Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 17:50

Alarika, у меня тоже множество подобных примеров, где мужчины почему-то предполагали, что после чая/кофе/вина/водки у меня проснётся к ним интимный интерес (как-то плохая магия). Я вроде как должна была об этом догадаться. Но я не догадалась, даже когда в три часа ночи в центре Новосибирска пошла пить водку с незнакомым человеком. Потом пришлось подраться с ним.

Просто у меня не работает научение, что человек может хотеть мне зла или не понимать по-человечески. Это включает случаи с мошенниками. Если меня "разводят", я, конечно, возмущена, огорчена, сожалею, но ещё больше удивлена, потому что у меня в голову не вмещается, как же так.

Я к тому, что тут дело не только в невербалике, я её вроде понимаю, а в понимании того, как у некоторых людей работают шаблоны, далее если они на вид интеллигентные и умные.

Тут надо и хорошо моделировать психическое, а для этого хотя бы раз представить себя на месте это нейротипика. Например, я предполагаю, что они не по языку тела судят, и не по ключевым словам (я сказал кофе, значит, понятно, что секс), а по предположению, что у других те же интересы и тайные желания, которым только дай повод выбраться наружу.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 16 апр 2018, 17:58

Получается, что пить чай надо идти с человеком только тогда, когда, если что, ты готов вступить в ним в секс-контакт.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 18:06

Anechka писал(а): Получается, что пить чай надо идти с человеком только тогда, когда, если что, ты готов вступить в ним в секс-контакт
Либо с тем человеком, в котором совершенно уверен что он не предложит никакого секс-контакта
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 18:10

Anechka писал(а): Получается, что пить чай надо идти с человеком только тогда, когда, если что, ты готов вступить в ним в секс-контакт.
Murori писал(а): Либо с тем человеком, в котором совершенно уверен что он не предложит никакого секс-контакта
Скорее, второе. Я придумала. Я говорю: "Надеюсь, вы не подразумеваете ничего интимного". Человек такой, например: "Нееет, ты что. Пока ты не захочешь (хе-хе)". В таком случае можно сказать, что вариант, что он станет сексуально привлекательным для меня, возможен не раньше, чем через полгода, и то не просто так (я религиозная). А вот пообщаться мне было бы очень интересно(если это так).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 18:13

Было дело в студенчестве: пытался пригласить одну девушку ко мне домой позаниматься учебой (иных мыслей и не было, разве что установить с ней контакт через это). Она "К тебе домой не пойду!". Я "Почему?". Она "Потому что!"
Я тогда догадался, что значит "потому что", но как-то не совсем, что ли.

И было дело - наб было по 17-18 лет, мы гуляли по району с девчонками лет по 14-15, предложили прогуляться в лес, они "В лес нельзя, там же клещи!!!". А друг потом объяснил, что клещи тут вторичны, им было главное - не скомпрометировать себя.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 18:14

Fratervagus писал(а): В таком случае можно сказать, что вариант, что он станет сексуально привлекательным для меня, возможен не раньше, чем через полгода
Сексуально привлекательным - это когда человек вызывает половое влечение или что?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 18:16

Patsak писал(а): И было дело - наб было по 17-18 лет, мы гуляли по району с девчонками лет по 14-15, предложили прогуляться в лес, они "В лес нельзя, там же клещи!!!"
Ну в такой ситуации ведь возможно, что девушки могли испугаться и клещей, и секс-насилия, и даже того что вдруг их убьют
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 18:33

Murori писал(а): девушки могли испугаться и клещей, и секс-насилия, и даже того что вдруг их убьют
У нас был имидж безопасных ребят в этом плане.
А слухи бы не замедлили бы появиться - кто-нибудь бы непременно засёк, и все бы перешёптывались, что-то типа "Ирка и Сонька со взрослыми парнями в лес ходили".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 18:38

Fratervagus писал(а): пить водку
Это, я так понимаю, уже навсегда в прошлом?

Вот ещё один случай вспомнился из 90-х: три 15-летних школьницы пошли с компанией парней постарше и приняли предложение выпить водки; дело закончилось изнасилованием, после чего братья одной из потерпевших выловили одного из насильников и убили его; каков был приговор, не знаю.
Fratervagus писал(а): Просто у меня не работает научение, что человек может хотеть мне зла или не понимать по-человечески. Это включает случаи с мошенниками. Если меня "разводят", я, конечно, возмущена, огорчена, сожалею, но ещё больше удивлена, потому что у меня в голову не вмещается, как же так.
А у меня работает, я вообще даже излишне подозрителен, раньше был доверчив.
Но и сейчас проколы случаются.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 18:45

Patsak писал(а): Это, я так понимаю, уже навсегда в прошлом?
Да, давно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость