Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
fmt
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 13:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Неписанные социальные законы

Сообщение fmt » 18 окт 2011, 14:11

Не знаю в правильном ли разделе поднимаю тему, но если что, думаю модератор перенесет.

В статье в Википедии о СА есть такое утверждение:
"Люди с синдромом Аспергера не воспринимают те неписанные социальные законы, которые мы усваиваем по опыту."

Что за законы имеются в виду?
Может кто-то из нейротипичных людей, посещающих этот ресурс сможет их описать, ну или привести пару примеров таких законов?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dig386 » 18 окт 2011, 14:22

Добро пожаловать на форум!
Насколько я понял, Вы хотели задать вопрос нейротипичным людям, поэтому переношу Вашу тему в раздел "задай вопрос нейротипику".

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение poipoi » 18 окт 2011, 15:27

Спрашивать у всех "Как дела?", даже если не обеспокоен этим реально; говорить прочие шаблонные фразы вроде "Примите мои соболезнования"; что-то всё в этом духе, я полагаю.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Manolo » 18 окт 2011, 17:53

fmt писал(а):Не знаю в правильном ли разделе поднимаю тему, но если что, думаю модератор перенесет.

В статье в Википедии о СА есть такое утверждение:
"Люди с синдромом Аспергера не воспринимают те неписанные социальные законы, которые мы усваиваем по опыту."

Что за законы имеются в виду?
Может кто-то из нейротипичных людей, посещающих этот ресурс сможет их описать, ну или привести пару примеров таких законов?
неписанные законы - незадокументированные законы социума
этакие завуализированные намеки
например, если человеку не к лицу одежда - не надо его об этом уведомлять)
или "созвонимся как нибудь, может встретимся " при встрече со старым знакомым - совершенно не обязательно звонить и встречаться
или не спрашивать вес женщины)
или если в итоге свидания девушка или мужчина не понравилась - не стоит ей говорить - "ты не мой вариант, дальнейшее продолжение невозможно" )) просто говорят - "пока, созвонимся как нибудь" и оба знают что не позвонят, или если один и позвонит, второй не ответит.
муж пришедший домой со следами помады на воротнике явно врет что задержался в офисе по работе.
Продавец не скажет что вам не идет одежда которую примеряете что бы купить
если пахнет изо рта, или человек не моется и от него идет дурной запах - общество его отторгнет и по возможности исключит из круга общения
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение tertia » 18 окт 2011, 18:48

fmt писал(а):Не знаю в правильном ли разделе поднимаю тему, но если что, думаю модератор перенесет.

В статье в Википедии о СА есть такое утверждение:
"Люди с синдромом Аспергера не воспринимают те неписанные социальные законы, которые мы усваиваем по опыту."

Что за законы имеются в виду?
Может кто-то из нейротипичных людей, посещающих этот ресурс сможет их описать, ну или привести пару примеров таких законов?
Например, если в дом пришли гости, желательно выйти из своей комнаты и поздороваться, а еще лучше пообщаться с ними немного, или даже много, как получится. К старшим по возрасту или статусу принято относиться с большим уважением, их лучше не перебивать и нежелательно спорить с ними. а с детьми лучше быть дружелюбным, снисходительным и терпеливым. Если кто-то зашел в гости, ему надо предложить чай или кофе. В день Рождения друга нужно ему позвонить и поздравить, и потом подарить подарок. Наверное, что-то вроде этого. Тактичность стоит сюда же отнести.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 19:35

Manolo писал(а):или "созвонимся как нибудь, может встретимся " при встрече со старым знакомым - совершенно не обязательно звонить и встречаться
Недавно списывалась с одной знакомой. Парой писем обменялись, потом пишу что хорошо бы встретиться-пообщаться. Она в ответ: да, хорошо, на следующей неделе определюсь с планами и свяжусь с тобой. В результате ничего ни на следующей неделе, ни позже. Вот думаю, может она моё желание встретиться так и восприняла как совершенно необязательное... хотя я правда хотела пообщаться.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Hebi » 18 окт 2011, 19:44

Manolo писал(а): или "созвонимся как нибудь, может встретимся " при встрече со старым знакомым - совершенно не обязательно звонить и встречаться
...
или если в итоге свидания девушка или мужчина не понравилась - не стоит ей говорить - "ты не мой вариант, дальнейшее продолжение невозможно" )) просто говорят - "пока, созвонимся как нибудь" и оба знают что не позвонят, или если один и позвонит, второй не ответит.
Ого, никогда не думала, что слова "как-нибудь созвонимся" означают, что звонить никто никому не собирается. Но что тогда говорят люди, когда на самом деле хотят как-нибудь созвониться?

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение poipoi » 18 окт 2011, 21:07

Hebi писал(а):Но что тогда говорят люди, когда на самом деле хотят как-нибудь созвониться?
Мда, вот такой парадокс. Также, как и фраза "Очень приятно!" при знакомстве сразу после обмена информацией об именах.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение void » 18 окт 2011, 21:55

Hebi писал(а):Но что тогда говорят люди, когда на самом деле хотят как-нибудь созвониться?
Выскажу своё сомнительное нейротипичное мнение: чем ближе и точнее срок обещания, тем вероятность его выполнения выше. Например, "сегодня/завтра" - скорее-всего так и будет; "через неделю" - возможно, но могут возникнуть более важные дела, да можно и просто забыть; "как-нибудь" - значит нет.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение tertia » 18 окт 2011, 23:00

Hebi писал(а):
Manolo писал(а): Ого, никогда не думала, что слова "как-нибудь созвонимся" означают, что звонить никто никому не собирается. Но что тогда говорят люди, когда на самом деле хотят как-нибудь созвониться?
Не так категорично. На самом деле эта фраза такого не означает. Она скорее означает: если кому-то из нас захочется созвониться, то он позвонит. Это значит, что если Вам хочется позвонить - звоните, если нет - то нет, и второй тоже может позвонить, а может и нет. Как захочет. Это клише, которое ни к чему не обязывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя