Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 16 апр 2018, 16:48

Fratervagus писал(а): Мне более-менее понятно: уточнять) Например "что ты подразумеваешь?" Я люблю чай и кофе.
Уточню еще по поводу своей фразы.) Если пить чай-кофе в кафе с хорошо знакомым человеком, с которым есть какие-то общие дела, то понятно, что делать с приглашением: идти, пить, обсуждать дела. Если больше это негде сделать. Но в данной ситуации чаще всего понятно кто и что от кого хочет. А с малознакомым? Какой интерес то вообще кофиём баловаться - время тратить?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 16 апр 2018, 16:49

Murori писал(а): А страх того что муж этой самой женщины найдет и накостыляет?
Если женщина сама согласится, то как думаете, муж вообще об этом узнает?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 16:52

Anechka писал(а): Если женщина сама согласится, то как думаете, муж вообще об этом узнает?
Если женщина сама согласится?
Ну.. возможно что и узнает.. и тогда может не поздоровиться обоим.. да и семья в таких случаях запросто может рухнуть
А может и не узнает- такое ведь тоже может быть
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Anechka » 16 апр 2018, 16:53

Ну и вообще нет, страха там мало, азарта больше.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 16:56

Anechka писал(а): Ну и вообще нет, страха там мало, азарта больше
Да уж, азарт.. и в чем интерес спать с незнакомыми людьми?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 16 апр 2018, 17:01

Anechka писал(а): Ну в общем, в плане неписаных социальных законов совсем не понятно, что делать то с приглашением на чашечку кофе.)
Загадка века, однозначно. В смысле вопрос большой и так просто не решаемый. Мне тоже интересно, что делать с приглашениями, потому что кофе в приятном обществе пить нравится, а напороться на то, что от тебя в результате этого хотят неоговоренных вещей - совсем не нравится.
Девушки/дамы, кто-нибудь пробовал мужчин так прямым текстом и предупреждать - "если я пойду с тобой кофе пить, то без интима, именно кофе пить"? Если да - что из этого получилось?

(У меня есть друг, который много лет регулярно ездит ко мне пить чай и именно что пьет со мной чай. Даже наедине на собственной кухне с ним чай пить совершенно безопасно. Очень его ценю за это.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 17:05

Anechka писал(а): А с малознакомым? Какой интерес то вообще кофиём баловаться - время тратить?
Если малознакомый человек кажется мне чем-то увлекательным, мне может быть интересно проверить его на наличие общих интересов, и далее: на его точку зрения применительно к этим интересам. Это возможность посмотреть на увлекающие вещи под другим углом, с другого ракурса, расширить своё видение. Короче, это я называю поближе познакомиться (но у НТ может быть другой смысл!).

Сюда входит мой интерес к тому, как работают у людей мозги. И слова "Я плохо читаю, потому что вижу вместо букв закорючки" вызывают во мне реакцию "Ух ты, как здорово". Конечно, я ещё не показываю обычно :) В моём случае ещё есть потенциальный интерес поискать спутника по жизни (хотя такой шанс очень мал).

Это всё, если человек кажется мне сколько-нибудь привлекательным. А если нет, то и смысла никакого. Кофе можно попить и в одиночку.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 17:08

Murori писал(а): А страх того что муж этой самой женщины найдет и накостыляет?
У меня мысли именно такие. Но далеко не у всех так.
Anechka писал(а): В некоторых ситуациях " я замужем" может быть наоборот сигналом действовать. Это же удобно, девушка замужем, значит можно заняться сексом без каких-либо обязательств, то есть она уже не будет приставать с отношениями, у нее есть муж для этого.
Возможно, но тут скорее тот случай, когда ответ "я замужем" рассматривается как проверка на настойчивость.
Fratervagus писал(а): Оно и так неадекватное, если человек не понимает других аргументов, кроме как моей "принадлежности" какому-то другому мужчине.
Вот, кстати, тоже неписанный социальный закон - что уважительной причиной нежелания отношений может быть только такая "принадлежность".
Как и подозрение одиноких мужчин в нетрадиционной ориентации.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение levandowskij » 16 апр 2018, 17:12

Murori писал(а): Если нечаянно обидела
нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 17:38

Kurzewile писал(а):
16 апр 2018, 17:01
Девушки/дамы, кто-нибудь пробовал мужчин так прямым текстом и предупреждать - "если я пойду с тобой кофе пить, то без интима, именно кофе пить"? Если да - что из этого получилось?
Один раз - кофе. Малознакомый (несколько раз сталкивались у знакомых). Настойчиво уговаривал, что ему со мной интересно говорить (что странно, я почти не разговаривала). На настойчивые уговоры я согласилась, но несколько раз переспросила, что мы будем ещё делать. Был получен ответ "без твоего согласия ничего".

Один раз чай. Более знакомый. Я просто всерьёз думала, что мы зашли только на чай, как конкретно и было сказано.

Один раз пиво с рыбой. Сосед по общежитию. Сказал, что купил хорошую рыбу, а одному есть скучно.

Один раз шампанское. Попутчик в поезде. Вот ничего здесь не думала, просто и в голову не пришло, что незнакомые люди шампанское просто так не покупают.

Не один раз водка. Ну это уже совсем другая история, потому как начинается действительно просто с общего желания выпить.

Да, это всё про то, что жизнь некоторых ничему не учит даже на собственных ошибках. Все случаи (абсолютно) заканчивались в той или иной мере приставаниями. И ещё и удивлением на отказ, ведь до этого, по их мнению, я вела себя так, как будто была изначально на всё согласна. Чего исключить не могу, вдруг и правда моё поведение было каким-то вот таким. Если бы не моя непереносимость многих тактильных контактов, в иных случаях было "легче переспать, чем объяснять, почему "нет". В иных случаях словесного отказа было недостаточно, верили отказу после физического воздействия.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость