Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 10 мар 2019, 18:43

Я даже дома при родных стесняюсь петь. Поэтому стараюсь петь как можно тише и только когда шумит вода, чтобы слышно не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 10 мар 2019, 18:50

Ivy писал(а): А что насчет застольных песен?
Объективно себя оцениваю - голоса нет, высокие ноты не возьму, тянуть сложно. Но все другие песни возможно поддержать. Не пою, если только степень веселья такова, что все дружно орут, кто в лес, кто по дрова.
Но у нас таких застолий не бывает теперь, мы в игры настольные играем, или болтаем.
Последний раз горланили что-то с девчонками на мое восемнадцатилетие, когда ночью из клуба шли.
Сейчас полно певиц типа Лободы(классных, но безголосых), такие песни могу и подпеть)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение levandowskij » 11 мар 2019, 19:03

daddysdaughter писал(а): Сейчас полно певиц типа Лободы(классных, но безголосых), такие песни могу и подпеть)
Это не классная.
Вот классная - Soraya, с альбомах тем 80-90х

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 11 мар 2019, 19:04

Мне музыка ее нравится, а на вкус и цвет все фломастеры разные...

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Katia » 12 мар 2019, 13:09

Позвольте вставить пару наблюдений.
Неписаные социальные законы могут отличаться, в зависимости от культуры и обычаев тех или иных народов.
Есть общие законы: быть вежливым, внимательным.

Я в Европе живу.... вот например фраза "добрый день" можно говорить ВСЕМ прохожим, и отвечать конечно.
Фраза "здравствуйте" и "до свидания" говорится тоже везде, даже водителю автобуса. "Извините", "как дела".

Но вот например в общественном транспорте место не уступается.... тяжёлые сумки или чемоданы редко кто из прохожих кинется помогать, или подвезти. К девушкам на улице редко кто пристаёт отвесив комплимент. В гости без предупреждения никто не зайдёт, всегда заранее обсуждается. Я к этому привыкла! Как-то живут все обособленно, но нельзя сказать что совсем изолировано.

В одной школе, например, мой сын дошкольник (РАС) должен был здороваться и прощаться с учительницей пожимая руку и смотря в глаза (не любил, но медленно привыкал, думаю это хорошо для него, раз уж жить придётся в обществе и с обществом). А вот в нынешней школе руку не жмут, но тоже смотрят в глаза "здрасти- до свидания"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16479
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 12 мар 2019, 17:02

Katia писал(а):
12 мар 2019, 13:09
Неписаные социальные законы могут отличаться, в зависимости от культуры и обычаев тех или иных народов.
Могут. Но, если бы только это, это было бы слишком просто. Они отличаются в зависимости от всего (в соседних деревнях разные, в пределах учреждения в разных подразделениях разные, в зависимости от времени суток и конкретной ситуации разные). Это обычно не очень значительные значения, но иногда путаться в них нежелательно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 12 мар 2019, 17:12

В Японии, как я читала, полно собственных неписанных социальных законов, которые европейцы "по умолчанию" просто знать не могут и частенько попадают "впросак" с этим
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 13 мар 2019, 00:00

Они разные в зависимости от очень много чего!
Про Японию, впрочем, существует много культурологической литературы (я ее читала в свое время). Хотя мы не можем знать, описывает ли она всё.

Хочу поговорить про подарки в свете социальных законов.
Совсем недавно освоила действие "поднести шоколадку". Раньше я их только получала на работе (а мама получала их еще больше, потому что у нее выше должность). Так поняла, что вкусные вещи дарятся для усиления просьбы, для извинения и для благодарности. Подарила уже две шоколадки: одну, когда просила знакомую прихватить посылку в другой город (в некотором роде оплата оказываемой мне услуги), в другой раз для извинения (человек был из-за меня вынужден сидеть на работе лишний час и ждать, на следующий день принесла подношение: "я вам, похоже, за вчерашнее шоколадку должна - мне так стыдно!", адресат отказывалась: "ой, да что вы", но я все равно успешно вручила ту шоколадку).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 13 мар 2019, 00:38

Kurzewile писал(а): Совсем недавно освоила действие "поднести шоколадку". <...> Так поняла, что вкусные вещи дарятся для усиления просьбы, для извинения и для благодарности.
Ощущаю полную неспособность освоить данное действие в случае извинения и усиления просьбы. Моя мама этим действием владеет и пыталась обучить меня - безуспешно. Например, она могла поднести шоколадку (и ещё обычно деньги) врачу, чтобы тот выписал какую-либо справку. Мне это кажется дико нечестным; даже в случае, когда справка действительно должна быть выдана, а за шоколадку её просто выдадут быстрее.

Могу подарить какому-нибудь врачу, который долго со мной взаимодействовал и успешно меня вылечил, после выздоровления штуковину ручной работы - они у меня достаточно качественные и красивые. Не понравится - передарит :).

Самой мне очень не нравится, когда дарят шоколадки - я и так не худая, а тут ещё сладости. Но, конечно, что-нибудь в духе "Не нужен мне ваш шоколад!" я человеку не говорю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 13 мар 2019, 00:46

Kurzewile писал(а): Хочу поговорить про подарки в свете социальных законов.
viewtopic.php?f=14&t=4750
viewtopic.php?f=14&t=2890
С шоколадками мне всё равно непонятно, а когда пытаются дать мне, неприятно (кроме того, мне нельзя шоколад, хоть я его и люблю).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость