Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 22:36

Patsak писал(а): у меня есть правило - занимать не больше той суммы, какую не жалко подарить
Хорошее правило.
Patsak писал(а): А я опасаюсь, что человек обидится :( Зная некоторых людей, так и есть.
И ощущение от обиды будет хуже неприятного осадка от общения.
Вы не ответственны за чужие чувства. Если человек обидится, это его проблема.
Я опасаюсь, что человек рассердится, поскольку до сих пор не научилась противостоять чужой агрессии.
Patsak писал(а): Стремлюсь минимизировать подобные контакты.
Я тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 22:42

Oliveros писал(а): То люди хотят, чтобы я не притворялась, то хотят, чтобы вела себя нормально.
Им не угодишь, так что я даже не пытаюсь.
Oliveros писал(а): Я банально не могу сказать, что мне вкусно, если мне невкусно. А невкусно мне часто, в этом никто не виноват. Но если меня спросить, и я скажу "да", все понимают, что я вру.
Наверное, стоит честно сказать, что Вы не желаете никого обидеть, но не любите некоторые продукты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 08:06

dr_spring,
dr_spring писал(а): А почему хлебушек? Это от популярного нынче интернет-мема?
Я была таким "хлебушком" до 12 лет, а сейчас уже далеко не в такой степени.
Не знаю, откуда это пошло. Просто услышала, что так говорят — хлебушек. Типа, «иванушка-дурачок», простачок, простофиля.

dr_spring писал(а): Наверняка они и процедуру увольнения нарушили.
Да. Они (начальник и его жена главбух) дождались, пока я заболею, возьму отгул из-за температуры и попросили мою коллегу написать мне смс, что я уволена и молу больше не приходить. От нее я потом узнала, что они (начальство) сказали, что я хамила.

dr_spring писал(а): Меня Ваша ситуация триггернула. Моя мама тоже "подмечала" разные вещи в моём поведении, но довольно агрессивно.
Извините. Не хотела вас триггернуть.

У меня в семье мама меня и била, и унижала, но поводы для этого были неважные и дурацкие. Замечаний по поведению она мне не делала (ей было все равно), а мне на самом деле это (замечания с разбором) не помешали бы. Однако если это все через агрессию, то с этим трудно жить и неприятно. Пользы именно от агрессии ноль

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 13:50

Вооот. подглядела пример вежливости, для меня недоступной. Хотя это больше похоже на издевательство.
В социальных сетях рассказывают о том, как группа людей пела на улице, и в комментах появляется девушка, которая их случайно увидела и видимо познакомилась, пишет что это интересно и пишет "зовите", ее в смысле, петь на улице. А ей отвечают что-то вроде "да, присоединяйтесь, если случайно нас заметите". А как их заметить, если время и место разные? Никак.

Вот как это так можно, и послать, и при этом не написать этого прямо?) Удивительные социальные навыки.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 13:56

Oliveros писал(а): А как их заметить, если время и место разные? Никак.

Вот как это так можно, и послать, и при этом не написать этого прямо?) Удивительные социальные навыки.
А эта группа как петь собирается — они типа заранее оговаривают, где и когда будут петь? Или у них стихийные флешмобы?

Очень уж странный ответ они дали. На грани с хамством. Ничего общего с вежливостью в их ответе нет. Это максимально невежливый ответ (но надо больше знать контекст, конечно).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 14:49

Owl писал(а): А эта группа как петь собирается — они типа заранее оговаривают, где и когда будут петь? Или у них стихийные флешмобы?
Я не знаю. После такого ответа не хочется узнавать)
Owl писал(а): Очень уж странный ответ они дали. На грани с хамством. Ничего общего с вежливостью в их ответе нет. Это максимально невежливый ответ (но надо больше знать контекст, конечно).
Да, это странный ответ. Но такое часто лучше прокатывает, чем ответ "нет". Люди не могут сообразить, что ответить на такое. И больше не спрашивают.
Я спросила, чтобы понять, только мне это кажется хамством или не только.

Ну вот, я и не понимаю. Когда нужно говорить прямо, когда завуалированно, и как именно.
Приведенный пример плохой, я лучше буду говорить "нет".

Но должны быть примеры получше)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 14:57

Oliveros писал(а): Да, это странный ответ. Но такое часто лучше прокатывает, чем ответ "нет". Люди не могут сообразить, что ответить на такое. И больше не спрашивают.
Я такие ответы всегда воспринимаю как «нет». И больше не спрашиваю. Ставлю пометку возле человека, что его манера общения мне не подходит (я люблю прямоту и ответы по существу).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 14:59

Oliveros писал(а): Ну вот, я и не понимаю. Когда нужно говорить прямо, когда завуалированно, и как именно.
мне кажется, что всегда надо говорить прямо. Но вежливо) НО прямо)

В описанной ситуации, если они не хотели брать ту певицу, они могли сказать: «Очень приятно, что вам понравилась наша группа и вы хотели бы с нами петь, но сейчас мы не набираем солистов...» или что-то такое, или могли сказать: «да, мы рады будем петь с вами, в личке сообщим вам, где и когда мы будем выступать».

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 15:09

Owl писал(а): В описанной ситуации, если они не хотели брать ту певицу, они могли сказать: «Очень приятно, что вам понравилась наша группа и вы хотели бы с нами петь, но сейчас мы не набираем солистов...» или что-то такое, или могли сказать: «да, мы рады будем петь с вами, в личке сообщим вам, где и когда мы будем выступать».
Это невозможный ответ в той ситуации, там правда какие-то стихийные перфомансы для собственного удовольствия, думаю, отбора нет никакого, количество людей не ограничено.
Возможно, это было не хамство, а они правда верят, что так надо, случайно встречаться. Хотя сами они между собой же договариваются, иначе это был бы из одного человека перфоманс. Вот поди пойми

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 01 фев 2022, 17:05

Oliveros писал(а): Да, это странный ответ. Но такое часто лучше прокатывает, чем ответ "нет".
Почему-то часто бывает не принято прямо формулировать отказ (а также некоторые просьбы).
Oliveros писал(а): Я спросила, чтобы понять, только мне это кажется хамством или не только.
Мне, кстати, ответ этот хамством не кажется (но это моё личное восприятие, оно не обязательно будет схоже с общепринятым в какой-либо группе). Он выглядит как довольно удачный способ сказать «нет», когда не хочется отказывать прямо. Удачным, потому что более-менее однозначно трактуется как «нет». Я бы на такой ответ подумала что-нибудь вроде «Вот зараза!», испытала бы небольшую досаду, но не оскорбилась бы.

Куда более неудобно, когда тебе говорят «да», на самом деле подразумевая «нет». Зарубежные коллеги в ответ на мои просьбы иногда пишут «Рады помочь!» и потом не помогают. А на последующие вопросы отвечают: ой, я так сейчас занят, но через неделю обязательно займусь вашей проблемой. Так создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость