписке. Как-то я долго не отвечала… когда смогла ответить, открыла сообщения и прочитала: «вы так долго мне не отвечаете, мне неприятно, конечно, но я понимаю, что вы, наверное, сильно заняты ретушью фотографий были. Я тоже сейчас ретуширую».
Здесь вроде нет никакого "диванного психоанализа" - человек просто предположил, чем Вы могли заниматься всё то время, пока не отвечали. И, главное, я не нахожу в этом сообщении ничего обидного. Ваш визави, наоборот, попытался проявить тактичность и уважение к Вам и Вашему времени. А Вы "на ровном месте" подумали невесть что. Так что большой вопрос, у кого здесь проблемы со здравым смыслом.
Owl писал(а): А я у зубного была и от такого объяснения ее мне, почему я ей не ответила, я прифигела…
Я бы только радовалась этому, если бы не хотела пускать человека в свою личную жизнь и делиться с ним интимными или нехорошими подробностями. Или честно сказала бы ему, что была у врача - даже не уточняя, у какого.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость