Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 16:49

flo писал(а): Неожиданно. Тоже есть весьма узкий, интерес к "Собору Парижской Богоматери". Фроло, несмотря на свою многогранность, мне все же противен. Почему он вас интересует/интересовал?
В первую очередь гендерной неконформностью в плане интереса к романтическим чувствам и отношениям "по женскому типу". Тем, что посчитал чувства к женщине, возможность отношений с ней приоритетнее своего дела, профессии (так именно в романе Гюго, не в фильмах и мюзикле). Это нестандартно для мужчины и социально неодобряемо (а вот для женщины - наоборот). Т.е. меня вообще интересовали мужские персонажи, которые отказались/были готовы отказаться от дела всей жизни или сменить сторону в военном конфликте (стать перебежчиками) из-за чувства к женщине, при том что в своем деле/на своей стороне были реально успешны и им реально было что терять.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение ghoststory » 12 сен 2021, 17:17

Emily, имею перегруженность работой и бытом, но одновременно узкие интенсивные интересы. Знаю, что они отличаются от интересов (иногда с очень сильной включенностью и глубокими знаниями) многих из тех, кто интересуется близкими темами: мои интересы действительно более узкие, ограниченные и с элементами зацикленности на чем-то конкретном. Не обсуждаю их в этом виде. Постоянно читаю (и иногда общаюсь) определенные чаты и паблики по смежной с одним из моих интересов тематике, там могу общаться по тематике игр, но непродолжительно. Не думаю, что такое поведение свойственно только аутичным, не знаю, от чего оно зависит: все разные, наверное.
Для меня мои интересы - важная и ценная вещь, потому что они помогают восстанавливать силы. Поэтому стараюсь сама поддерживать их существование - по крайней мере, не мешать ему, когда они есть, а они есть на протяжении всей жизни и исчезали только когда было совсем плохо (например, во время невроза).
Ни к каким движениям, группам и т.п. не хочу принадлежать: ни к нейроразнообразию (там мне совсем нечего делать), ни к родительскому сообществу с "корпоративным мнением", ни к субкультурным, профессиональным или любительским сообществам, связанным с интересами.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 17:39

ghoststory писал(а): Для меня мои интересы - важная и ценная вещь, потому что они помогают восстанавливать силы. Поэтому стараюсь сама поддерживать их существование - по крайней мере, не мешать ему, когда они есть, а они есть на протяжении всей жизни и исчезали только когда было совсем плохо (например, во время невроза).
Тоже был такой период, когда вообще никаких интересов не было, ни узких интенсивных, ни других. Мне это состояние очень не понравилось и возвращаться в него категорически не хочу. Предпочитаю жить пусть с осуждением окружающих, но с интересами.
ghoststory писал(а): Ни к каким движениям, группам и т.п. не хочу принадлежать: ни к нейроразнообразию (там мне совсем нечего делать), ни к родительскому сообществу с "корпоративным мнением", ни к субкультурным, профессиональным или любительским сообществам, связанным с интересами.
Тоже сейчас уже не хочу (раньше, в более юном возрасте, хотела, но переросла). Но, будучи человеком - существом социальным, хочу с кем-то неформально, неофициально общаться, иметь близкие доверительные отношения, а это, по крайней мере, у большинства людей получается на основе совместного интереса к чему-либо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение ghoststory » 12 сен 2021, 17:41

Emily писал(а): Но, будучи человеком - существом социальным, хочу с кем-то неформально, неофициально общаться, иметь близкие доверительные отношения, а это, по крайней мере, у большинства людей получается на основе совместного интереса к чему-либо.
У меня так не получается. С мужем разве что.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 12 сен 2021, 18:04

Emily писал(а): Из-за этого мне не внушают доверия большинство русскоязычных "нейроразнообразников", даже когда они всего лишь делятся личным опытом: непонятно, где они вообще берут такое окружение и такого рода проблемы "в наших палестинах".
Можете привести пример такого личного опыта нейроразнообразников, который вам непонятен?

Я почти не знаю этот круг людей и не представляю их истории. (Где их почитать?)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 22:45

Owl писал(а): Можете привести пример такого личного опыта нейроразнообразников, который вам непонятен?

Я почти не знаю этот круг людей и не представляю их истории. (Где их почитать?)
Сайты с такими историями находятся поисковиками, ключевые слова "нейроразнообразие в России". Давать прямые ссылки на конкретные истории мне кажется неэтичным.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 07:21

Emily писал(а): Давать прямые ссылки на конкретные истории мне кажется неэтичным.
Я не просила ссылки на истории, я просила привести примеры — пересеказать, о чем примерно речь, потому что контекста не достаточно для понимания вопроса, что именно в наших реалиях кажется удивительным (с социо-культурной точки зрения). Но вы не обязаны, если не хотите, конечно.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 13 сен 2021, 08:18

2 Owl
Например, одна девушка писала, что, когда заподозрила у себя РАС и начала искать информацию об этом, первым делом обнаружила материалы Autism Speaks и испугалась до суицидальных мыслей, а успокоилась после того, как узнала о нейроразнообразии. При этом ни слова о страхе иметь психическое расстройство вообще, о том, что советскую карательную психиатрию еще не успели забыть. Та же девушка писала, что хочет свободно трясти кистями рук, будто кто-то может ей запретить после окончания школы. И ни слова о непонимании окружающими сенсорных непереносимостей, о том, чтобы говорили: "А замуж как пойдешь, такая неженка? А мужу как будешь готовить, если не терпишь такой-то еды?" Короче, "не верю" (c) Станиславский. Ну какой Autism Speaks в постсоветской провинции? "Барнаул! Алтайский край!" (c) Впрочем, дело не только и не столько в конкретных, отдельно взятых ситуациях, сколько в тоне и формулировках, которые пересказать невозможно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 13 сен 2021, 08:37

Emily писал(а): первым делом обнаружила материалы Autism Speaks и
Никогда не встречала их, ни первым делом, ни десятым. Кто-то вообще знает, что там такого ужасного?
Emily писал(а): о непонимании окружающими сенсорных непереносимостей
А вот, кстати, интересно, как "у них" в реальности обстоят дела с шумными соседями, звукоизоляцией, ресторанами под окном. У нас действительно есть ряд раздражителей, которые кажутся "культурно обусловленными". Как вот шансончик и прочая попса девяностых за каждым углом.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение ghoststory » 13 сен 2021, 11:05

flo писал(а): Кто-то вообще знает, что там такого ужасного?
Autism Speaks рассматривает РАС как расстройства, нуждающиеся в коррекции (а следовательно, в изучении и в поиске методов коррекции, в том числе ABA, который в определенных кругах считается ужасным). Сторонники нейроразнообразия считают, что РАС - это особенность, с которой ничего делать не нужно, только принять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя