Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dennis » 10 ноя 2018, 20:09

Alarika писал(а): За отсутствие взгляда на другого человека меня упрекают всего несколько раз в год
Очевидно, что в большинстве случаев об этом прямо и не скажут, но определённое впечатление, (в данном случае оно может быть ложным) у людей остаётся. Тем более, что для большинства невербальная информация имеет гораздо бОльшее значение.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 20:32

Dennis писал(а):
10 ноя 2018, 20:09
Очевидно, что в большинстве случаев об этом прямо и не скажут
Очевидно, что они (люди) мне постоянно обо мне и говорят. Как в другой теме отметила ранее, не считается зазорным, а считается очень нормальным явлением (по крайней мере, в нашей местности) высказать всё своё впечатление от посещения поликлиники (и меня конкретно) всё и сразу. Какое бы оно (впечатление) ни было. Негатив в мой адрес в основном - моя речь (плохо понимаемая другими людьми или им не нравящаяся). Тут не до таких "мелочей", как впечатление стеснительности или безразличия к ним из-за взгляда не на них.

Наблюдала аналогичное явление со стороны не один раз. У женщин отсутствие взгляда (при аутичных чертах или при тревожном расстройстве) на человека производит впечатление стеснительности, невротичности или безразличия (то есть, совсем другое, чем в случае мужчины, и вполне социально приемлемый вид).
определённое впечатление, (в данном случае оно может быть ложным) у людей остаётся
И что. Пусть остаётся. Ну и будет у людей впечатление моей робости или безразличия. Это всё ерунда по сравнению с их впечатлением от других явлений в моём поведении (а мне что, дома сидеть и не работать, раз у меня невозможно нормальное поведение? - это уже нечто типа дискриминации было бы, аналогичной неприязни некоторых людей к инвалидам).

Короче, не для всех людей глазной контакт (его отсутствие) является проблемой. Особенно, учитывая половые и индивидуальные различия в проявлениях и проблемах РАС. Конечно, это не значит, что я отрицаю вообще, что для кого-то из людей отсутствие глазного контакта или его аномальность могут быть проблемой (вероятно, что может, но не для всех).

Причём на самом деле глазной контакт имитировать я слегка умею. Но в большинстве случаев не считаю возможным тратить усилия и сосредоточенность на такие и подобные вещи (в разговорах есть вещи, требующие максимальной имеющейся сосредоточенности - и то даже максимально имеющейся не хватает). Не до этого.

Тема о глазном контакте уже была.
viewtopic.php?f=17&t=5453
Я не единственная, кто считает ерундой неправильное впечатление от нестандартного глазного контакта (по сравнению с другими явлениями). Имитировать глазной контакт научиться части людей возможно (только не всегда это стоит затраченных на него усилий и сосредоточенности, требуемых на более актуальные вещи в общении). А вот сам глазной контакт не для всех возможен. По разным причинам. Кому-то неприятно. Кто-то не умеет совсем. Моя причина - не могу одновременно (и даже поочерёдно) смотреть на что-то (на человека, например), и тут же и разговаривать (хотя и причина в виде неприятности взгляда в глаза, даже случайного, тоже бывает, причём как у меня бывает, так и у других людей от моего взгляда тоже).
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Dennis » 10 ноя 2018, 22:12

Alarika писал(а): А вот сам глазной контакт не для всех возможен. По разным причинам. Кому-то неприятно. Кто-то не умеет совсем.
У меня с этим особых проблем нет. Больших усилий над сбой не прилагаю. Смотреть в глаза мешает некоторая застенчивость. Особенно неприятно смотреть в глаза людям, которые пытаются доминировать, но тут скорее начинает работать психологическая защита.
Также, по моим наблюдениям, для аутичных людей в их разговорах часто характерны безличные обращения к другим людям. Вместе с тем как психологи настоятельно советуют - всегда обращайтесь к человеку по имени. У меня с этим определённо проблема. Годами работаю со своими сослуживцами и часто не знаю как кого зовут. В то же время умудряюсь как-то общаться. Особую проблему представляют дни рождения и прочие памятные даты. Тут вообще труба. Даже дни рождения своих близких вспоминаю с трудом. Про знакомых вообще речи нет.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 10 ноя 2018, 22:24

Dennis писал(а):
10 ноя 2018, 22:12
Также, по моим наблюдениям, для аутичных людей в их разговорах часто характерны безличные обращения к другим людям. Вместе с тем как психологи настоятельно советуют - всегда обращайтесь к человеку по имени.
У меня это есть. Следствие неузнавания людей по внешности. Откуда я узнаю, кто этот человек есть и как его зовут, если встречу его не на своём рабочем месте (или в этом месте в разные смены работают разные люди). Естественно, приходится обращаться без всякого имени-отчества (бейджики у нас положены, но их мало кто прицепляет).
Особую проблему представляют дни рождения и прочие памятные даты.
А вот такого у меня нет. Зная о том, что я таких вещей не помню (даже про ближайших родственников), мне про них всегда кто-нибудь напоминает. А сами те, кто мне об этом напоминает, узнают о приближающихся днях рождения сотрудников из каких-нибудь соцсетей (там вроде есть такая функция, если они в друзьях числятся).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 15:02

Похоже я что-то не то сделала. Мы отмечали 8 марта с родственниками мужа. Мы с мужем (и другие родственники тоже) не учли, что его сын (от первого брака) придёт с девушкой и не купили ей цветы. Потом сын мужа с девушкой подвезли меня до дома. Я говорю: "Подождите, я сейчас цветов вынесу, мне на работе очень много подарили, я поделюсь, а то мы как-то выпустили Лизу (девушку сына) из внимания". Они отказались и дали понять, что я что-то не то говорю.

И ещё я закрывала пальцами уши, т.к. у них в машине всегда громкая музыка. У меня всегда конфликт мотивов: терпеть эту "звуковую агрессию" и выглядеть нормально или при всех закрывать уши.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Kurzewile » 08 мар 2019, 15:12

Наверно, цветы имеют значение как подарок на праздник, когда их купили специально для человека (ну или взяли из своих подаренных, но выдали за специально купленные), а поделиться - это не то.

Я тоже закрываю уши :) Невежливо, но удобно - не надо говорить, что тебе громко, потому что жест заметный.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 15:14

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 15:02
Похоже я что-то не то сделала.
Вроде бы то, что цветы, подаренные тебе другими людьми, не дарят кому-то ещё.
У меня всегда конфликт мотивов: терпеть эту "звуковую агрессию" и выглядеть нормально или при всех закрывать уши.
А попросить выключить вообще нельзя? Вроде бы люди всегда меня спрашивают, когда садишься к ним в машину, не мешает ли музыка. И когда отвечаешь, что лучше выключить, они выключают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 15:24

Сын мужа несколько лет назад ездил с нами на машине в путешествие. Он был так огорчён и возмущён, что у нас в машине тихо. Мне кажется, он расценивает это как моё "самодурство". Теперь он подрос и "его машина - его правила". Он говорит, что не может в машине без музыки. Но я не демонстративно закрываю уши, а просто закрываю. Мне совсем не хочется конфликта.

Alarika писал(а): Вроде бы то, что цветы, подаренные тебе другими людьми, не дарят кому-то ещё.
Kurzewile писал(а): цветы имеют значение как подарок на праздник, когда их купили специально для человека
А разве они не имеют значение как просто красивые?
Но ведь теперь цветы мои, раз их мне подарили, и я могу делать с ними что хочу. Я хотела просто поделиться "красотой", у меня их очень много, всё равно завянут скоро, а девушка осталась без цветов вообще. Что тут плохого?

Правда сын мужа теперь пообещал ей купить (он подарил ей подарок, но не цветы).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 15:28

Jesse писал(а):
08 мар 2019, 15:24
А разве они не имеют значение как просто красивые?
Но ведь теперь цветы мои, раз их мне подарили, и я могу делать с ними что хочу. Я хотела просто поделиться "красотой", у меня их очень много, всё равно завянут скоро, а девушка осталась без цветов вообще. Что тут плохого?
Всё не так. Цветы в таких случаях всё равно не положено так передаривать или отдавать. Это будет неприятно и обидно тому, кому таким образом эти цветы отдали. Если что непонятно в "неписаных социальных законах", всё равно их целесообразно соблюдать, иначе всем неприятно будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 08 мар 2019, 15:31

Alarika писал(а): Это будет неприятно и обидно тому, кому таким образом эти цветы отдали.
А вот когда мне на работе что-то вкусное дарят и я делюсь, то никто не обижается. Это только цветами делиться нельзя?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя