Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 11:40

Emily, спасибо) Да, спасибо, понятнее не сильно стало.

Но вот эта фраза «а как замуж пойдешь, если…» очень отозвалось — меня всю жизнь этим пугали, что не выйду я замуж, раз я такая )) Правда, не уверена, что это как-то с аутизмом связано, у нас старшее поколение в принципе считает, что «замуж» — это смысл жизни. И таким пугали, наверное, всех... По этому люди об этом отдельно и не пишут.

И, если честно, я запуталась в том, что сейчас обсуждается )))
Последний раз редактировалось Owl 13 сен 2021, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Zphyr » 13 сен 2021, 11:42

ghoststory, вообще изначально необходимость коррекции доказала монтессори, и там совершенно о других методах шла речь.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 11:42

flo писал(а): А вот, кстати, интересно, как "у них" в реальности обстоят дела с шумными соседями, звукоизоляцией, ресторанами под окном. У нас действительно есть ряд раздражителей, которые кажутся "культурно обусловленными".
у них — это у нейроразнообразников или зарубежом?

По контексту, непонятно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение ghoststory » 13 сен 2021, 11:50

Zphyr, речь о конкретной организации. Доказательства Монтессори и других сторонников коррекции, получается, убеждают не всех.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 13 сен 2021, 11:52

Owl писал(а):
13 сен 2021, 11:42
у них — это у нейроразнообразников или зарубежом?

За рубежом.
Очевидно, что НТ, по крайней мере наши, в большинстве своем шум любят, раз такое устраивают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 13 сен 2021, 13:14

flo писал(а):
13 сен 2021, 08:37
Emily писал(а): первым делом обнаружила материалы Autism Speaks и
Никогда не встречала их, ни первым делом, ни десятым. Кто-то вообще знает, что там такого ужасного?
Я лично ничего ужасного не вижу. Тем более, это далеко и меня коснуться не может никак. России даже ВОЗ не касается (сомнительная тоже организация, что-то в ней хорошо, что-то так себе), не то, что почти никому не известная здесь Autism Speaks.

Но из ранее читанного. То, что их не устраивает. И при необходимости в скобках то, каким образом это возможно им интерпретировать.

1) Отношение к аутизму как к чему-то негативному. (Аутисты - плохие. Их можно убивать.)

2) Отношение к аутизму как к болезни и поиск средств излечения от него. (Аутистов лечить не нужно) И вот тут они правы. Не лечить, а учить.

3) Поиск диагностики. (Всех выявят и будут дискриминировать)

4) Поиск пренатальной диагностики. (Будут аборты.) И тут они тоже правы. Аборты при более-менее надёжной пренатальной диагностике будут. Так же, как при синдроме Дауна. Не все мамы оставляют рождать даунёнков. Этот вопрос дискутабелен и зависит от социо-культурных правил конкретного социума и от возможностей самой мамы, материальных и психических.

5) Говорят об аутизме без участия самих аутистов. Врут на самом деле. Аутисты некоторые в Autism Speaks тем или иным образом участвуют. Но они их считают отступниками и предателями.

Тут ещё следует учитывать, что у США прошлый опыт психиатрии крайне негативен. У них было то, чего не было у нас. Лоботомия, в массовых масштабах, можно было сделать практически любому своему ненормальному или отсталому родственнику (пусть лучше будет овощем, чем беспокоить своим поведением всех). ABA-терапия, в своём наихудшем и зверском варианте (впечатление такое же ненормальное от этого её варианта, как от описаний сеансов электрошоковой терапии в "Пролетая над гнездом кукушки"). Понятно, они боятся. Они, некоторые из них, особенно прежних поколений и кому они это всё рассказывают, боятся свою психиатрию больше, чем мы боимся свою. От нашей скрыться (большей частью людей) возможно. От их психиатрии скрыться труднее. А раз боятся, то по пословицам: "Обжегшись на молоке, дуешь на воду" и "Пуганая ворона куста боится".

Нам в России Autism Speaks не страшна. Пусть они своих боятся. Если есть чего бояться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 13 сен 2021, 13:37

Emily писал(а):
13 сен 2021, 08:18
что, когда заподозрила у себя РАС и начала искать информацию об этом, первым делом обнаружила материалы Autism Speaks
Смешно. Может, у неё поисковые системы по-другому настроены. Google, например. Когда ищещь через него, в первую очередь английские ссылки идут. Но это мне мало что требуется искать через международный поиск и на английском языке. Обычно использую Яндекс и русский язык.

Я помню, что вышло у меня по поисковому запросу "аутизм у взрослых". Всякая ерунда. Каким-то образом я сразу по внешнему виду ссылок вижу, что ерунда, а что нет, без перехода по ним. Это было полезное свойство при очень слабом тогда интернете. Единственное, какую толковую информацию получила от этого запроса, что с этим обычно ищут "синдром аспергера у взрослых". По этому другому запросу первая ссылка опять ерундовая, вторая - Википедия (там тоже полуерундово), а уж третьей и самой настоящей, на которую ссылалась и Википедия - aspergers.ru. В последующие годы порядок ссылок менялся, но не сильно. Сейчас не знаю, как. Autism Speaks через Яндекс-поиск по вопросам аутизма мне никогда не показывался.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 13 сен 2021, 14:05

Owl писал(а): И, если честно, я запуталась в том, что сейчас обсуждается )))
Я хотела сказать, что российские активисты движения за нейроразнообразие в статьях о личном опыте уделяют очень большое внимание проблемам, которые никак не влияют на повседневную жизнь аутичного человека в России. И не будут влиять еще долго. В то же время проблем, действительно влияющих на повседневную жизнь аутичного человека в России, очень много, и они очень серьезные. Только крайне оторванный от реальности человек, совершенно не думающий о насущном, может, живя в России, уделять столько внимания проблемам, которым посвящены статьи "за нейроразнообразие". Поэтому то, что хотят сказать их авторы, трудно воспринимать всерьез, и создается впечатление, что это они так играют, развлекаются или что-то вроде. Если бы они писали о том, что действительно влияет на их повседневную жизнь, их статьи были бы совсем другими и по содержанию, и, думаю, по форме.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 15:07

Emily писал(а): проблем, действительно влияющих на повседневную жизнь аутичного человека в России, очень много, и они очень серьезные.
Можете уточнить, какие, например, это проблемы в России?

Я серьезно спрашиваю, потому что мне интересно...

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 13 сен 2021, 15:42

2 Owl
Да вроде общеизвестные: у так называемых низкофункционирующих - попадание в ПНИ с ужасными условиями после смерти родителей, у так называемых высокофункционирующих - школьная травля, сложности с трудоустройством, высокий риск стать жертвой насильственных отношений, у всех - низкий уровень информированности, что обывателей, что психиатров, из-за этого высокий риск стать жертвой немотивированной агрессии, сложнее получить медицинскую или психологическую/психотерапевтическую помощь. Мошенничества под видом диагностики/коррекции/терапии очень много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость