Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение BlueKiwi » 26 дек 2021, 19:10

Owl писал(а): Но стереоипии всякие и не сидения спокойно выглядят не совсем адаптивными с точки зрения эволюции. Представьте, вы макака, вы сидите на дереве, вокруг хищник и вам надо сидеть смирно и не размахивать лапчонками — иначе заметят и съедят.
Ситуации охоты и затаивания от хищника- очень стрессогенные, в такие моменты выделяется адреналин и тогда то, что можно назвать стимами, может глушиться. А может и усиливаться, но тогда особь скорее всего быстро отсеется. А вот в мирной обстановке у животных это может проявляться в бесконечном умывании, хождении туда-сюда и грызении несъедобного. Мне кажется эволюционная польза такой а первый взгляд бессмысленной активности может быть в поддержании мышечного тонуса, саморегуляции, очистке, скачивании когтей, зубов (например в сезон когда еды много и не надо особенно куда-то ходить и что-то выковыривать и искать, а заниматься чем-то приятным и интересным хочется)

К слову, очень интересным мне кажется факт про попугаев в неволе. Чем беднее среда (клетка), в которой они растут и живут тем больше у них стереотипий и сильнее неофобия (боязнь нового)

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Neko » 16 янв 2022, 22:32

Emily писал(а): Но дело в том, что в русской культуре small talks в принципе не очень приняты, они приняты в США. Для русскоязычного человека сразу к делу - норма.
Мне кажется это не так. Я всю жизнь встречаю людей, которым интересно "просто поболтать", причём зачастую на бытовые, абсолютно бессмысленные темы - кто что сделал или сказал на работе, например. У нас это называется "светская беседа".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость