Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 14 сен 2021, 09:41

Alarika писал(а): Но больше всего мне не нравится у них, что у них считается социально приемлемым и совершенно необходимым - имитировать интерес и участие к людям. Полезно, необходимо, без этого никак. Что нейротипичные у них там этим занимаются, что аутичные.
Мне кажется, что отношение к маскировке как явлению в целом различается в России и на Западе. "У них" и нейротипики гораздо больше маскируются, скрывают естественные реакции, а "у нас" в аналогичных ситуациях часто не думают, что вообще должны маскироваться. Лично я рассуждала так: конечно, я могла бы замаскировать или скрыть такую-то особенность поведения, и тогда бы со мной захотели общаться и дружить, но это будет все равно не по-настоящему, это ж получится, что хотят общаться и дружить на самом деле не со мной, а с видимостью. А так мне не надо: маскировать и скрывать довольно трудно и изматывающе, а выгода более чем сомнительная. Маскировать и скрывать имеет смысл, например, на работе, где мне нужны не искренние чувства, а деньги. А на Западе я не уверена, что большинство людей в принципе поймет, что значит "это не по-настоящему".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 14 сен 2021, 13:41

Emily писал(а):
14 сен 2021, 09:41
Лично я рассуждала так: конечно, я могла бы замаскировать или скрыть такую-то особенность поведения, и тогда бы со мной захотели общаться и дружить, но это будет все равно не по-настоящему, это ж получится, что хотят общаться и дружить на самом деле не со мной, а с видимостью. А так мне не надо: маскировать и скрывать довольно трудно и изматывающе, а выгода более чем сомнительная.
Конечно, так оно и есть. Поэтому та маскировка, которая ведётся нейротипичными людьми (скрывание одних чувств, выказывание других) мне никак не пригодна. Это не аутичная маскировка, а просто их социальная маска. Мне так не нравится, потому что тогда пытаются знакомиться и общаться те, кто мне абсолютно не нужен.

Поэтому маскировка только по делу. То, что мешает другим. То, что сильно выдаёт психненормальность. То, что неприлично на людях. Если этого не маскировать, не происходит даже первоначального положительного контакта.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 14 сен 2021, 14:11

Alarika, подпишусь под каждым словом этого вашего сообщения. У меня ровно также.

Добавлю: сами нейротипики, когда читают или слышат, начинают говорить «тогда и я аутист, я тоже не делаю все, что хочу», но они не понимают, что и природа, и цель у их маскинга другая… Грубо говоря, я не визжу при них и не подпрыгиваю, они улыбаются там, где хотели бы сказать прямо, что не рады такому повороту вещей.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 14 сен 2021, 20:32

А я думаю (не эксперт, могу и ошибаться), что и нейротипичные люди маскируются не только общепринятом нейротипичном смысле, но и в том же смысле, что и аутичные, в смысле "не визжу и не подпрыгиваю". Для кого это посильно, т.е. не причиняет существенного вреда качеству жизни, тот считается нейротипичным. Для кого это непосильно, т.е. либо существенно вредит качеству жизни, либо в принципе невозможно, тот считается аутичным. И да, "в некоторой степени мы все в спектре", но не зря есть понятие "клиническая значимость". Какие-то аутичные проявления есть у всех, но не у всех они клинически значимые.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 14 сен 2021, 20:40

Emily писал(а):
14 сен 2021, 20:32
нейротипичные люди маскируются не только общепринятом нейротипичном смысле, но и в том же смысле, что и аутичные, в смысле "не визжу и не подпрыгиваю".
У них, у большинства из них, на это нет потребности. Даже у детей после определённого возраста. Они не сдерживают, у них этого просто нет. Я наблюдала и спрашивала. У многих спрашивала.

А у кого из нейротипичных такое есть, тоже бывает. Но у них даже если то же самое на словах (визжать и подпрыгивать), проявляется совсем по-другому, чем у аутичных людей. Они визжат и подпрыгивают нейротипично (в восприятии других нейротипичных людей - "нормально").
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 14 сен 2021, 20:50

Emily писал(а): А я думаю (не эксперт, могу и ошибаться), что и нейротипичные люди маскируются не только общепринятом нейротипичном смысле, но и в том же смысле, что и аутичные, в смысле "не визжу и не подпрыгиваю".
Насколько я понимаю, такое для обычных людей не характерно. Я не спрашивала, но видела, как девушка-врач в инстаграмме написала — «Пью антидепрессанты, все было нормально, но сегодня шла по улице и испытала резкое желание разбежаться, типа как прилив энергии какой-то, странь такая, надо разбираться, почему так» — из этого я сделала вывод, что люди такого в принципе в норме не испытывают. И даже подумала тогда: а у меня такое буквально всегда...

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 14 сен 2021, 22:13

Alarika писал(а): Но у них даже если то же самое на словах (визжать и подпрыгивать), проявляется совсем по-другому, чем у аутичных людей. Они визжат и подпрыгивают нейротипично (в восприятии других нейротипичных людей - "нормально").
Похоже, что с РАС оно в принципе так: на словах, по описаниям практически все проявления свойственны и нейротипичным, а при непосредственном столкновении вживую разница между аутичными проявлениями и похожими у нейротипичных очевидна. Но сформулировать, в чем именно разница, очень сложно и не факт, что вообще возможно. Надо непосредственно столкнуться вживую, чтобы понять. Из-за этого и гиперсамодиагностика, и обесценивание типа "Ну-ну, тогда я тоже аутист".

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 21 сен 2021, 17:08

Alarika писал(а): Зачастую дело совсем не в том, какой интерес. А в том, как именно аутичный человек преподносит его. Именно аутичные особенности общения + зачастую не совсем обычность интереса. Плохо реагируют люди и на довольно общепринятые интересы (рисование, фотография, иностранный язык), если у человека с особенностями общения и поведения эти особенности общения и поведения вызывают неприязнь.
Да, я вдруг подумала, что, может быть, когда аутичному человеку кажется, что нейротипичный осуждает его за наличие специнтереса, на самом деле это осуждение не за наличие специнтереса, а за особенности общения. Вот, допустим, нейротипичный человек что-то спросил, аутичный ответил, со своей точки зрения, в тему, но так, что это связано с его специнтересом, а нейротипичный обиделся и сказал: "Вечно ты все на свои сепульки переводишь". А дело, может быть, и не в сепульках вовсе, а в том, что вопрос, по сути, не был вопросом и не подразумевал ответа, а подразумевал что-то другое.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 04 окт 2021, 08:34

Owl писал(а): Насколько я понимаю, такое для обычных людей не характерно. Я не спрашивала, но видела, как девушка-врач в инстаграмме написала — «Пью антидепрессанты, все было нормально, но сегодня шла по улице и испытала резкое желание разбежаться, типа как прилив энергии какой-то, странь такая, надо разбираться, почему так» — из этого я сделала вывод, что люди такого в принципе в норме не испытывают. И даже подумала тогда: а у меня такое буквально всегда...
Не скажу за всех, но смотрела на Ютубе видеозапись беседы психиатра и пациента с шизофренией - там пациент постоянно совершал стереотипные повторяющиеся движения. Одни комментаторы писали, что это признак ненормальности, а другие - что это на самом деле естественное поведение любого человека, а спокойно сидеть на месте - выученное. Пациент под действием лекарств расторможен и ведет себя так, как все (по мнению этих комментаторов) вели бы себя, если бы не культурные условности. Конечно, я не уверена, что эти комментаторы полностью нейротипичны.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 04 окт 2021, 09:30

Emily писал(а): Одни комментаторы писали, что это признак ненормальности, а другие - что это на самом деле естественное поведение любого человека, а спокойно сидеть на месте - выученное.
Интересная мысль. Но стереоипии всякие и не сидения спокойно выглядят не совсем адаптивными с точки зрения эволюции. Представьте, вы макака, вы сидите на дереве, вокруг хищник и вам надо сидеть смирно и не размахивать лапчонками — иначе заметят и съедят. Вы охотник-неандерталец — вам надо поймать мамонта. Надо сидеть в засаде. И тут лучше не гыгыкать и не потряхиваться — вас заметят и убегут от вас. Вы собиратель — собирая грибы, лучше собирать грибы, а не тратить энергию на стереотипии — иначе соберете меньше, устанете, раньше пойдете домой и т.д. Все эти лишние движения они требуют энергии огромной (у меня множественнве моторные тики — у меня одна и та же мышца сокращается раз в полминуты сама целый день и это утомляет очень, физически… также и стереотипии мышечная энергия тратится вхолостую. Это крайне сомнительно, что может быть адаптивно… только в условиях если сильного холода ((погреться)), но и то при запасах еды (энергии много теряется).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя