Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 13 мар 2019, 14:14

daddysdaughter писал(а): А не надо, откажитесь и всё.
daddysdaughter писал(а): При попытке отказаться (не удобно, да и не понятно с чего такое внимание), заподозрил в диете и стал приносить по две))
:)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 14:20

Ida писал(а): :)
Я отказалась все же, т.к. это была скорее всего попытка сближения. Вроде в результате никто не в обиде был:)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 13 мар 2019, 15:10

daddysdaughter, здорово высказался преподаватель!
Элемент задабривания, наверно, и правда тут есть.
И насчет нормы российской действительности тоже вот правда. Представляется довольно нужным элементом взаимодействия взрослого человека с окружением. Хоть и морально сомнительным.

Alarika, вот как, а я и не знала, что бывает такое негативное отношение к этой практике, думала, что безразличное максимум. Буду знать.
Я в качестве получателя шоколадок относилась к ним равнодушно, как будто они появляются из ниоткуда, вообще не связывая их ни с человеком, который принес, ни с работой, которую для него сделала. Есть они - съедим с чаем, будет вкусно, нет - с чего бы они появлялись. А вот бывшая начальница очень ценила подобные подарки и убеждала нас (подчиненных) делать всякие вещи сверх должностных обязанностей ради "гешефта". Но она вообще предпочитала стоить со всеми личные отношения, а не деловые.
Ivy писал(а):
13 мар 2019, 11:25
Зачем некоторые люди спрашивают "Кто последний?" и сами же лезут вне очереди?
Как вариант: увидел, какая очередь длинная, решил попытаться сократить.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 13 мар 2019, 15:24

Ivy писал(а): Интересно, как в других странах относятся к уважительным просьбам, например "помогите пожалуйста" (или "подскажите пожалуйста") ?
При незнании языка приходится в основном объясняться жестами.
Ivy писал(а): И может ли простое "извините", "простите", вызвать негативную реакцию?
Сказать "sorry" вполне в норме, во всяком случае, в Китае (хотя большинство местных там не владеет английским).
Ivy писал(а): Что касается дарения каких либо подарков, то мне больше нравится их получать, чем дарить. Сама я тоже дарила подарки, кроме того, знаю пословицу "даренному коню в зубы не смотрят", то есть невежливо возмущаться или выражать недовольство подарком, даже если он не понравился.
Да, так и есть.
Мне эту пословицу в детстве сказала одна мамина подруга, когда я спросил, сколько стоит картина, которую ей подарили.

А так тема о подарках viewtopic.php?f=14&t=2890

Что касается "шоколадок", то в наше время это крайне рискованная тема.
Госслужащим, например, категорически запретили принимать какие-либо подарки.
Так что даже в подробности вдаваться не хочу....
Ivy писал(а): Кстати, еще вопрос с очередями. Зачем некоторые люди спрашивают "Кто последний?" и сами же лезут вне очереди? Я знаю, что положено спрашивать кто последний, но как быть с тем, что иногда вперед меня все равно кто то "врывается"? Мне из за моей робости в таких ситуациях приходится злиться внутри себя, а внешне терпеть
Ivy писал(а): А когда порядок в очереди нарушается, мне тоже приходится за кем то "влезать". Ведь кто то "влезает" раньше своей очереди, кто то, кто был передо мной, куда то уходит, и т.п.
У меня похожая ситуация.
Вообще сталкиваться с подобным приходится довольно редко, благо в магазинах очередей почти нет (разве что к кассам в супермаркетах), а в банках и МФЦ очереди электронные.

Кстати, вот ещё из неписанных законов (может, в последнее время и не так актуально) - в России в банки и прочие места лучше приходить не позже чем за полчаса до официального закрытия, а то охрана может не пустить, или персонал не обслужить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 13 мар 2019, 15:32

Alarika писал(а): Мне ничего ни от кого не надо. У меня всё есть, а другие понятия не имеют, что мне нужно, а что нет. Что мне сделать с шоколадкой - выбросить? Любой "подарок", в том числе взятка - крайне гадостные ощущения. Лучшее, что я могу сделать - минимизировать негативную реакцию. В расчёт стараюсь не принимать, но фактически идёт так, что тем, кто даёт взятку любого рода - я найду легальный способ отказать в их желании.
Полностью поддерживаю.
daddysdaughter писал(а): С этим я согласна, поэтому и не могу ничего вручить перед тем как что-то попросить и т.п. Но когда человек "идет на встречу", делает чуть больше, чем его обязанности и ты ему реально благодарна за это, никто не может тебе запретить этому человеку сделать презент. Если он так воспринимает, то это уже его личная мнительность (например, можно расценивать как задабривание на будущее) или выставление барьера перед человеком ( не желание сближатся, выходить за рамки деловых отношений)
На работе у меня есть обязанности, и я стараюсь выполнять их максимально хорошо. За свою зарплату: то, что мне платят, для меня достаточный стимул, и это то, на что существует договоренность. Если мне дают что-то (условно шоколадку или что-то еще), чтобы я работала еще лучше, в этом нет толку: и так стараюсь максимально. Если дают что-то, чтобы я работала хуже, например, приняла экзамен, поставив несправедливую оценку, или написала положительную рецензию на плохую работу и т.п., то это особенно погано, я не хочу этого делать ни за какую плату. Считаю, что у нас много что плохо работает из-за таких "личных отношений", потому что задуманное как стройная система (которая мне понятна) начинает постоянно давать сбои и в итоге разрушается.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 15:46

ghoststory писал(а): На работе у меня есть обязанности, и я стараюсь выполнять их максимально хорошо.
Сейчас подумала, а может возникать этот негатив на благодарность такими вот вещами именно из-за того, что кругом полно людей, которые ничего против не имеют и еще и всячески стараются что-то дополнительное за свою деятельность получить? Ведь Вы с Алярикой итак выполняете свои обязанности, но люди, наученные горьким опытом, в других учреждениях приходят уже "подготовленные" и как бы ставят Вас в один ряд с теми непорядочными?
Я не знаю, кстати, как принято у Вас в Минске, но мы перед сдачей дипломов накрывали столы преподавателям и это было общепринятое правило, фактически негласное, но обязательное. И преподавательский состав был в курсе и не против, так как помещение нам выделили)) Но ведь принять диплом это их работа, нет? Я вообще не в курсе была на что скидываемся, а это традиция, вроде как благодарность...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 13 мар 2019, 16:11

daddysdaughter писал(а): Я не знаю, кстати, как принято у Вас в Минске, но мы перед сдачей дипломов накрывали столы преподавателям и это было общепринятое правило, фактически негласное, но обязательное.
Попытки студентов накрывать столы были. Обычно на госэкзаменах комиссии. Это не является общепринятым. В последние годы комиссия требует всё убрать, потому что реально мешают эти посторонние предметы на столе; часто советуем студентам взять всю эту еду и самим отметить группой сдачу экзамена. И года 2 как ничего не приносят, за исключением разве что воды, даже иностранные студенты и заочники.
daddysdaughter писал(а): Но ведь принять диплом это их работа, нет?
Да. И все коллеги, с которыми работаю, насколько понимаю, не хотят никаких столов. Когда у студентов хорошие работы и знания, уверенная защита - это реально радует, мы видим, что работали не зря. Дополнительных благодарностей тут не надо. А если работы плохие, никакие сладкие столы не исправят ситуации, только будут раздражать. По крайней мере, из своего опыта так вижу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 09:45

Какие есть нормы посещения родных в санатории? В моём понимании, что если человек не нуждается уже в помощи (помыть, переодеть и т.п.) и приходят к нему регулярно 2 - 3 раза в неделю, то вполне нормально принести передачку, посидеть 15 мин и можно уходить. Сегодня так поступила, но отец выглядел ошарашенным, ему хочется по 1,5 часа. Не пойму, это его капризы или 15 мин реально мало?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 10:02

Jesse писал(а):
27 окт 2019, 09:45
Какие есть нормы посещения родных в санатории?
Норм не существует, всё зависит от желания обеих сторон и от возможностей. Некоторые вообще не посещают (когда нет желания или нет времени).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 10:06

Alarika писал(а): Норм не существует
Ну не нормы, а как принято? Как другие делают, чтобы было по-хорошему?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость