Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение luar » 04 янв 2020, 20:04

Artyom писал(а): Сообщение

29 ноя 2019, 19:55




Говорить слишком сложно и витиевато - это неприемлемо для общества. Хотя нигде не написано, что так нельзя. Просто это отталкивает людей. Не знаю как они при этом себя чувствуют, когда слышат такую речь. Возможно смущение или какой-то стыд за говорящего.
Когда сложно и долго говорят, у меня например возникает скука и желание чтобы говорящий замолчал уже наконец и ушел. Сама же ищу возможность уйти или заняться чем нибудь.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Artyom » 06 янв 2020, 09:41

luar писал(а): Когда сложно и долго говорят, у меня например возникает скука и желание чтобы говорящий замолчал уже наконец и ушел. Сама же ищу возможность уйти или заняться чем нибудь.
Вам может даже захотеться его убить, если он не остановится.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daniel17 » 09 янв 2020, 22:07

Jesse писал(а): Какие есть нормы посещения родных в санатории? В моём понимании, что если человек не нуждается уже в помощи (помыть, переодеть и т.п.) и приходят к нему регулярно 2 - 3 раза в неделю, то вполне нормально принести передачку, посидеть 15 мин и можно уходить. Сегодня так поступила, но отец выглядел ошарашенным, ему хочется по 1,5 часа. Не пойму, это его капризы или 15 мин реально мало?
мне кажется ему просто скучно , а с вами нет. Я навещал бабушку раз в неделю , но оставался надолго , часов на 5-6. По времени что заехать три раза в неделю на 15 минут , что раз в неделю на 5 часов занимало примерно то же самое ( из за времени на саму поездку )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 10 янв 2020, 11:10

daniel17, санаторий пока в прошлом. Теперь уже другие задачи. Я поняла, что 15 мин - маловато. Надо мин 40 примерно. 6 часов - это роскошь.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daniel17 » 27 янв 2020, 19:54

Jesse писал(а): Надо мин 40 примерно. 6 часов - это роскошь.
если б навещал по 40 минут три раза в неделю, то у меня уходило бы каждый раз примерно 140 минут ( сборы, дорога туда , посещение и дорога обратно ) итого 420 минут в неделю . А на посещение 5-6 часов раз в неделю уходило 430 минут. тоже вместе с сборами и дорогой
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ruslana » 14 июл 2020, 19:37

мой первый муж, старше меня на 18 лет, натерпелся, бедный, со мной...
так вот, он говорил "все знают правила игры".
как сейчас я понимаю он как раз об этих негласных законах и говорил.
а я их без конца нарушала, он говорил что я эксцентричная, что я эпатирую общество, что все шалеют с моей непосредственности...
я никак не могла взять в толк что же он под всем этим имел ввиду.
я помню, когда до меня стало доходить что есть какой то другой, закрытый для меня мир, и там много чего любопытного происходит, я психовала - мол почему мне никто не рассказал об этих правилах игры? почему я сама должна искать ответы? всё время сама должна догадываться что опять не так я сделала или сказала. мне не приходило в голову что я другая, я думала что от меня просто утаили эти тайные знания, а все их почему то знают... несправедливо. обидно.
я чувствовала что отстаю от сверстников в развитии лет на 5 из-за этого. тогда мне было лет 20-22, сейчас уже за 40, и муж уже другой, а я по прежнему совершаю ошибки)) боюсь работать и учиться в коллективе, я боюсь запутаться в ритуалах, отношениях, сложностях.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 14 июл 2020, 22:30

У меня нет никаких проблем с неписанными социальными законами. И никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 14 июл 2020, 22:53

Ivy писал(а):
14 июл 2020, 22:30
У меня нет никаких проблем с неписанными социальными законами. И никогда не было
У меня тоже. Но у некоторых людей, и даже у многих людей вообще-то, это (непонимание неписаных социальных законов, непонимание социальных норм) бывает часто. Причём они нейротипичные.

Ещё чаще, чем непонимание, встречается неисполнение. Но это не так интересно со стороны людей, как непонимание. И с этим иметь дело проще.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Husky » 15 июл 2020, 09:15

Ivy писал(а): У меня нет никаких проблем с неписанными социальными законами. И никогда не было
Alarika писал(а): У меня тоже
А у меня есть, у меня со всем социальным проблемы.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 15 июл 2020, 11:46

Еще ж и детей надо учить всему социальному... А как научить, когда сама не особо понимаешь. И само оно не происходит.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя