Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 30 ноя 2019, 01:30

Dig386 писал(а): СА/ВФА, то дело не только в интеллигентности, но в пониженном учёте контекста и эмоционального содержания диалога. Отсюда и избыточность.
Нейротипики, как ни странно, тоже этим грешат. Особенно по отношению к нам - тем, кого они хотят научить жить правильно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2019, 01:58

Artyom писал(а): Нейротипики, как ни странно, тоже этим грешат. Особенно по отношению к нам - тем, кого они хотят научить жить правильно.
Согласен, что нейротипики тоже грешат избыточностью. Но там избыточность иного рода: нужная им для выражения эмоций, иерархии, установления неформальных связей и т.п.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 30 ноя 2019, 17:31

Dig386 писал(а): Согласен, что нейротипики тоже грешат избыточностью. Но там избыточность иного рода: нужная им для выражения эмоций, иерархии, установления неформальных связей и т.п.
А наша имеет какую-то практичную цель?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2019, 18:30

Artyom писал(а): А наша имеет какую-то практичную цель?
Функции как минимум две:
1) Передача информации при ослабленном восприятии невербальной коммуникации
2) Компенсация слабого центрального согласования, при котором может быть сложнее обычного отделить главное от второстепенного.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 30 ноя 2019, 23:12

Dig386 писал(а): 1) Передача информации при ослабленном восприятии невербальной коммуникации
Иногда до нейротипиков очень трудно доходит и приходится совершать психоэмоциональные усилия, чтобы они поняли твои истинные чувстве и намерения. Закладывается мысль, что это у них слабое восприятия сигналов, которые мы посылаем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 30 ноя 2019, 23:38

Artyom писал(а):
30 ноя 2019, 23:12
Иногда до нейротипиков очень трудно доходит и приходится совершать психоэмоциональные усилия, чтобы они поняли твои истинные чувстве и намерения. Закладывается мысль, что это у них слабое восприятия сигналов, которые мы посылаем.
Меня они хорошо понимают по сигналам. По смыслу плоховато, но это из-за меня (не всегда понятно объясняю), а не из-за них.

Вот у меня бывает иногда затруднительно с пониманием (тоже не сигналов, а смысла). Причём не только нейротипичных, но и нейроотличных. Когда дойдёт очередь до этого подумать, тогда об этом подумаю, почему так. Почему я не могу быстро уловить смысл там, где другие люди улавливают, приходится просить объяснять покороче и только основную мысль (может, из-за этого и есть, что не могу уловить основную мысль в словах, были же у меня раньше большие трудности с пересказом, а сейчас с определением начала оффтопика).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2019, 23:51

Artyom писал(а): Закладывается мысль, что это у них слабое восприятия сигналов, которые мы посылаем.
Возможно, у них не общеприняты такие сигналы, потому непонятны.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 30 ноя 2019, 23:53

Artyom писал(а): Иногда до нейротипиков очень трудно доходит и приходится совершать психоэмоциональные усилия, чтобы они поняли твои истинные чувстве и намерения. Закладывается мысль, что это у них слабое восприятия сигналов, которые мы посылаем.
Насколько я знаю, есть такие научные исследования, в которых доказывается, что невербальная коммуникация аутичных людей может ощутимо отличаться от таковой у нейротипиков.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 01 дек 2019, 02:04

Alarika писал(а): так. Почему я не могу быстро уловить смысл там, где другие люди улавливают, приходится просить объяснять покороче и только основную мысль
Вероятнее эти процессы в нас проходят медленнее. Мы можем уловить смысл чего-то спустя час после сказанного. Это как озарение. В действительности это просто дошло до нас с опозданием.

ghoststory писал(а): Возможно, у них не общеприняты такие сигналы, потому непонятны
Знаете, я вот думаю, а ведь когда тебе дорог человек, то ты пытаешься его понять. А если не понимаешь, то все равно добродушен.


Dig386 писал(а): Насколько я знаю, есть такие научные исследования, в которых доказывается, что невербальная коммуникация аутичных людей может ощутимо отличаться от таковой у нейротипиков.
Интересно. Но если человек совсем уже аутичный, то его коммуникация может тяжело считываться даже менее аутичным Аспергером.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 01 дек 2019, 02:17

Artyom писал(а): Интересно. Но если человек совсем уже аутичный, то его коммуникация может тяжело считываться даже менее аутичным Аспергером.
Может, разумеется. Но на практике граница между синдромом Аспергера и другими формами аутизма весьма размыта, в DSM-V синдрома Аспергера уже нет, и его не будет в МКБ-11.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя