Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Camila94 » 24 апр 2018, 01:37

Kurzewile писал(а): Девушки/дамы, кто-нибудь пробовал мужчин так прямым текстом и предупреждать - "если я пойду с тобой кофе пить, то без интима, именно кофе пить"? Если да - что из этого получилось?
мне никогда не приходилось, т.к. когда приглашали, я и не думала, что за приглашением что то стоит. приглашали же пойти куда то, но не сексом заниматься - значит все в порядке. из за этого были проблемы, например, когда мне было 18 лет, друзья моей подруги пригласили нас зимой на дачу, ну мы и поехали, а на следующий день один из них в грубой форме стал до меня домогаться и был очень зол из за отказа. я быстро собрала вещи и сбежала оттуда и потом шла несколько км до кафе и ждала, когда за мной приедет отчим. я не понимала тогда, почему мне прямо не сказали, чего от меня хотят, когда приглашали? хорошо, что не изнасиловали. я бы этого не пережила наверное. может если бы осталась там, то так бы и вышло. после того случая я уже ни на что не соглашалась.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Indiferenta » 05 май 2018, 20:59

По поводу завуалированных отказов и "не обидеть". По-моему, это чуть по-другому работает. Обычно людям наплевать обидят они кого или нет, они за себя боятся - что собеседник как-нибудь неприятно отреагирует, начнет отношения выяснять, оскорблять, кричать. Соответственно задача - спровадить человека как-нибудь так, чтоб он больше не появлялся, но при этом и не имел формальных поводов предъявлять претензии. Задача не не обидеть, а рот заткнуть. Это целое искусство, которым я не владею. Приемов много, но, например, в случае с "созвонимся как-нибудь" это работает так: Если отказать прямо, выяснение отношений последует немедленно. Если дать более конкретное обещание, назначить дату, человек сам перезвонит и начнет выяснять, а почему ж ему не позвонили, ведь обещали ж. А в случае с неопределенными обещаниями, ему вроде как нечего предъявить...

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Poison » 10 май 2018, 09:25

Я предпочитаю сразу отказывать,если не собираюсь помогать.Когда слышат тон,понимабт что не стоит даже пытаться.К примеру,моя кузина устроилась в одну маркетинговую фирмку продавцов,типа орифлайма.Стала агитировать.Я ей сказала напрямую в голосовом сообщении:Я не буду работать там.Я не буду призывать своих знакомых и подруг.Мне это не интересно.А тебе желаю удачи.
Больше не было речи об этом.Только нейтральные темы.
Надо сразу давать понять человеку,что от вас ждать ничего не стоит.Тогда и лезть не будут.
С моими тетями и другими пожилыми людьми я общаюсь вежливо,но тоже даю понять,что я не смогу сделать-я делать не стану,поэтому меня как-то оставляют в покое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 09:37

Poison писал(а):
10 май 2018, 09:25
Я предпочитаю сразу отказывать,если не собираюсь помогать.Когда слышат тон,понимабт что не стоит даже пытаться.
Это я тоже считаю так наиболее правильным. Исключается пустая потеря времени и моего (на длительные объяснения, по каким причинам я не собираюсь помогать), и просителя (не строит планов на то, каким образом меня уговорить).

Но что тут не так может быть и является самым трудным к исполнению (имеется в виду - именно при РАС, а не при неуверенности в себе или других психологических проблемах) - именно правильный тон. Отработать этот именно правильный тон, чтобы он звучал именно хорошо и правильно воздействовал на другого человека (без капельки неуверенности, спокойно, ровно и красиво - без дефектов интонации, без злости, без неприязни, без жалкого извиняющегося отзвука). Тогда человек поймёт, что отказ окончательный и дальнейшему обсуждению не подлежит. Но одновременно не обидится и не воспримет как плохое отношение именно к нему (и сохраняет возможность обращения за помощью в какой-нибудь следующий раз по какому-нибудь другому поводу). А вот каким образом этот тон сделать правильным тому, кто не разбирается в интонациях и не может в достаточной мере хотя бы иногда манипулировать своими - вот это как раз и неизвестно (у меня с этим ещё очень замечательно, не так, как у некоторых бывает).
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Poison » 10 май 2018, 09:45

Да,правильный тон обязателен.Иначе на голову сядут и не слезут.
Был случай один,когда дочь одной знакомой мамы,захотела ко мне приехать чтобы к маме поехать сомной.До этого мы перестали общаться по их инциативе.Мама все также продолжали общаться с ними,т.к их ее мать постоянно ей пишит,когда это ей самой нужно.Я же не хотела даже видеть эту особу.Мама попросила ей не грубить и отказать вежливо.Я же просто не ответила на звонок,потому что даже говорить с ней не хотела.Все,она перестала меня доставать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 10 май 2018, 10:56

Poison писал(а): Надо сразу давать понять человеку,что от вас ждать ничего не стоит.
Ничего или каких-то конкретных действий?
Мне как раз бывает непонятно, отказывают ли мне в чем-то конкретном или вообще хотят прервать общение. По меньшей мере с одним человеком общение так было прервано, хотя логически речь шла о его отказе в не особенно важной просьбе.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Poison » 10 май 2018, 11:15

Я не прирываю общения.Я просто отказываю в конкретной просьбе.Если мне человек неприятен,но я должна делать вид расположенности(к примеру родственники),прибегаю к редкому общению.Своим любим близким никогда не откажу,если смогу сделать.Бывает не умею или нет чего хотят-так и говорю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 11:53

ghoststory писал(а):
10 май 2018, 10:56
Мне как раз бывает непонятно, отказывают ли мне в чем-то конкретном или вообще хотят прервать общение.
Не только Вам. Если просто сказать "нет", например, это можно понять слишком по-разному. Я всегда говорю чётко:
1) однозначный отказ,
2) конкретно проговорить, в чём отказ, чтобы не было подобных разных его толкований,
3) если сочту нужным - коротко причина отказа,
4) если есть возможность и моё желание - предложить другой вариант.

В итоге получается, например (условно): "Я не смогу завтра к Вам зайти. Времени не будет. Могу сейчас или послезавтра."
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dennis » 10 ноя 2018, 18:53

Мне хотелось бы обратить внимание вот ещё на какую проблему. Во время приветствия, у нейротипичных людей принято устанавливать зрительный контакт. Здороваясь, необходимо на долю секунды посмотреть собеседнику в глаза. Когда здороваются аутичные люди (если вообще здороваются), они часто смотрят куда-то в сторону, что может оставлять довольно неприятное впечатление. Нежелание смотреть прямо в глаза знакомому человеку, на языке жестов означает неискренность, возможное наличие недоброжелательных умыслов, неуважение и даже демонстративное выражение неприязни. В действительности, ничего этого как правило нет, но так возникает непонимание между двумя категориями людей. Взгляд в сторону при приветствии - довольно характерный на мой взгляд признак, по которому можно выделить человека с лёгким РАС.
Я это правило усвоил, и когда здороваюсь, смотрю человеку в глаза, (раньше часто этого не делал) хотя здесь важно не затягивать контакт. Иначе долгий взгляд будет означать агрессию, если это происходит между мужчинами, либо сексуальный интерес, если здороваешься с женщиной.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 19:40

Это кому как. Для мужчин - может быть. Для женщины отсутствие взгляда (по моему мнению, по своему и чужому опыту) не является проблемой. За отсутствие взгляда на другого человека меня упрекают всего несколько раз в год. И меня вполне устраивает, если списывается на что-то другое (вероятное восприятие, на что может списываться, в зависимости от ситуации - стеснительность или безразличие).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя