Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 01:20

Kurzewile писал(а): недавно освоила действие "поднести шоколадку
Освоила этот метод совсем недавно, года 3-4 назад, до этого стеснялась и тоже считала и считаю, что дарение даже такой мелочи в качестве благодарности оказывает давление на человека. Поэтому для себя выработала такой способ - дарю всегда после оказанной услуги, чтобы человек не чувствовал себя обязанным. То есть беру с собой, общаюсь на тему того, что мне надо, например перенести дату физио у ребенка, потому что уезжаем, и когда мне идут навстречу, протягиваю и говорю: "Спасибо, это Вам".
Деньги - высший пилотаж, сомневаюсь, что освою хотя бы в течении жизни. Даже явных намеков не понимаю:)
Ida писал(а): Самой мне очень не нравится, когда дарят шоколадки - я и так не худая, а тут ещё сладости.
На первой работе был один начальник по закупкам фирмы клиента, который всегда, когда приезжал, первым делом клал мне на стол шоколадку со словами "не худей" и шел по своим делам дальше. При попытке отказаться (не удобно, да и не понятно с чего такое внимание), заподозрил в диете и стал приносить по две))
Ida, возможно, кому-то Ваши формы могут очень даже нравится.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 13 мар 2019, 02:27

daddysdaughter писал(а): Ida, возможно, кому-то Ваши формы могут очень даже нравится.
Да, мне известен человек, у которого очень полная жена и которому эта жена очень нравится именно такой. Худоба или полнота - личное дело каждого. Что касается меня, мне хотелось бы, чтобы мой индекс массы тела был в пределах нормы - так будет меньше проблем со здоровьем. Независимо от того, кому какие формы нравятся. В худшие времена у меня доходило до ожирения первой степени. Особой силой воли я не отличаюсь, есть шоколадку по чуть-чуть мне сложно, поэтому чем дальше от меня будут шоколадки - тем лучше :).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 13 мар 2019, 07:20

Kurzewile писал(а):
13 мар 2019, 00:00
Совсем недавно освоила действие "поднести шоколадку".
daddysdaughter писал(а):
13 мар 2019, 01:20
Освоила этот метод совсем недавно, года 3-4 назад,
И зачем людям этот навык. Зная по себе, что:
1) мне это крайне неприятно,
2) я не принимаю это в расчёт своих действий.
Зная по другим, что:
1) многим это не нужно, а некоторым, как и мне, неприятно,
2) некоторыми это воспринимается как в анекдоте "и кто Вас дал право распоряжаться моими деньгами".
Этот навык (лично я) считаю как минимум не полезным. А на самом деле воспринимаю катастрофическим моральным просчётом со стороны тех, кто так делает.
Ida писал(а):
13 мар 2019, 00:38
Могу подарить какому-нибудь врачу, который долго со мной взаимодействовал и успешно меня вылечил, после выздоровления штуковину ручной работы
А вот с подобным или если вдруг кто угадывает то, что мне нравится (не угадывает на самом деле, это легко определяется по обычной минимальной наблюдательности), это мной нормально воспринимается. Но это означает (в моём случае) то, что отношения вышли за рамки просто рабочих и стали слегка дружескими.

Самым же универсальным способом проявления благодарности является - устная благодарность. Просто сказать "Спасибо", этого достаточно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 13 мар 2019, 08:38

Интересно, как в других странах относятся к уважительным просьбам, например "помогите пожалуйста" (или "подскажите пожалуйста") ? И может ли простое "извините", "простите", вызвать негативную реакцию?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 13 мар 2019, 08:50

Что касается дарения каких либо подарков, то мне больше нравится их получать, чем дарить. Сама я тоже дарила подарки, кроме того, знаю пословицу "даренному коню в зубы не смотрят", то есть невежливо возмущаться или выражать недовольство подарком, даже если он не понравился.
В детстве, в начальных классах школы, я иногда просила ребят подарить мне понравившуюся вещь (например игрушку) - спрашивала "можешь подарить?"
Иногда мне дарили, а иногда отвечали, что "даренное не дарят". И несколько раз я стеснялась принимать подарки и сначала отказывалась, а потом все же пересиливала себя и просила подарить ту вещь, которую мне предлагали в качестве подарка.
Еще было, что я сначала дарила что то, а потом жалела, что подарила и хотела забрать обратно (так было с одной игрушкой). Но мне сделали замечание, что подаренное уже не возвращается обратно, и что невежливо просить свой подарок обратно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 10:54

Alarika писал(а): Этот навык (лично я) считаю как минимум не полезным. А на самом деле воспринимаю катастрофическим моральным просчётом со стороны тех, кто так делает.
По моим наблюдениям, всем нравится. Шоколад - это тот минимум, который каждый может позволить себе принять.
Другое дело, что я всегда задаюсь вопросом, а зачем? Но в контексте просьбы все очевидно.
Еще не ясны два Ваших противоречивых высказывания.
Alarika писал(а):
13 мар 2019, 07:20
Зная по себе, что:
1) мне это крайне неприятно,
2) я не принимаю это в расчёт своих действий.
И
Alarika писал(а):
13 мар 2019, 07:20
А вот с подобным или если вдруг кто угадывает то, что мне нравится (не угадывает на самом деле, это легко определяется по обычной минимальной наблюдательности), это мной нормально воспринимается.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 13 мар 2019, 11:25

Кстати, еще вопрос с очередями. Зачем некоторые люди спрашивают "Кто последний?" и сами же лезут вне очереди? Я знаю, что положено спрашивать кто последний, но как быть с тем, что иногда вперед меня все равно кто то "врывается"? Мне из за моей робости в таких ситуациях приходится злиться внутри себя, а внешне терпеть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 13 мар 2019, 11:29

А когда порядок в очереди нарушается, мне тоже приходится за кем то "влезать". Ведь кто то "влезает" раньше своей очереди, кто то, кто был передо мной, куда то уходит, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 13 мар 2019, 13:07

daddysdaughter писал(а):
13 мар 2019, 10:54
Еще не ясны два Ваших противоречивых высказывания.
Это касается разных ситуаций.
Зная по себе, что:
1) мне это крайне неприятно,
2) я не принимаю это в расчёт своих действий.
Мне ничего ни от кого не надо. У меня всё есть, а другие понятия не имеют, что мне нужно, а что нет. Что мне сделать с шоколадкой - выбросить? Любой "подарок", в том числе взятка - крайне гадостные ощущения. Лучшее, что я могу сделать - минимизировать негативную реакцию. В расчёт стараюсь не принимать, но фактически идёт так, что тем, кто даёт взятку любого рода - я найду легальный способ отказать в их желании.
мне нравится
Это касается только отдельных людей. Тех, кто мне нравится. И чей подарок не входит в структуру работы, а идёт на межличностных отношениях. В определённом смысле это дружеские отношения (в определённом, так как это не настоящая дружба, а её подобие, возможное для моего случая).
По моим наблюдениям, всем нравится. Шоколад - это тот минимум, который каждый может позволить себе принять.
Ваши наблюдения распространяются только на момент вручения. На внешнюю вежливую ответную реакцию. Вы не видите реакции после Вашего ухода. А я такие негативные реакции вижу часто.

Никто не обязан принимать шоколадки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение daddysdaughter » 13 мар 2019, 13:33

Alarika писал(а): Любой "подарок", в том числе взятка - крайне гадостные ощущения. Лучшее, что я могу сделать - минимизировать негативную реакцию. В расчёт стараюсь не принимать, но фактически идёт так, что тем, кто даёт взятку любого рода - я найду легальный способ отказать в их желании.
С этим я согласна, поэтому и не могу ничего вручить перед тем как что-то попросить и т.п. Но когда человек "идет на встречу", делает чуть больше, чем его обязанности и ты ему реально благодарна за это, никто не может тебе запретить этому человеку сделать презент. Если он так воспринимает, то это уже его личная мнительность (например, можно расценивать как задабривание на будущее) или выставление барьера перед человеком ( не желание сближатся, выходить за рамки деловых отношений)
Мне в этом плане нравилось высказывание преподавателя философии в универе на теме подношений.
- Это Вам
-Зачем?
- Просто
-Просто так ничего не бывает. Зачем?
- Ну чтобы сделать Вам приятное
- Если это благодарность, то этого слишком много. Если с целью расположить меня к себе, то этого слишком мало.
Шоколадкой никого никогда не обяжешь, да и оскорбить вряд ли получится. А не надо, откажитесь и всё.
Я, кстати, никогда это не относила к неписанным социальным законам, но теперь поняла, что для российской реальности это правда норма. Люди подсказали)
спойлер
Я минимум два раза в больнице сталкивалась с вымогательством взяток от врачей (странные разговоры про маленькую зп, большого количества времени и сил, потраченного за эту зп на детей и т.п.)Моей подруге откровенно говорили почему она ходила к платному специалисту, а за направлением на массаж пришла в поликлинику? Так и сказал, что не против получить за бумажку как тот врач за прием тысячу. Многие этого хотя бы шоколада в гос учреждениях сидят и ждут. Вот это принципиально нет. Мой шоколад только из реальной благодарности:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя