Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 01 дек 2019, 07:58

Dig386 писал(а): Может, разумеется. Но на практике граница между синдромом Аспергера и другими формами аутизма весьма размыта, в DSM-V синдрома Аспергера уже нет, и его не будет в МКБ-11.
То есть мы уже просто аутисты, а не Аспергеры?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 01 дек 2019, 09:59

Artyom писал(а):
01 дек 2019, 07:58
То есть мы уже просто аутисты, а не Аспергеры?
Это давно так. У меня, например, в структуре РАС я склонна по старой классификации не к синдрому Аспергера, а к первазивному расстройству развития неуточнённому (ПРР-НУ, позднее отнесено и названо просто РАС).

А вот как назвать, затрудняюсь. Раньше аутистами называли только людей с классическим аутизмом Каннера, сейчас в это слово люди вкладывают разный смысл (кто по-прежнему только аутизм Каннера, кто все разновидности РАС).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 01 дек 2019, 14:26

Artyom писал(а): То есть мы уже просто аутисты, а не Аспергеры?
Современный собирательный термин для аутизма, синдрома Аспергера и атипичного аутизма - это "расстройство аутистического спектра". В DSM-V дополнительно указывается один из трёх требуемых уровней поддержки, в МКБ-11 (вступит в силу в 2022 г.) будет несколько подтипов РАС с указанием на то, нарушен или нет интеллект, а также функциональная речь. Синдром Аспергера приблизительно соответствует ASD Level 1 из DSM-V и РАС без нарушений интеллекта и функциональной речи из новой МКБ.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Husky » 01 дек 2019, 15:48

Artyom писал(а): То есть мы уже просто аутисты, а не Аспергеры?
Я всех аутистов называю аутистами. Психиатр из детской больнице сказала что у меня синдром Аспергера.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 01 дек 2019, 20:48

Alarika писал(а): Это давно так. У меня, например, в структуре РАС я склонна по старой классификации не к синдрому Аспергера, а к первазивному расстройству развития неуточнённому (ПРР-НУ, позднее отнесено и названо просто РАС).
Думаю вам лучше доверять симптомам и ощущениям, чем диагнозам, раз все так противоречиво.
Dig386 писал(а): Современный собирательный термин для аутизма, синдрома Аспергера и атипичного аутизма - это "расстройство аутистического спектра
Alarika писал(а): Это давно так. У меня, например, в структуре РАС я склонна по старой классификации не к синдрому Аспергера, а к первазивному расстройству развития неуточнённому (ПРР-НУ, позднее отнесено и названо просто РАС).
Возможно Аспергеров действительно лучше не выделять. Главное, что человек находится в аутистическом спектре.
Husky писал(а): Психиатр из детской больнице сказала что у меня синдром Аспергера.
Вероятно она права.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 янв 2020, 21:40

Manolo писал(а): Продавец не скажет что вам не идет одежда которую примеряете что бы купить
Продавцу главное продать товар и выручить деньги.
Manolo писал(а): если пахнет изо рта, или человек не моется и от него идет дурной запах - общество его отторгнет и по возможности исключит из круга общения
А вот об этом мне бы хотелось узнать поподробнее. Каким образом общество его отторгнет и исключит из круга общения?
tertia писал(а): а с детьми лучше быть дружелюбным, снисходительным и терпеливым
Этот закон мало кто соблюдает :(
Esperantisto писал(а): А у меня выходит, что накануне ещё и напомнить надо. Иначе "забудут". А если будут заняты, либо предупредят в последний момент, либо вообще не предупредят, пока сам не позвонишь!
Не думаю, что это для всех НТ характерно, но — с таким я сталкиваюсь нередко.
Я тоже с этим сталкивалась. Большинство приглашённых на мой день рождения в последний момент "отваливались".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 янв 2020, 22:23

Phil писал(а): Проблема аспергеров ведь не в том, чтобы распознать обман, а в том, чтобы распознать, что собеседник дает понять, но не буквальным текстом, а невербальными сигналами.
Проблема аспергеров может быть и в том, и в другом.
Сова писал(а): У меня недавно ещё был похожий случай. Один человек, считающий своего друга прекрасным поэтом и уверенный, что окружающие считают так же, спросил у меня (мы плохо знакомы, и он не был в курсе, что меня нельзя об этом спрашивать, если не хочешь услышать правду) буквально следующее: "Правда же, у него великолепные стихи?" (Да, именно, вот так однозначно, даже не: "Как вы находите его стихи?") Мне не хотелось его обидеть, и я "дипломатично" (как я в тот момент думала) ответила: "А какой ответ вы бы хотели услышать?" Он замял тему. А потом другой человек, который слышал наш разговор, наедине сказал мне, что худшего варианта ответа я не могла и придумать, лучше бы просто сказала: "Мне не нравится". :):):) Но тот поэт на самом деле... гм... весьма унылый, однообразный тип в своём творчестве, хотя как человек мне очень нравится. Это не я одна так считаю, это все говорят.
Насчёт худшего варианта ответа другой человек определённо неправ, ибо худшие варианты ответа - "У него просто отвратительные стихи!", "Его творчество - полный отстой!" и "Он полная бездарность!" Но ответ "Мне не нравится" и правда лучше.
Byte писал(а): А распознавание невербальных сигналов и есть распознавание обмана.
Не только. Это ещё и распознавание эмоционального состояния.
Byte писал(а): К тому же, даже если распознать эту какофонию сигналов невербальных, то откуда такая уверенность, что это сомнение вызвано именно тем, что "не хочу я с тобой встречаться", а не скажем сложностью организации этой встречи, может человек действительно хочет, но времени нет, или еще чего нибудь?
"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину." (с) Сократ
Я полагаю, что в зависимости от желания встречаться невербальные сигналы будут разными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 янв 2020, 23:24

quiet писал(а): но я считаю нечестным ответ, что у меня ничего интересного... так же не бывает, наверное.
Бывает - когда в жизни человека действительно ничего интересного не происходит или когда он хочет скрыть от собеседника некоторые аспекты своей жизни.
lex писал(а):
Например, если в дом пришли гости, желательно выйти из своей комнаты и поздороваться, а еще лучше пообщаться с ними немного, или даже много, как получится.
А как гости могут войти ко мне в квартиру, если я не вышла из комнаты? Я не оставляю ключей друзьям, считаю, что у нас не настолько близкие отношения. Два ключа есть у нас, один у меня, другой -у мужа. Первый раз слышу о таком, что когда ты сидишь дома, к тебе могут придти гости, да ещё без предварительного звонка.
Например, если гости пришли не к Вам, а к Вашему мужу и дверь открывает он. Но я в таких случаях могу и не сразу выйти к гостям, особенно если не успела одеться, причесаться и накраситься.
George писал(а): Аспергеры такие же люди в этом отношении. Им это приятно, но проблема в том, что они чересчур серьезно воспринимают ритуальный груминг.
Может быть, это потому, что он им не понятен и они пытаются в нём разобраться?
Kurzewile писал(а): А про неписаные социальные законы и прочие неписаные, но общепринятые порядки действий вообще. Терпеть их не могу за то, что о них узнаешь только тогда, когда их нарушишь.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 00:27

Alarika писал(а):
Murori писал(а): назойливо спрашивал есть ли у меня кто и что он хочет со мной познакомиться..
А вот так мне как раз не нравилось совсем. Один-то раз я говорила, что не хочу знакомиться. А что дальше, какими словами донести, что мне это не нужно, непонятно было.
Я раньше отвечала: "Я на улице (в транспорте) не знакомлюсь", а после замужества - "Я замужем".
"Не хочу знакомиться" - этого вполне достаточно, далее можно самоустраниться, уткнувшись в книгу/газету/телефон/планшет/ноутбук или надев наушники.
Alarika писал(а): Так и молчала, пока, наверно, не принимали за умственно неполноценную, и не отставали.
Пусть думают что хотят.
Murori писал(а): вообще не люблю приставания со стороны незнакомых людей
Я тоже.
Alarika писал(а):
Murori писал(а): Секс кстати вообще прекрасно заменяется многим другим
Не заменяется. А если и заменяется, то не многим. Но это уже совсем другая тема, неподходящая для данного форума.
По-моему, можно создать такую тему в разделе "Оффтопик".
Murori писал(а): Ну да наверное тема все таки больше для обсуждения на психологических форумах.. или где там такие вещи обсуждают?
А это разве не психологический форум?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 02 янв 2020, 00:34

dr_spring писал(а): А это разве не психологический форум?
Нет. Здесь общение людей с определенным психиатрическим диагнозом (или подозревающие у себя таковой - или у своих близких), но не психология (она есть как элемент, но не основное).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость