Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 09 мар 2019, 20:14

Jesse писал(а): Но знак "равно" тут явно ошибка.
Да, наверное не совсем правильно. Вы же просто не знали, что она придет.
Но мне в любом случае было бы приятнее получить цветы, предназначенные мне, а чьи-то и в правду не нужны..
Но это только мой взгляд на ситуацию. А девушка могла вообще о чем-то своем подумать.
А если аккуратно поинтересоваться у сына, не обиделась ли она, не расстроилась, и понять что было не так?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 20:21

daddysdaughter писал(а): А если аккуратно поинтересоваться у сына, не обиделась ли она, не расстроилась, и понять что было не так?
От него самого была ещё более сильная реакция, что я делаю что-то не то. Не хочу больше касаться этого, у нас с ним и так местами очень непонятные отношения. Просто я поняла..., что я чего-то не понимаю) И что цветы - это не еда)

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение marsianka » 09 мар 2019, 20:59

Jesse, Да, как-то это все очень сложно, не заморачивайтесь, никакого "преступления" или грубой ошибки Вы не совершили, ИМХО
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 21:12

marsianka писал(а): никакого "преступления" или грубой ошибки Вы не совершили
Спасибо, я почувствовала облегчение)
спойлер
Я бы ещё может так и не заморачивалась, если бы это был не сын мужа. У нас с ним всё время какие-то заморочки. Чтобы я ни сказала, всё не так)) Но это совсем другая история.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение marsianka » 09 мар 2019, 22:11

Jesse, не, ну если это тот случай, когда человека "хоть озолоти" - все равно хорош не будешь - то и вообще не берите в голову
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 09 мар 2019, 22:27

marsianka, ну не совсем так, конечно, но я вас поняла.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 09 мар 2019, 22:57

Есть еще люди сами по себе очень обидчивые.
Я пару раз сталкивалась. Так как бывает переживаю, что могу не со зла сказать что-то не то, очень остро на такие ситуации реагирую внутренне (сейчас гораздо меньше, чем те же лет 10 назад, потому что считаю обиду в большей степени проблемой того человека, который обижается). Потом тоже имею свойство разбираться в ситуации в голове постфактум.

Так вот, я очень удивилась, когда один раз думала, что была груба, а присутствующие, наоборот, когда она вышла, мне сказали : "Она всегда такая, не обращай внимание"
А один раз сразу подруга предупредила, с человеком познакомив, что надо очень тщательно выбирать слова и выражения, мозг там ему такое вырисовывает, что что-то сказать не обидев, невозможно.
Я Вам почему еще по пунктам так много (3) возможных вариантов расписала того, что могло не понравится и как восприняться, потому что много общалась с такими людьми, они как раз именно так ситуацию и воспринимают, как потом выяснялось. Все на свой счет.

А вообще, я точных социальных законов привести не смогу. Давно обратила внимания, что в каждой группе людей они свои. И часто так, как меня воспитывали, может не подойти в какой-то ситуации вовсе. Каждый раз приходится сначала узнавать человека, и только потом делать выводы, что с ним можно обсуждать/делать, а что нельзя.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 10 мар 2019, 06:39

daddysdaughter писал(а): Я Вам почему еще по пунктам так много (3) возможных вариантов расписала того, что могло не понравится и как восприняться, потому что много общалась с такими людьми, они как раз именно так ситуацию и воспринимают, как потом выяснялось. Все на свой счет.
Я думаю, что ваше объяснение близко к правде. Я не занимаюсь самоедством, просто почитала всех, сделала выводы, что вот так могут люди воспринимать. Спасибо.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 10 мар 2019, 15:13

Вчера гуляли с бабушкой, она подтвердила, что я хорошо интуитивно понимаю неписанные социальные нормы, а также социальные сигналы и социальные ситуации. И вообще, она сказала, что все мои "странности", которые были в детстве, на самом деле норма и встречаются у самых обычных детей.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 15:26

Ivy писал(а):
10 мар 2019, 15:13
Вчера гуляли с бабушкой, она подтвердила, что я хорошо интуитивно понимаю неписанные социальные нормы, а также социальные сигналы и социальные ситуации. И вообще, она сказала, что все мои "странности", которые были в детстве, на самом деле норма и встречаются у самых обычных детей.
При РАС тоже так бывает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость