Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 17:24

Emily, со всеми пунктами я согласна. Это реальные проблемы. Мне знакомы все. Прямо по списку. Особенно болезненно для меня получение медицинской помощи — соматические врачи настолько офигевают от меня, как от личности, что забывают, зачем я к ним пришла, и начинают играть в психиатров… но это я отвлеклась.

Это реальные проблемы, да.

Как вы думаете, в сша нет таких проблем, как у нас?

Там другие проблемы?

Какие проблемы считаются проблемами для нейроразнообразников?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение rocketman » 13 сен 2021, 18:12

Emily писал(а): - попадание в ПНИ с ужасными условиями после смерти родителей,
Наверно это ждёт Вити.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение PLOTNIK » 13 сен 2021, 19:06

Owl писал(а): Как вы думаете, в сша нет таких проблем, как у нас?
Там нет психбольниц, все душевнобольные бомжуют, если они нарушают закон их сажают в тюрьму отдельно от других.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 13 сен 2021, 19:26

PLOTNIK, ничего себе, не знала. В фильмах я психушки у них видела...

Но вот о чем подумала, я нейроразнообразников встречаю только в инстаграме, англоязычных и там ни разу не поднималась тема бездомности. Никто так не пишет: «Мы не хотим бомжевать, когда окажемся не способны функционировать и прочее...»

То есть, получается, не только русские нейроразнообразники не пишут о реальных проблемах, да?

Не понимаю, почему разговор ушел в эту сторону, кстати, ведь начиналось с самодиагностированных.. И тут могу добавить следующее (но вне контекста разности культур будет, потому что это как раз общее) — большинство самодиагностированных пишет «по мне не видно, что я аутист, я очень хорошо маскируюсь и никто не замечает, но вообще я аутист» — может, поэтому они не пишут про психушки и про травлю суровую и еще там про что? Потому что у них нет таких проблем?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 13 сен 2021, 19:29

Owl писал(а): Как вы думаете, в сша нет таких проблем, как у нас?
Я там не жила, но по рассказам других могу судить, что там выше уровень информированности, слово "аутизм" средний обыватель знает, если у аутичного ребенка случится мелтдаун в общественном месте или если ребенок ляпнет бестактность, а родитель скажет: "Извините, у нас аутизм", окружающие, скорее всего, отнесутся с пониманием. И с соблюдением закона там получше, за мошенниками следят пожестче, хотя иногда они все равно встречаются. Школьная травля, сложности трудоустройства и насильственные отношения есть и в США, но это отчасти сглаживается за счет более серьезного отношения к закону: обидчики знают, что могут попасть в тюрьму, если перейдут определенную границу. Что там с ПНИ, не знаю, но предполагаю, что условия все же менее ужасные, хотя тоже нерадостные. В целом можно себе позволить и о нейроразнообразии подумать.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение PLOTNIK » 13 сен 2021, 19:33

Emily писал(а): Я там не жила, но по рассказам других могу судить, что там выше уровень информированности, слово "аутизм" средний обыватель знает, если у аутичного ребенка случится мелтдаун в общественном месте или если ребенок ляпнет бестактность, а родитель скажет: "Извините, у нас аутизм"
Это если у родителей есть деньги,у нас больше отклонение в государстве к социолизму,в США капитализм,есть деньги говори что хочешь.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 13 сен 2021, 20:14

Owl писал(а): ничего себе, не знала
Я бы эту информацию без дополнительных проверок за истину не принимала )

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение PLOTNIK » 13 сен 2021, 20:33

flo писал(а): Я бы эту информацию без дополнительных проверок за истину не принимала )
Правильно,я что услышал не проверил

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 14 сен 2021, 06:50

Owl писал(а): Хотя в наших реалиях и социофобия это как бы не обязательно болезненное проявление, это может быть вполне обоснованный и рациональный страх (опасение) быть обруганным/осмеяным на ровном месте…
Кстати, спасибо за этот комментарий. Это очень важное и ценное для меня соображение.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Zphyr » 14 сен 2021, 06:54

PLOTNIK, не, ну они существуют, просто никакой финансовой помощи не получают, к тому же там уровень жизни в целом выше, и приютов для бездомных больше.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость