Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 мар 2021, 05:43

Ivy писал(а): Alarika, у меня с детства интуитивное понимание неписанных социальных законов, норм и ситуаций.
Alarika писал(а): В детстве у меня было интуитивное, как вначале у детей. Сейчас частично интуитивное, частично выученное, как и положено у взрослых.
У меня в детстве и юности не было интуитивного понимания. Сейчас частично выученное, частично интуитивное (хотя это, наверное, скорее экстраполяция, чем интуиция).
Alarika писал(а): Если у Вас с детства и посейчас только интуитивное понимание социальных норм, без приложения собственных мыслей, это очень сильная патология.
Почему? Я уверена, что у многих обывателей только интуитивное понимание социальных норм (они их соблюдают и транслируют не задумываясь), а их собственные мысли вторичны по отношению к этим нормам (то есть являются производными от них и защищают устоявшуюся картину мира этих людей). Сейчас многие взрослые инфантильны и не склонны к рефлексии.
Ivy писал(а): К тому же я всегда подчинялась правилам, никогда не шла наперекор, как сестра.
А я не всегда подчинялась(-юсь) правилам и иногда шла (иду) наперекор.
Alarika писал(а):
Ivy писал(а): имела в виду, что мне не требовалось специально объяснять социальные законы и ситуации, как людям с РАС.
С чего Вы всё время всякие глупости пишете про людей с РАС?
Мне тоже не требовалось.
Мне вот требовалось и требуется, хотя в основном мне приходится самой искать объяснения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 мар 2021, 06:00

Alarika писал(а):
Ivy писал(а): я в большинстве случаев подчинялась, даже если мне этого не хотелось.
Это ненормально. Особенно для ребенка.
Почему? По-моему, если нарушение правил грозит серьёзными санкциями, то очень даже нормально, поскольку так было на протяжении всей истории человечества до недавнего времени.
Ivy писал(а): Просто у меня всегда была высокая психологическая чувствительность, робость и тревожность.
У меня тоже.
Ivy писал(а): Но в общей массе подчинялась и слушалась больше, чем обычно нейротипичные дети.
Я подчинялась и слушалась меньше, чем нейротипичные дети.
Ivy писал(а): И в детстве была более наивной, чем средние нейротипики моего возраста, но все же не сильно
Я в детстве и юности была очень наивной.
Ivy писал(а): Меня практически никогда не ругали за невыполнение правил, наоборот хвалили за их выполнение.
Меня часто ругали за невыполнение правил (были даже конфликты с криками), а вот мою сестру хвалили за их выполнение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 мар 2021, 06:21

Ida писал(а): От меня ожидалось полное послушание на любом этапе взросления
Когда мне было 12 лет, мама мне сказала, что для того, чтобы стать самостоятельной, необходимо абсолютное послушание. Как раз в тот период, когда оно совершенно противоестественно!
Ida писал(а): поэтому непонятно, чем обусловлена моя негибкость в отношении соблюдения правил — особенностями воспитания или нервной системы.
Моя негибкость обусловлена в первую очередь особенностями нервной системы, а во вторую - негибкостью и нечуткостью моих родителей.
Alarika писал(а): Для ребёнка не норма - полное послушание.
А для подростка - тем более. Но многие родители всё ещё отказываются это признавать.
Alarika писал(а): Для взрослого не норма - невыполнение разумных правил.
К сожалению, у разных людей разные критерии разумности. Какие правила считаются разумными?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 03 мар 2021, 12:52

dr_spring писал(а):
03 мар 2021, 06:00
Alarika писал(а):
Ivy писал(а): я в большинстве случаев подчинялась, даже если мне этого не хотелось.
Это ненормально. Особенно для ребенка.
Почему? По-моему, если нарушение правил грозит серьёзными санкциями, то очень даже нормально, поскольку так было на протяжении всей истории человечества до недавнего времени.
Потому что нормальный ребёнок не подчиняется и при санкциях. Не прямое неподчинение, так уклонение. Не активное сопротивление, так пассивное. Гиперподчиняемость - не норма и плохо для развития данного индивидуума.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 04 мар 2021, 04:53

Alarika писал(а): Потому что нормальный ребёнок не подчиняется и при санкциях. Не прямое неподчинение, так уклонение. Не активное сопротивление, так пассивное.
Авторитарные родители с помощью санкций могут дожать ребёнка, блокируя и прямое неподчинение, и уклонение, и активное сопротивление, и пассивное. Нормальному ребёнку ничего не остаётся, как подчиниться требованиям родителей и впоследствии ассимилировать их (усвоить - сделать своими). Единственный способ не подчиниться, который у него остаётся, это заболеть (это тоже пассивное сопротивление).
Alarika писал(а): Гиперподчиняемость - не норма и плохо для развития данного индивидуума.
С этим я согласна, хотя это всё ещё мечта довольно многих родителей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

nickolya
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2021, 21:01
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение nickolya » 20 май 2021, 22:02

Насколько сильно обижает нейротипиков, если им говорят " такой подарок" не могу принять , но сам подарок совсем не дорогой, просто показалось, что подходящего случая праздника не было, а на самом деле было? Если по этому случаю поругались, как правильно мирится?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 21 май 2021, 04:20

nickolya, а по какой причине не можете принять подарок?

Я бы сказала: «Прости, я не хотела тебя обидеть/огорчить. Мне жаль, что так получилось». И объяснила бы причину.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 01 июн 2021, 09:05

Как вы ведёте себя, когда на работе за один день неоднократно встречаете знакомого в коридорах или ещё где-либо в общем пространстве? В первый раз — поздороваться, в остальные разы — что?

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение RoseRose » 01 июн 2021, 09:11

Ida, кроме приветствия никаких разговоров не было?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 01 июн 2021, 09:48

Ida писал(а): В первый раз — поздороваться, в остальные разы — что?
Я либо улыбаюсь, либо просто молчу. Если какое-либо время мы вместе (путь по коридору совпал, например), то могу сказать что-нибудь про погоду или другое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя