Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Hebi » 19 окт 2011, 00:47

void писал(а):Выскажу своё сомнительное нейротипичное мнение: чем ближе и точнее срок обещания, тем вероятность его выполнения выше. Например, "сегодня/завтра" - скорее-всего так и будет; "через неделю" - возможно, но могут возникнуть более важные дела, да можно и просто забыть; "как-нибудь" - значит нет.
А вроде получается, что это вполне правильное мнение, если сравнивать его с моим жизненным опытом. У меня выходит, что если хочешь как-то скооперироваться с людьми, нужно сразу как можно более точно всё обговорить, иначе ничего не получится. Неудивительно, если со встречами всё так же.
tertia писал(а): Не так категорично. На самом деле эта фраза такого не означает. Она скорее означает: если кому-то из нас захочется созвониться, то он позвонит. Это значит, что если Вам хочется позвонить - звоните, если нет - то нет, и второй тоже может позвонить, а может и нет. Как захочет. Это клише, которое ни к чему не обязывает.
Этот вариант трактовки той фразы мне нравится больше. А то я уже испугалась, что я всё время навязываю своё общество людям, которые его не хотят.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Manolo » 20 окт 2011, 01:03

tertia писал(а):
Hebi писал(а):
Manolo писал(а): Ого, никогда не думала, что слова "как-нибудь созвонимся" означают, что звонить никто никому не собирается. Но что тогда говорят люди, когда на самом деле хотят как-нибудь созвониться?
Не так категорично. На самом деле эта фраза такого не означает. Она скорее означает: если кому-то из нас захочется созвониться, то он позвонит. Это значит, что если Вам хочется позвонить - звоните, если нет - то нет, и второй тоже может позвонить, а может и нет. Как захочет. Это клише, которое ни к чему не обязывает.
я писала:
или если в итоге свидания девушка или мужчина не понравилась - не стоит ей говорить - "ты не мой вариант, дальнейшее продолжение невозможно" )) просто говорят - "пока, созвонимся как нибудь" и оба знают что не позвонят, или если один и позвонит, второй не ответит.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение tertia » 20 окт 2011, 14:58

Manolo писал(а):
или если в итоге свидания девушка или мужчина не понравилась - не стоит ей говорить - "ты не мой вариант, дальнейшее продолжение невозможно" )) просто говорят - "пока, созвонимся как нибудь" и оба знают что не позвонят, или если один и позвонит, второй не ответит.
Ну да, собственно, тут применительно к ситуации, когда больше встречаться не хочется с кем-то. Можно и так сказать.

Хотя вообще-то лучше бы людям научиться смелости в этих вопросах, чтобы не подавать никому напрасную надежду. Но это невозможно - открыто говорить человеку, что он не нравится, и при этом не рисковать тем, что он обидится. Вероятно, он все же обидится, хотя все мы знаем, что мы не можем нравиться всем на свете. Да и вообще, не так важно, что скажут, как что сделают. Кто-то скажет, что позвонит как-нибудь, и позвонит уже завтра и пригласит куда-нибудь.))

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Esperantisto » 12 ноя 2011, 01:48

Hebi писал(а): А вроде получается, что это вполне правильное мнение, если сравнивать его с моим жизненным опытом. У меня выходит, что если хочешь как-то скооперироваться с людьми, нужно сразу как можно более точно всё обговорить, иначе ничего не получится.
А у меня выходит, что накануне ещё и напомнить надо. Иначе "забудут". А если будут заняты, либо предупредят в последний момент, либо вообще не предупредят, пока сам не позвонишь!
Не думаю, что это для всех НТ характерно, но — с таким я сталкиваюсь нередко.

Не стоит договариваться о встрече, когда она ещё нескоро (если это не дальняя поездка, конечно). Иначе будет так: подойдёт день встречи, а тебе заявят: "Так, вроде, никто не идёт... Никто ничего не говорит о предстоящем..."
— Как так, "не говорит"? Разве в позапрошлый вторник не договаривались?
— Ну, это когда-а-а было...

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Phil » 12 фев 2012, 09:51

Вот еще из неписанных социальных законов:

Если дипломат говорит "да", то это значит "возможно"
Если он говорит "возможно", то это значит "нет"
Если он говорит "нет", то это не дипломат

Если леди говорит "нет", то это значит "возможно"
Если она говорит "возможно", то это значит "да"
Если она говорит "да", то это не леди

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 12:57

Ох, а я всегда уточняю. Если кто-нибудь говорит: "Возможно", я сразу думаю, что он подразумевает: "Нет", и переспрашиваю: "То есть, нет?" Иногда людей это шокирует, потому что "развуалировать завуалированное" в обществе, вроде как, считается одной из форм бестактности.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инна И. » 12 фев 2012, 13:13

Для меня "возможно" означает что-то вроде "стоит иметь это в виду, но не стоит на это рассчитывать".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 13:28

Для меня тоже. Я понимаю, что это значит, но меня это раздражает. Мне хочется, чтобы люди говорили прямо о тех вещах, которые для меня важны, и я не понимаю, почему бы им этого не делать, раз уж они не потерпят от этого никакого убытка. Поэтому и уточняю. Ну и обратное верно. Если я встретила знакомую, которую давно не видела, и она мне говорит: "Позвони мне как-нибудь на досуге", я отвечаю, что точно не стану звонить. Вот вам и бестактность...

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Phil » 12 фев 2012, 13:35

Инна И. писал(а):Для меня "возможно" означает что-то вроде "стоит иметь это в виду, но не стоит на это рассчитывать".
Для меня так же, но это буквальный смысл. Иногда же, когда надо сказать нет, но при этом не обидеть человека прямым отказом, приходится говорить "возможно".
[quote="

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инна И. » 12 фев 2012, 13:38

Я обычно предполагаю, что если человек не говорит прямо "да" или "нет", то он сам ещё не решил и, вероятно, решит позже. Если же мне важно знать ответ прямо сейчас чтобы планировать свои действия - либо добиваюсь прямого ответа, либо действую без его учёта, т.е. по умолчанию принимаю неоднозначный ответ как "нет".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость