Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 09:41

Иногда встречается утверждение, что нейротипичные люди часто жалуются на проблемы не для того, чтобы получить дельные совет, а для того, чтобы получить бессодержательное сочувствие, аутичные люди не понимают этого, пытаются давать дельные советы, и нейротипичные обижаются. В частности, об этом говорила активистка crazymarydi. Встречается такое же утверждение о женщинах и мужчинах. Но правда ли это так?

Недавно я в одном ЖЖ прочитала отзыв на популярно-психологическую книгу, где написано, что по факту никто не жалуется ради бессодержательного сочувствия, все предпочли бы дельный совет, просто подобные советы крайне редко оказываются по-настоящему дельными и очень часто оказываются в лучшем случае бесполезными, а в худшем издевательскими, и по сравнению с этим бессодержательное сочувствие еще ничего. Чтобы совет оказался по-настоящему дельным, надо вначале правильно понять суть проблемы, а для этого необходимо дослушать жалобу до конца, не перебивая, затем желательно пересказать своими словами и спросить: "Я правильно понимаю, что проблема в этом?", получить положительный ответ и только тогда советовать. Вероятно, совет и не потребуется: иногда правильная формулировка - уже решение. К сожалению, большинство советующих начинают советовать сразу после первой-второй реплики. В результате их советы имеют примерно ту же ценность, что диагнозы по аватарке.

Например, меня всегда ужасно раздражало, когда я рассказывала родственникам, что чего-то не понимаю на новой работе, а они говорили: "А ты спрашивай у коллег". Я не тупая и сама знаю, что нужно спрашивать у коллег, но это для меня довольно сложно: может оказаться, что вопрос нарушает какие-то неписанные социальные законы, и нужно спросить не напрямую этого человека, а через его подчиненного, может оказаться, что человек в данный момент не в настроении, и нужно догадаться об этом по выражению лица и спросить не сейчас, а минут через 15. Я сталкивалась с подобным, последствия были весьма неприятными, и совет "А ты спрашивай" для меня - сущее издевательство.

Но в то же время была такая ситуация. На новой работе было непонятно, отдыхаем ли мы в праздничные дни. Мне было стремно спросить: у работодателя могло создаться впечатление, что я еще испытательный срок не прошла, а уже об отдыхе думаю, и это могло понизить шансы на успешное прохождение испытательного срока. Я пожаловалась на это одному человеку, и он посоветовал мне спрашивать не "Сколько дней отдыхаем?", а "Когда выходим на работу?", т.е. спросить то же самое по сути, но переформулировать, по-другому расставить акценты. Это был правда дельный совет, за это я была очень благодарна.

Кто что думает?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Owl » 12 сен 2021, 10:13

Я согласна со статьей, что люди часто советуют что попало. Для галочки.

Когдя я рассказываю о проблеме, я жду анализа ситуации со всех сторон (и лучше без описаний того, какая плохая), потому что я часто не понимаю причин поступков других людей, не понимаю свои мысли и моттвации. Мне иногда надо несколько дней, чтобы понять, что вообще произошло, почему такая ситуация возникла и какая она)))

То есть мне нужен не только дельный совет, но еще и объяснение контекста…

А поскольку я часто бываю неправа в своих социальных реакциях и т.д., мне, как и нейротипику, тоже нужна поддержка (сочувствие). Хотя бы чтоб не добивали типа «ты что тупая это непонять?» или «как можно так себя вести?!»
Последний раз редактировалось Owl 12 сен 2021, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 10:40

Emily писал(а):
12 сен 2021, 09:41
Иногда встречается утверждение, что нейротипичные люди часто жалуются на проблемы не для того, чтобы получить дельные совет, а для того, чтобы получить бессодержательное сочувствие, аутичные люди не понимают этого, пытаются давать дельные советы, и нейротипичные обижаются.
Такого нет. "Художественное преувеличение" и искажение, чтобы подчеркнуть, какие они, аутисты, на самом деле хорошие и дельные.
Недавно я в одном ЖЖ прочитала отзыв на популярно-психологическую книгу, где написано, что по факту никто не жалуется ради бессодержательного сочувствия, все предпочли бы дельный совет, просто подобные советы крайне редко оказываются по-настоящему дельными и очень часто оказываются в лучшем случае бесполезными, а в худшем издевательскими, и по сравнению с этим бессодержательное сочувствие еще ничего.
Такого тоже нет. В ряде ситуаций люди хотят именно сочувствия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 10:54

Alarika писал(а): Такого нет. "Художественное преувеличение" и искажение, чтобы подчеркнуть, какие они, аутисты, на самом деле хорошие и дельные.
Да, пожалуй. Возможно, это следствие обусловленности ошибочной самодиагностики РАС нарциссическими расстройствами: нарциссичным людям (причем не только с НРЛ, но и с нарциссическими травмами) свойственно открещиваться от естественных человеческих чувств, приписывать себе "холодный безэмоциональный разум" (в случае НРЛ) или стремление к этому (в случае нарциссической травмы).
Alarika писал(а): Такого тоже нет. В ряде ситуаций люди хотят именно сочувствия.
И это социально не вполне одобряемо, приписывается чаще всего непрестижным, угнетенным группам людей (например, женщинам, а не мужчинам). Кроме высокофункционирующих аутичных людей - потому что они, хотя сами по себе являются непрестижной, угнетенной группой, вычленяются в отдельную группу только при условии принадлежности к престижным, привилегированным группам по другим критериям, конкретно при условии принадлежности к "золотому миллиарду".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 11:15

Emily писал(а):
12 сен 2021, 10:54
Alarika писал(а): Такого тоже нет. В ряде ситуаций люди хотят именно сочувствия.
И это социально не вполне одобряемо, приписывается чаще всего непрестижным, угнетенным группам людей
Да.

А есть ещё такая штука, это уже другая история, что довольно часто людям нужно и то, и другое. Комплект. Тогда они будут полностью удовлетворены произошедшим. Один совет без сочувствия - холодность и безразличность ("И всё, и больше ничего нельзя сделать? Это-то <вариант предлагаемых действий, т.е. совет> я и так знаю"). Одно сочувствие без советов - глупость и безразличие ("И это всё, что тут можно сказать? А мне-то что теперь нужно делать?"). Хотя не обязательно именно комплект "совет + сочувствие", у меня лучше проходит другой ("совет + активное слушание с элементами сопереживания"). Только наоборот вообще-то, сначала активное слушание с элементами сопереживания, а потом туда же (не прекращая их) вплетается совет, с обязательным аккуратным информированием, что это не навязываемое приказание, а лишь то, что в таких же случаях у других людей чаще всего им подходило.

Примечание. Я не психолог. Мои личные наблюдения с большинством психологических штук, встречаемых в интернете и части психологических книг, не имеют ничего общего, чаще противоречат.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение ghoststory » 12 сен 2021, 17:53

Думаю, здесь есть еще один (далеко не очевидный для "стандартного" аутичного человека) фактор: вопрошаемый не обязан давать реально дельные советы или информацию. Наверное, часто вопрошаемые и не могут ее давать (или не хотят - и на этом основании тоже имеют право не давать). Но (опять же, насколько понимаю - могу и ошибаться) есть неписанное правило не говорить нечто вроде: "Извини, не хочу на это отвечать / мне нечего на это ответить", - поэтому даются какие-то заведомо стереотипные советы, которые, скорее всего (что, наверное, понятно и отвечающему) не будут работать, зато отвечающий свою "коммуникативную миссию" выполнил: у него попросили совета, он его дал - какой мог.
Достаточно часто оказываюсь в роли "вопрошаемого", и если у меня нет информации для вопрошающего, честно признаюсь в этом. В некоторых случаях могу сказать, что поищу эту информацию (особенно когда и самой интересен ответ на вопрос или когда эти знания считаю входящими в свою профессиональную компетенцию), и если вопрошающий просит прислать найденную информацию, стараюсь прислать (могу забыть, правда). Если спрашивают дети, и у меня есть силы для ответа, можем вместе порассуджать о ситуации или поискать нужную информацию. Но это обычно касается не вопросов общения (дети - исключение, им иногда приходится давать ответы и на такие вопросы; имеются в виду маленький ребенок и социально неопытный старший ребенок: стремлюсь к тому, чтобы они учились сами находить ответы на такие вопросы), а каких-то конкретных знаний.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение Kurzewile » 12 сен 2021, 21:22

"Бессодержательное сочувствие" не всегда так бессодержательно, каким кажется, и советы не всегда так нужны, как кажется.
Реакция "сочувствующего" собеседника позволяет оценить ситуацию: она обычна или ненормальна, безобидна или ужасна?
У меня есть друг, который на любой более-менее жалобный рассказ выдает советы. Мало применимые к ситуации (его образ жизни отличается от моего, так что он совсем не в такие ситуации попадает). Когда они вовсе не требуются. Бесит очень :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 03:15

Emily писал(а): Иногда встречается утверждение, что нейротипичные люди часто жалуются на проблемы не для того, чтобы получить дельные совет, а для того, чтобы получить бессодержательное сочувствие, аутичные люди не понимают этого, пытаются давать дельные советы, и нейротипичные обижаются. <...> Встречается такое же утверждение о женщинах и мужчинах.
У меня была обратная ситуация: экстремально нейротипичная мама давала аутичной мне "дельные" советы (пишу в кавычках, потому что не все они мне подходят), а мне было нужно скорее сочувствие. Зато от мужа с аутичными чертами я его могу получить.
Emily писал(а): Недавно я в одном ЖЖ прочитала отзыв на популярно-психологическую книгу, где написано, что по факту никто не жалуется ради бессодержательного сочувствия, все предпочли бы дельный совет, просто подобные советы крайне редко оказываются по-настоящему дельными и очень часто оказываются в лучшем случае бесполезными, а в худшем издевательскими, и по сравнению с этим бессодержательное сочувствие еще ничего. Чтобы совет оказался по-настоящему дельным, надо вначале правильно понять суть проблемы, а для этого необходимо дослушать жалобу до конца, не перебивая, затем желательно пересказать своими словами и спросить: "Я правильно понимаю, что проблема в этом?", получить положительный ответ и только тогда советовать. Вероятно, совет и не потребуется: иногда правильная формулировка - уже решение. К сожалению, большинство советующих начинают советовать сразу после первой-второй реплики. В результате их советы имеют примерно ту же ценность, что диагнозы по аватарке.
Наверное, в этом всё дело.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 03:41

ghoststory писал(а): Но (опять же, насколько понимаю - могу и ошибаться) есть неписанное правило не говорить нечто вроде: "Извини, не хочу на это отвечать / мне нечего на это ответить", - поэтому даются какие-то заведомо стереотипные советы, которые, скорее всего (что, наверное, понятно и отвечающему) не будут работать, зато отвечающий свою "коммуникативную миссию" выполнил: у него попросили совета, он его дал - какой мог.
Как говорится, "на отцепись". Медвежья услуга. Лучше бы человек честно сказал, что не может ничего ответить или посоветовать. Если это неписаное правило, то было бы хорошо его отменить и прекратить эту порочную практику. Но я думаю, и мне говорила психолог, что отвечающий просто боится признать свою некомпетентность и таким образом оказаться плохим в собственных глазах. В частности, родители боятся потерять свой авторитет. Наверное, к таким стереотипным советам относится довольно бесполезный и даже вредный совет "Не обращай внимания" в различных случаях психологического насилия.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бессодержательное сочувствие vs Дельные советы

Сообщение dr_spring » 15 сен 2021, 03:45

Kurzewile писал(а): "Бессодержательное сочувствие" не всегда так бессодержательно, каким кажется, и советы не всегда так нужны, как кажется.
Вот именно. Я думаю, что сочувствие кажется бессодержательным в основном тем, кто к нему не способен.
Kurzewile писал(а): У меня есть друг, который на любой более-менее жалобный рассказ выдает советы. Мало применимые к ситуации (его образ жизни отличается от моего, так что он совсем не в такие ситуации попадает). Когда они вовсе не требуются. Бесит очень :)
Понимаю. Я бы тоже взбесилась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость