Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 17:35

Ida писал(а): Куда более неудобно, когда тебе говорят «да», на самом деле подразумевая «нет». Зарубежные коллеги в ответ на мои просьбы иногда пишут «Рады помочь!» и потом не помогают. А на последующие вопросы отвечают: ой, я так сейчас занят, но через неделю обязательно займусь вашей проблемой. Так создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время.
Да, терпеть это не могу! Дают ложные надежды — это самое неприятное в общении.

Но я не только с иностранцами такое встречала, но и в России. Эти многократные «да, попозже» бесят. Раньше всегда писала снова и снова, напоминала. Теперь забила — не напоминаю о себе и любое «да» воспринимаю как «скорее всего, нет». Лучше потом приятно удивиться, чем опять расстроиться, что тебя подвели.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 18:09

Ida писал(а): Я спросила, чтобы понять, только мне это кажется хамством или не только.
Мне, кстати, ответ этот хамством не кажется (но это моё личное восприятие, оно не обязательно будет схоже с общепринятым в какой-либо группе). Он выглядит как довольно удачный способ сказать «нет», когда не хочется отказывать прямо. Удачным, потому что более-менее однозначно трактуется как «нет». Я бы на такой ответ подумала что-нибудь вроде «Вот зараза!», испытала бы небольшую досаду, но не оскорбилась бы.
Блин, сначала пишу, потом думаю. Нет, не показалось хамством мне это. я это слово редко использую, не знаю точно, что это. Обидно, да. И то не за себя)

Вот именно, люди так формулируют, что для меня это космос, как они так вывернулись.
Меня вот спрашивают "Я тебе нравлюсь"? И на любой мой ответ говорят, что я пытаюсь уйти от ответа. А я просто не имею точного ответа да или нет. И не могу сформулировать другой ответ так, чтобы его приняли.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 01 фев 2022, 18:11

Owl писал(а): А на последующие вопросы отвечают: ой, я так сейчас занят, но через неделю обязательно займусь вашей проблемой. Так создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время.
Да, терпеть это не могу! Дают ложные надежды — это самое неприятное в общении.
Я так несколько лет работу искала, пока до меня не дошло, что воспринимать серьезно это нельзя.
Я тогда из провинции приехала, там было принято более прямо выражаться. А в этих больших городах так запутанно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 19:09

Owl писал(а): Не знаю, откуда это пошло. Просто услышала, что так говорят — хлебушек.
Я это услышала лишь недавно в чате одной группы поддержки, а до этого ни разу не слышала.
Owl писал(а): Да. Они (начальник и его жена главбух) дождались, пока я заболею, возьму отгул из-за температуры и попросили мою коллегу написать мне смс, что я уволена и молу больше не приходить.
Да, это просто вопиющее нарушение закона! Если главбух - жена начальника, то это караул. А что это было за место?
Owl писал(а): От нее я потом узнала, что они (начальство) сказали, что я хамила.
Начальство не потрудилось объяснить, в чём именно заключалось Ваше "хамство"?
Owl писал(а): У меня в семье мама меня и била, и унижала, но поводы для этого были неважные и дурацкие.
У меня тоже такое было, причём меня не только мама била и унижала (в том числе по "неважным и дурацким" поводам), но и папа и даже бабушка по маме.
Owl писал(а): Замечаний по поведению она мне не делала (ей было все равно), а мне на самом деле это (замечания с разбором) не помешали бы.
Мне мама и младшая сестра постоянно делали замечания по поведению даже во взрослом возрасте.
Owl писал(а): Однако если это все через агрессию, то с этим трудно жить и неприятно. Пользы именно от агрессии ноль
Если через агрессию, то у меня это вызывает сопротивление и протест.
Owl писал(а): Очень уж странный ответ они дали. На грани с хамством. Ничего общего с вежливостью в их ответе нет. Это максимально невежливый ответ (но надо больше знать контекст, конечно).
Наверное, это так называемое "вежливое хамство". Но максимально невежливый ответ - это, по-моему, послать матом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 01 фев 2022, 19:15

dr_spring писал(а): А что это было за место?
Это был частный музей-магазин (я работала в интернет-магазине при музее (в здании музея), но и в частном музее пару экскурсий провела). В областном центре.

dr_spring писал(а): Начальство не потрудилось объяснить, в чём именно заключалось Ваше "хамство"?
Они со мной не разговаривали. Все, что я знаю, узнала у коллеги, которую они попросили написать мне смс.

(К слову, недавно погуглила этого начальника — осужден по какой-то статье, не помню по какой).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 19:17

Ida писал(а): Куда более неудобно, когда тебе говорят «да», на самом деле подразумевая «нет». Зарубежные коллеги в ответ на мои просьбы иногда пишут «Рады помочь!» и потом не помогают. А на последующие вопросы отвечают: ой, я так сейчас занят, но через неделю обязательно займусь вашей проблемой. Так создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время.
Owl писал(а): Да, терпеть это не могу! Дают ложные надежды — это самое неприятное в общении.
Но я не только с иностранцами такое встречала, но и в России. Эти многократные «да, попозже» бесят. Раньше всегда писала снова и снова, напоминала. Теперь забила — не напоминаю о себе и любое «да» воспринимаю как «скорее всего, нет». Лучше потом приятно удивиться, чем опять расстроиться, что тебя подвели.
На эту тему есть анекдот.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 01 фев 2022, 19:35

Oliveros писал(а): Блин, сначала пишу, потом думаю.
Я тоже иногда этим грешу.
Oliveros писал(а): Нет, не показалось хамством мне это.
Мне это тоже не показалось хамством. Дурацкий конформизм :)
Oliveros писал(а): я это слово редко использую, не знаю точно, что это.
Я тоже точно не знаю, что конкретно означает это слово, но всё же иногда его использую.
Oliveros писал(а): Вот именно, люди так формулируют, что для меня это космос, как они так вывернулись.
И для меня.
Oliveros писал(а): Я так несколько лет работу искала, пока до меня не дошло, что воспринимать серьезно это нельзя.
Я тогда из провинции приехала, там было принято более прямо выражаться. А в этих больших городах так запутанно.
Да, "Мы с вами свяжемся," - это означает, что Вас не приняли на работу. У рекрутеров так принято.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Neophyte » 02 фев 2022, 14:51

Ida писал(а): Куда более неудобно, когда тебе говорят «да», на самом деле подразумевая «нет». Зарубежные коллеги в ответ на мои просьбы иногда пишут «Рады помочь!» и потом не помогают
Это были европейцы?

Мне рассказывали, что в японской (а может и вообще азиатской) культуре, менталитете не принято говорить "нет". Там принято с тобой соглашаться и говорить "да", а по тону и другим косвенным нюансам ты сам должен понять, что на самом деле значит это "да". Мне пришлось один раз с этим столкнуться, именно так и получилось:
Ida писал(а): создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время
Последний раз редактировалось Neophyte 02 фев 2022, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 02 фев 2022, 14:55

Neophyte писал(а): Это были европейцы?
Ага.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 02 фев 2022, 17:16

dr_spring писал(а): Я опасаюсь, что человек рассердится, поскольку до сих пор не научилась противостоять чужой агрессии
Вот и я этого опасаюсь :(
Ida писал(а): Куда более неудобно, когда тебе говорят «да», на самом деле подразумевая «нет». Зарубежные коллеги в ответ на мои просьбы иногда пишут «Рады помочь!» и потом не помогают. А на последующие вопросы отвечают: ой, я так сейчас занят, но через неделю обязательно займусь вашей проблемой. Так создаются напрасные надежды и напрасно тратится моё время.
Это скорее не отказ, а нежелание заниматься вашей проблемой (вроде как готовы ей заняться, но по остаточному принципу).

Если поставленная задача очень важна для вас, можно поставить вопрос конкретно (например, сказать, что вам надо очень срочно, или спросить, когда у того человека будет время уделить внимание вам).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя