Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 21:08

Artyom писал(а): Говорить слишком сложно и витиевато - это неприемлемо для общества. Хотя нигде не написано, что так нельзя. Просто это отталкивает людей. Не знаю как они при этом себя чувствуют, когда слышат такую речь. Возможно смущение или какой-то стыд за говорящего.
Меня постоянно тянет говорить витиевато, но я подавляю эти порывы, подменяя одни слова другими.
Мне бы было интересно прочитать, как на самом деле Вы предпочитаете изъясняться. Даже могу рассказать, как я себя при этом чувствую)

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 29 ноя 2019, 22:25

daddysdaughter писал(а): Мне бы было интересно прочитать, как на самом деле Вы предпочитаете изъясняться. Даже могу рассказать, как я себя при этом чувствую)
Я специально не могу. Это само собой происходит, как поток.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 23:04

Artyom, это может восприниматься как часть Вашей индивидуальности, а не быть чем-то чрезмерным. Я, например, почти не умею кратко излагать свои мысли, хоть и "краткость - сестра таланта".
Artyom писал(а): Я специально не могу.
Даже если могли бы, не обязаны это делать. Я только написала о возникшем желание прочитать. Извините за излишнее любопытство.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 29 ноя 2019, 23:34

daddysdaughter писал(а): это может восприниматься как часть Вашей индивидуальности, а не быть чем-то чрезмерным. Я, например, почти не умею кратко излагать свои мысли, хоть и "краткость - сестра таланта".
Вы правы, но нейротипики, они такие. Вы знаете какие они. Они не готовы к нашим странностям. Например я готов к вашему многословию, потому что знаю, что это ваша особенность. Для нейротипиков это скорее повод для смущения.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 23:39

Artyom писал(а): Вы правы, но нейротипики, они такие. Вы знаете какие они. Они не готовы к нашим странностям. Например я готов к вашему многословию, потому что знаю, что это ваша особенность. Для нейротипиков это скорее повод для смущения.
Artyom, я нейротипик... Скорее всего, Вы и правы, что нт не готовы. Я тоже, возможно: вживую не общалась с людьми с СА или, если общалась, то не знала, что у них есть диагноз. Многие люди на форуме мне нравятся:)
---
Потому и предложила рассказать свои чувства по поводу Вашей манеры общения.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 30 ноя 2019, 00:20

daddysdaughter писал(а): повод для смущения.
Artyom, я нейротипик... Скорее всего, Вы и правы, что нт не готовы. Я тоже, возможно:
Неважно кто вы, если общение складывается. А если оно складывается, то значит определенно вы человек хороший.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 30 ноя 2019, 00:24

Artyom писал(а): то значит определенно вы человек хороший.
С этим бы я поспорила:)
Рада, что не возникло неловкости.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2019, 00:29

Artyom писал(а): Говорить слишком сложно и витиевато - это неприемлемо для общества. Хотя нигде не написано, что так нельзя. Просто это отталкивает людей. Не знаю как они при этом себя чувствуют, когда слышат такую речь. Возможно смущение или какой-то стыд за говорящего.
Меня постоянно тянет говорить витиевато, но я подавляю эти порывы, подменяя одни слова другими.
Тут скорее не в стыде за говорящего, а в скуке и раздражении. Тут дело вот в чём:
1) Если речь длинная, то может страдать взаимность в диалоге.
2) Если речь перегружена терминами без необходимости, это ухудшает понимание.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 30 ноя 2019, 00:59

Dig386 писал(а): Тут скорее не в стыде за говорящего, а в скуке и раздражении. Тут дело вот в чём:
1) Если речь длинная, то может страдать взаимность в диалоге.
2) Если речь перегружена терминами без необходимости, это ухудшает понимание.
Это действительно может раздражать, но я имею ввиду кое что другое. Просто надо представить интеллигента и деревенского мужика.
И они начинают общаться. Это как небо и земля. Абсолютно разный менталитет и ценности. И они раздражают друг друга.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2019, 01:08

Artyom писал(а): Это действительно может раздражать, но я имею ввиду кое что другое. Просто надо представить интеллигента и деревенского мужика.
И они начинают общаться. Это как небо и земля. Абсолютно разный менталитет и ценности. И они раздражают друг друга.
Да, так тоже может быть. Но если речь про монологичность и излишнюю педантичность речи при СА/ВФА, то дело не только в интеллигентности, но в пониженном учёте контекста и эмоционального содержания диалога. Отсюда и избыточность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя