Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 12:15

Emily писал(а):
12 сен 2021, 09:54
Мне кажется, западные статьи о "маскировке" тоже не совсем применимы к русскоязычным аутичным людям: скорее всего, они "маскируются" не совсем так, как западные, скрывают не совсем те симптомы и проявления, потому что "у них" и "у нас" проблемным поведением, да и нормальным, считается не одно и то же.
Да.

У нас не принципиально имитировать глазной контакт, особенно лицам женского пола. В ряде случаев бывает полезно, но вовсе не обязательно.

У нас чаще всего в большинстве социальных кругов и ситуаций (кроме официальных и парадных) дозволителен определённый уровень социально приемлемых стереотипий. По зарубежным источникам (фильмы художественные и документальные, новостные видео) я такого почти не видела. Максимум вертеть что-нибудь в руках или жевать палочку или жевачку.

Но больше всего мне не нравится у них, что у них считается социально приемлемым и совершенно необходимым - имитировать интерес и участие к людям. Полезно, необходимо, без этого никак. Что нейротипичные у них там этим занимаются, что аутичные. Противно и гадко. В большинстве случаев это видно, что человек просто имитирует. Мало кто у них из нейротипичных или аутичных людей достигает хорошего уровня имитации, чтобы не было возможностей различить настоящее и подделку.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 14:31

Alarika писал(а): Зависть. Работа 12 - 16 часов в сутки, семья, дети 1 - 3, уборка, готовка. Все надоели. Времени ни на что нет, денег ни на что не хватает. Переутомление и эмоциональное выгорание по всем направлениям страшнейшие.

И тут находится кто-то, кому достаёт и времени, и денег на их милые безобидные развлечения.
В целом похоже, что так оно и есть. Но я лично сталкивалась с негативной реакцией и у очень фандомно-неформальных людей, многие из которых чайлдфри. У них, насколько я могу судить, больше энергии, чем у меня, и они больше времени, чем я, уделяют хобби, фанфикам, ролевым играм и прочим не насущно необходимым вещам. И все равно на проявления узкого интенсивного интереса типа аутистического реагируют насмешками и осуждением.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Ellit » 12 сен 2021, 14:43

Emily писал(а): Еще замечала, что русскоязычные люди часто негативно реагируют на чужие узкие интенсивные интересы
А можно поинтересоваться, какой у вас специнтерес? Мне просто интересно, почему на него такая реакция у Вашего окружения.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 15:02

Ellit писал(а): А можно поинтересоваться, какой у вас специнтерес? Мне просто интересно, почему на него такая реакция у Вашего окружения.
Вернуться к началу
В детстве были лисы, это было поводом для насмешек в школе. В подростковом возрасте и ранней юности - книжные персонажи "типа Клода Фролло", в Интернете на форумах соответствующей тематики часто получала осуждающие и/ли высмеивающие комментарии. Недавно переклинило на Андрее Губине (не была его фанаткой во времена его активной карьеры) - вроде абстрактно понимаю, что именно здесь может вызывать осуждение (это не элитарное искусство, а "попса"). Но в моем случае осуждение вызывало не это (люди, которые писали мне осуждающие и/ли высмеивающие комментарии, вообще против стыжения за вкусы), а сам факт узкого интенсивного интереса.
Последний раз редактировалось Emily 12 сен 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 15:06

Emily писал(а):
12 сен 2021, 14:31
Но я лично сталкивалась с негативной реакцией и у очень фандомно-неформальных людей, многие из которых чайлдфри.

И все равно на проявления узкого интенсивного интереса типа аутистического реагируют насмешками и осуждением.
Тут уже как один из вариантов возможно предположить разве что то, что ненормальным (свободным от общественных норм поведения) можно быть только по правилам. У неформальных групп населения нормы поведения всё-таки тоже есть, что бы там они не говорили. Частично такие же, как в “большом социуме”, частично их собственные местные.

Короче, даже неформальные люди не все терпимо относятся к нарушениям “правил поведения”. Как с детства внушалось многим, что о себе и о своих глубоко личных и больше никому не нужных интересах говорить нельзя, значит, всем нельзя. Тут уже зависть другого рода может быть. Не к чужим деньгам и свободному времени, а к чужой свободе. Что другие позволяют себе делать то, что им самим раньше запрещали и что они сами себе теперь не позволяют.

Ну или просто тема специнтереса им глубоко неинтересна. Всякие варианты могут быть.
Ellit писал(а):
12 сен 2021, 14:43
А можно поинтересоваться, какой у вас специнтерес? Мне просто интересно, почему на него такая реакция у Вашего окружения.
Зачастую дело совсем не в том, какой интерес. А в том, как именно аутичный человек преподносит его. Именно аутичные особенности общения + зачастую не совсем обычность интереса. Плохо реагируют люди и на довольно общепринятые интересы (рисование, фотография, иностранный язык), если у человека с особенностями общения и поведения эти особенности общения и поведения вызывают неприязнь.

Неприязнь к людям с особенностями в поведении - непроизвольная вещь. Воспитание учит людей эту неприязнь не выказывать внешне, но не убирает её.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 12 сен 2021, 15:17

Alarika писал(а): Но больше всего мне не нравится у них, что у них считается социально приемлемым и совершенно необходимым - имитировать интерес и участие к людям. Полезно, необходимо, без этого никак. Что нейротипичные у них там этим занимаются, что аутичные. Противно и гадко. В большинстве случаев это видно, что человек просто имитирует. Мало кто у них из
Мне это тоже неприятно… отталкивает.

Но я слышала мнение, что это не имитация, а в социально-благополучных странах, когда быт налажен (банальное, когда по пути в магазин не рискуешь в луже утонуть), когда жизнь спокойная (а не как у нас, когда могут запретить что угодно в любой момент), то легче оглянуться по сторонам и заметить других людей. И даже заинтересоваться ими.

И уровень доверия людей друг к другу у них выше, и индекс неравенства ниже — это все облегчает коммуникации.

Это как родителю проще не срываться дома на ребенка, если он не пашет сутками в шахте, если не едет с обтоптанными ногами в автобусе в час пик и знает, что его начальника-идиота за самоуправство накажет профсоюз…
Я это к тому, что может они не все имитируют. По крайней, мере не все нейротипики имитируют.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 15:23

Owl писал(а):
12 сен 2021, 15:17
Я это к тому, что может они не все имитируют. По крайней, мере не все нейротипики имитируют.
Не все. Но многие. Я ж видела их (заграничные) рекомендации по общению с людьми в узкопрофессиональных сферах (маркетинг, медицина, религия). И я видела их психологические и псевдопсихологические книги. В переводе, конечно, английского на уровне, достаточном для чтения, не знаю. И я видела этих людей (иностранцев и тех русских, какие долгое время живут там, но иногда приезжают к нам). Уровень притворства у них многократно выше, чем у русских.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 15:50

Alarika писал(а): У нас чаще всего в большинстве социальных кругов и ситуаций (кроме официальных и парадных) дозволителен определённый уровень социально приемлемых стереотипий. По зарубежным источникам (фильмы художественные и документальные, новостные видео) я такого почти не видела. Максимум вертеть что-нибудь в руках или жевать палочку или жевачку.
Кстати, по-моему, это одна из проблем с движением за нейроразнообразие в России. Сторонники этого движения бездумно копируют западный дискурс без учета разницы реалий "той страны" и "этой страны". Речь даже не о преждевременности борьбы с Autism Speaks и ABA в России, а о бессмысленности борьбы за социальную приемлемость стимминга, например. В "этой стране" нет такой социальной неприемлемости стимминга, как "в той стране". В школе за это могут обижать, но только потому, что в школе в принципе нездоровая психологическая обстановка, и не будь этого, докопались бы до чего-нибудь другого. Зато для многих русскоязычных нейроотличных (не только аутичных) очень болезненно, что они не приживаются и в фандомно-неформальных тусовках, казалось бы, предназначенных для "не таких, как все", поскольку, да, и "не таким, как все" разрешено быть только в определенных рамках. Из-за этого мне не внушают доверия большинство русскоязычных "нейроразнообразников", даже когда они всего лишь делятся личным опытом: непонятно, где они вообще берут такое окружение и такого рода проблемы "в наших палестинах".
Последний раз редактировалось Emily 12 сен 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 16:08

Ellit писал(а): А можно поинтересоваться, какой у вас специнтерес? Мне просто интересно, почему на него такая реакция у Вашего окружения.
Добавлю, что я даже не о себе (тем более что меня-то психиатр признал абсолютно нейротипичной). Я в сообществах для родителей аутичных детей видела комментарии типа: "Не поощряйте это увлечение у ребенка, это не настоящее увлечение, это аутистический специнтерес, зацикливание, фиксация, это плохо".

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 12 сен 2021, 16:39

Emily писал(а): типа Клода Фролло
Неожиданно. Тоже есть весьма узкий, интерес к "Собору Парижской Богоматери". Фроло, несмотря на свою многогранность, мне все же противен. Почему он вас интересует/интересовал?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя