Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 15:08

Alarika, в смысле? В чем ненормальность? В том, что я нечасто нарушала социальные нормы? По мне, это наоборот нормально. Так и должно же быть. Иногда бывало могла похулиганить, могла что то нарушить, но нечасто и не критично
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 15 июл 2020, 15:10

Ida писал(а): Наблюдение: у нейротипичных людей обычно нет полного подчинения правилам.
На определенных этапах роста и взросления неподчинение - это норма. Например, так называемый "кризис 3 лет" - это в норме почти сплошное непослушание, споры, потому что ребенок впервые осознает, что у него, оказывается, есть свое мнение и свои желания, и отрабатывает "отстаивание своей позиции". Если в этот период он абсолютно послушный, это для родителей и воспитателей повод насторожиться. В чем причина нарушения, это уже другой вопрос, в каждом случае надо выяснять индивидуально.
Это только один пример, непослушание и в другие периоды нормально, а его отсутствие - не совсем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 15:11

Ivy писал(а):
15 июл 2020, 15:06
Это не считается патологией
Если патология есть, она патологией и остаётся, как её ни назвать. Вы здесь неправильно применяете слово "нейротипичность". Нейротипичность - это норма, а не одно только отсутствие РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 15:14

Ivy писал(а):
15 июл 2020, 15:08
в смысле? В чем ненормальность? В том, что я нечасто нарушала социальные нормы? По мне, это наоборот нормально. Так и должно же быть.
Конечно, именно так. Вы просто не знаете норму поведения людей, ни детей, ни взрослых. Ребёнок, пожизненно выполняющий почти все нормы поведения, особенно по той причине, что нарушать их нельзя - не находится в пределах нормы совершенно.

А во взрослом Вашем состоянии Вы же сами выяснили, что многие правила поведения людей Вы не понимаете совсем и пытаетесь отрицать и отменить их.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 15 июл 2020, 15:34

ghoststory писал(а): На определенных этапах роста и взросления неподчинение - это норма.
Да. От меня ожидалось полное послушание на любом этапе взросления, поэтому непонятно, чем обусловлена моя негибкость в отношении соблюдения правил — особенностями воспитания или нервной системы. Очень выматывающее свойство, любая попытка нарушить какие-либо нормы, даже многажды оправданная сознательно, даётся тяжело и плохо отражается на самочувствии.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 15:38

Alarika, я не говорю, что все нормы поведения выполняла. И тем более не пожизненно, сейчас например я больше норм поведения не выполняю, чем в детстве. Могу заупрямиться, пойти наперекор, сделать что то по своему, могу наговорить грубостей и обидных вещей в адрес сестры, могу ударить ее, вслух сказать что я ее ненавижу и даже сказать, что лучше бы она сдохла. Но это возможно из за РШС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 15:40

Ivy писал(а):
15 июл 2020, 15:38
И тем более не пожизненно, сейчас например я больше норм поведения не выполняю, чем в детстве.
Это тем более не норма.

Для ребёнка не норма - полное послушание. Для взрослого не норма - невыполнение разумных правил.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 15:42

В детстве я могла и упрямиться, и хулиганить, и не слушаться, как абсолютно обычный нейротипичный ребенок. Но в основном в кругу родных и близких. На людях я была более послушной, робкой, боязливой и сдержанной, даже вела себя по другому. Изменяла голос, тон и поведение. Я была другой среди знакомых и среди посторонних. Вести себя как обычно и расслабленно могла в кругу знакомых и в семье. Хотя если незнакомый человек становился знакомым, я расслаблялась, привыкла и тоже начинала вести себя более раскованно и привычно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 15:43

Alarika, полного послушания у меня не было. Роботом я все таки никогда не была. Просто была более послушной, чем в среднем
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 мар 2021, 05:10

Ruslana писал(а): я помню, когда до меня стало доходить что есть какой то другой, закрытый для меня мир, и там много чего любопытного происходит, я психовала - мол почему мне никто не рассказал об этих правилах игры? почему я сама должна искать ответы? всё время сама должна догадываться что опять не так я сделала или сказала. мне не приходило в голову что я другая, я думала что от меня просто утаили эти тайные знания, а все их почему то знают... несправедливо. обидно.
Я тоже очень долго недоумевала по этому поводу.
Ruslana писал(а): я чувствовала что отстаю от сверстников в развитии лет на 5 из-за этого.
Я ещё в школе начала чувствовать, что отстаю от сверстников в развитии, и с возрастом моё отставание только увеличивается. Сейчас я уж безнадёжно от них отстала :(
Ivy писал(а): У меня нет никаких проблем с неписанными социальными законами. И никогда не было
Alarika писал(а): У меня тоже.
Husky писал(а): А у меня есть, у меня со всем социальным проблемы.
У меня всё ещё есть проблемы с некоторыми неписаными социальными законами.
Kurzewile писал(а): Еще ж и детей надо учить всему социальному... А как научить, когда сама не особо понимаешь. И само оно не происходит.
Ага. А ещё если я сама отвергаю некоторые социальные нормы, считая их либо абсурдными, либо нерациональными.
Последний раз редактировалось dr_spring 03 мар 2021, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость