Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 01:41

Elhana писал(а): я бы тоже сочла это за издевательство ,как и муж. если куда-то записаны, абсолютно логично, что звонят либо уточнить, придете ли, либо сообщить об отмене (врач заболел, к примеру)
Оператор должна была это знать и сообщить, а не спрашивать клиентку, зачем она или её коллега ей звонили. Никакого издевательства здесь нет.
Alarika писал(а): Это было бы абсолютно логично, если бы у всех людей были бы одинаковые: интеллект, логика, быстрота сообразительности, опыт общения в данной сфере.
Так есть же ещё одно когнитивное искажение - люди почему-то думают, что у всех людей эти характеристики одинаковые.
Alarika писал(а): служитель со своей стороны делает поправку в общении на имеющийся уровень общения клиента, а не на какой-нибудь другой (средний или идеальный).
Здесь служитель не сделала поправку на клиента, но это ещё полбеды - самое печальное здесь то, что эту поправку не сделали ни муж Owl, ни Elhana. Нет, двое последних ожидают, что Owl сама сделает поправку на служителя и заодно на них.
Последний раз редактировалось dr_spring 31 янв 2022, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 01:47

Owl писал(а): тут уже целых два варианта, из которых надо выбрать, а я же не знаю, по какому поводу звонили (сообщить об отмене или уточнить, приду ли, или еще что, потому так и сказала... то есть да, мне понятно, что, скорее всего, звонят насчет приема (хотя, может же, что и нет). Но я не знаю, зачем именно они звонили — по поводу приема может быть как минимум две причины для звонка)
Можно сказать: "Здравствуйте, я такая-то, мы записаны на сегодня на такое-то время к такому-то врачу". Далее грамотный и толковый оператор сам(а) скажет, состоится приём или отменяется.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 01:56

Marusia писал(а): Например, знакомый человек всегда звонит мне только для того, чтобы занять денег. В определенный момент у меня нет возможности дать взаймы и после приветствия я сразу говорю, что в данный момент денег у меня нет, чтобы избежать бессмысленной беседы. Мне говорят, что это очень жестко, а для меня это естественно.
По-моему, это вполне нормальный ответ, даже если Вы можете дать взаймы и особенно если у Вас нет такой возможности. Кто Вам такое говорит? С некоторыми людьми только так и нужно. Есть даже пословица: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг".
Marusia писал(а): Еще очень странно, что чем больше я стараюсь стать "правильной", тем меньше люди со мной общаются. Они меня хвалят за улучшения, но при этом сами дистанцируются.
По-моему, это тупиковый путь - не нужно стараться стать "правильной" ради других людей. Вы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 31 янв 2022, 08:22

dr_spring писал(а): Я в шоке от Вашего мужа! Почему Вы его терпите? Вы ответили нормально, никаким издевательством там даже не пахнет, самой ориентироваться в ситуации и тем более проявлять дружелюбие Вы не обязаны. Это оператор, наверное, протупила - видимо, она там недавно работает, поскольку я сама ни разу не сталкивалась с таким поведением операторов.
Спасибо за вашу поддержку! Очннь приятно, ценю это.

Про мужа. Он же не ругал, он подметил со стоооны, что могла бы не издеваться, а дать максимум информации. Он часто мне такие вещи подмечает, если замечает. И это полезно. До знакомства с ним я была вообще социальный хлебушек — ноль понимания, как и что можно говорить, а как и что нельзя. Просто абсолютно ноль осознания социальных правил. Могла идти по улице и по пути сорвать цветок с городской клумбы, с работы была как раз перед знакомоствов с ним уволена «за хамство начальнику» (до сих пор не знаю, где нахамила — нормально общались же). И т.д. Я сама не анализировала ситуации, просто жила как попало.

С другой стороны его оценка ситуаций часто не совпадает с моей. Кардинально не совпадает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Owl » 31 янв 2022, 09:41

Marusia писал(а): Например, знакомый человек всегда звонит мне только для того, чтобы занять денег. В определенный момент у меня нет возможности дать взаймы и после приветствия я сразу говорю, что в данный момент денег у меня нет, чтобы избежать бессмысленной беседы. Мне говорят, что это очень жестко, а для меня это естественно.
Человек, который звонит ТОЛЬКО, чтоб занять денег, вас использует. Смысл его чувства беречь? По сути, тут деловые отношения, а не личные, и проще не миндальничать, а сразу обозначить ситуацию.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 31 янв 2022, 16:41

Marusia писал(а): Мне не всегда понятно как правильно говорить неприятную правду. Например, знакомый человек всегда звонит мне только для того, чтобы занять денег. В определенный момент у меня нет возможности дать взаймы и после приветствия я сразу говорю, что в данный момент денег у меня нет, чтобы избежать бессмысленной беседы. Мне говорят, что это очень жестко, а для меня это естественно. Я сэкономила время нам обоим и помогла человеку избежать озвучивания просьбы, т.к. сама не люблю просить.
Может, и правильно делаете.

Я в такой ситуации (тоже приходится сталкиваться с таким) всё же выслушиваю бессмысленную беседу, а потом отказываю в просьбе, ссылаюсь на обстоятельства (говорю, что деньги самому нужны, иногда даже говорю, на что именно - например, на ремонт).

После беседы неприятный осадок (потому что есть опасения, что могу поддаться и всё же занять деньги; впрочем, у меня есть правило - занимать не больше той суммы, какую не жалко подарить).
Marusia писал(а): Когда я говорю то, что думаю, то мне кажется, что после этих слов человеку наоборот должно стать проще, ведь я честно выражаю свою мысль и можно проанализировать свои поступки или обстоятельства и даже что-то улучшить в жизни. Со мной это работает, после каждого замечания я стараюсь менять свое поведение в более приемлемую сторону.
А я опасаюсь, что человек обидится :( Зная некоторых людей, так и есть.
И ощущение от обиды будет хуже неприятного осадка от общения.

Стремлюсь минимизировать подобные контакты.
Marusia писал(а): Еще очень странно, что чем больше я стараюсь стать "правильной", тем меньше люди со мной общаются. Они меня хвалят за улучшения, но при этом сами дистанцируются.
У меня точно такие же ощущения, но ничего странного в этом не вижу.
Хвалят, потому что "правильное" поведение (или его успешная имитация) одобряется социумом, но при условии дистанцированного общения. А при сближении нейротипики чувствуют фальшь (кто-то почти сразу, кто-то спустя некоторое время), и происходит раскрытие истинного положения дел (своеобразный "камин-аут"), отсюда дистанцирование и даже какая-то неприязнь (вроде как к обманщику).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 31 янв 2022, 19:16

Patsak писал(а): Хвалят, потому что "правильное" поведение (или его успешная имитация) одобряется социумом, но при условии дистанцированного общения. А при сближении нейротипики чувствуют фальшь (кто-то почти сразу, кто-то спустя некоторое время), и происходит раскрытие истинного положения дел (своеобразный "камин-аут"), отсюда дистанцирование и даже какая-то неприязнь (вроде как к обманщику).
Даа. Никак не могу понять разницу между прямой (грубой) искренностью - смягченной (тактичной) искренностью - правильной (фальшивой) вежливостью. Постоянно путаю то первое со вторым, то второе с третьим, в зависимости от ситуации. То люди хотят, чтобы я не притворялась, то хотят, чтобы вела себя нормально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 31 янв 2022, 19:35

Oliveros писал(а): Никак не могу понять разницу между прямой (грубой) искренностью - смягченной (тактичной) искренностью - правильной (фальшивой) вежливостью.
Мне непонятно, почему вежливость - обязательно фальшиво. У меня нет агрессии к кому-либо, как правило, есть нейтральная доброжелательность (действительно считаю и чувствую, что хорошо - это когда все живут в мире, могут помогать друг другу при необходимости и т.п.) Мне не нравится, когда бросаются друг на друга, хамят друг другу, непонятно, зачем это, если другой мне ничего плохого не делал (даже если делает, первой реакцией достаточно часто бывает не агрессия).
Непонятно, почему грубость считается естественной, а вежливость фальшивой.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Oliveros » 31 янв 2022, 20:23

ghoststory писал(а): Мне непонятно, почему вежливость - обязательно фальшиво. У меня нет агрессии к кому-либо, как правило, есть нейтральная доброжелательность (действительно считаю и чувствую, что хорошо - это когда все живут в мире, могут помогать друг другу при необходимости и т.п.) Мне не нравится, когда бросаются друг на друга, хамят друг другу, непонятно, зачем это, если другой мне ничего плохого не делал (даже если делает, первой реакцией достаточно часто бывает не агрессия).
Непонятно, почему грубость считается естественной, а вежливость фальшивой.
Ну у меня тоже доброжелательность, я ни на кого не бросаюсь, агрессии не проявляю, пока меня в угол не загонят. Об этом речи не было.

Скорее речь идет о том, что когда кто-то спрашивает моего мнения (или не спрашивает, но оказывается, что что-то такое нужно выразить по ситуации), а у меня либо нет мнения, мне по барабану, либо мое мнение негативное, я всегда зависаю. Либо получается сказать, что "это все у вас ерунда и неправильно вы бутерброд едите", человека можно этим задеть, либо я как-то натянуто пытаюсь выразить, что все хорошо и замечательно, и выгляжу фальшиво. Я банально не могу сказать, что мне вкусно, если мне невкусно. А невкусно мне часто, в этом никто не виноват. Но если меня спросить, и я скажу "да", все понимают, что я вру.

Поэтому я пытаюсь технично съехать с ответа, и теперь меня чаще всего обвиняют в этом))

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 31 янв 2022, 22:30

Owl писал(а): Про мужа. Он же не ругал, он подметил со стоооны, что могла бы не издеваться, а дать максимум информации. Он часто мне такие вещи подмечает, если замечает. И это полезно.
Это хорошо, что он Вас не ругает, но в данном случае он неправ. Грамотный оператор, по-хорошему, сам должен спросить недостающую информацию.
Меня Ваша ситуация триггернула. Моя мама тоже "подмечала" разные вещи в моём поведении, но довольно агрессивно.
Owl писал(а): До знакомства с ним я была вообще социальный хлебушек — ноль понимания, как и что можно говорить, а как и что нельзя. Просто абсолютно ноль осознания социальных правил.
А почему хлебушек? Это от популярного нынче интернет-мема?
Я была таким "хлебушком" до 12 лет, а сейчас уже далеко не в такой степени.
Owl писал(а): с работы была как раз перед знакомоствов с ним уволена «за хамство начальнику» (до сих пор не знаю, где нахамила — нормально общались же).
Если начальник что угодно может принять за хамство, то, может быть, Вам и не стоит там работать.
спойлер
В фильме "Убить Билла 2" Билл рассказал Невесте одну историю. Священник Белого Лотоса Пэй Мэй поприветствовал шедшего ему навстречу монаха из Шаолиньского монастыря еле заметным кивком, а тот не заметил и не ответил. Пэй Мэй посчитал это неслыханной дерзостью, пришёл в монастырь и убил там всех монахов.
Наверняка они и процедуру увольнения нарушили.
Owl писал(а): Я сама не анализировала ситуации, просто жила как попало.
Я и сейчас толком не знаю, как анализировать ситуации, но и как попало тоже не живу.
Owl писал(а): Человек, который звонит ТОЛЬКО, чтоб занять денег, вас использует. Смысл его чувства беречь? По сути, тут деловые отношения, а не личные, и проще не миндальничать, а сразу обозначить ситуацию.
Полностью согласна. Вы всё-таки немного ориентируетесь в социальных ситуациях. С оператором ветклиники у Вас тоже не личные, а деловые отношения, так что проявлять дружелюбие совсем не обязательно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя