Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 02 фев 2022, 17:40

Patsak писал(а): Это скорее не отказ, а нежелание заниматься вашей проблемой (вроде как готовы ей заняться, но по остаточному принципу).

Если поставленная задача очень важна для вас, можно поставить вопрос конкретно (например, сказать, что вам надо очень срочно, или спросить, когда у того человека будет время уделить внимание вам).
Они пишут, через какое время будут готовы заняться моей проблемой, но через это время у них находится новая куча дел.
спойлер
Моя проблема, например, может состоять в том, что я не могу повторить их численные эксперименты. Использую указанные в их статьях данные, но, тем не менее, получаю результаты, сильно отличающиеся от их результатов. Люди не описывают свои модели с достаточной степенью детальности, не сохраняют программный код, которым были посчитаны результаты, — потому у меня и возникают к ним вопросы. Кто-то, возможно, в результатах сильно ошибается или даже врёт, но об этом хочется думать в последнюю очередь. «Врунишкам» в любом случае невыгодно разбираться в проблеме, а остальные просто слишком заняты: они уже отчитались по статье и не хотят возвращаться к старым результатам. Так и работаем.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Marusia » 03 фев 2022, 21:40

Ida писал(а): Они пишут, через какое время будут готовы заняться моей проблемой, но через это время у них находится новая куча дел.
Когда обращалась к зарубежным художникам, чтобы узнать инфу об их творчестве, то они очень быстро откликались и давали контакты, по которым с ними проще связаться в случае возникновения дополнительных вопросов. К нам в отдел когда приходят запросы из других институций, мы тоже стараемся ответить максимально быстро, между научными сотрудниками идет активный обмен опытом на личном и профессиональном уровнях.
Зато с российским художником как раз был случай, когда он ответил "потом как-нибудь" и это значило никогда :)
Скорей всего есть причина по которой отмазываются (те же ошибки, например). Хотя в разных сферах и разный этикет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 май 2022, 19:21

Инес писал(а):
dr_spring писал(а): Рассказывать или нет что-то личное о себе - это исключительно Ваша ответственность. Вы сами решаете, что, кому и когда рассказывать, и сами принимаете последствия. У меня в школе был похожий опыт.
Кто бы спорил. Только я тогда ещё не знала, что это может иметь негативные для меня последствия.
Я когда-то тоже этого не знала.
Инес писал(а): А потом меня в семье запугивали возможными ужасными для меня социальными последствиями ("все будут ненавидеть и травить, как в школе, всю жизнь", "никогда не найдешь работу и замуж выйти не сможешь"),
Мне мама тоже рисовала мрачную перспективу, но в действительности всё оказалось не так уж и плохо.
Инес писал(а): если я буду выносить сор из избы.
Я никогда не относила эту поговорку к своим личным делам - только к семье или рабочему коллективу.
Инес писал(а): Мало того, я в итоге была уверена, что порка, например, - это то, что регулярно делают со всеми детьми, просто всем же детям запрещают об этом говорить.
Когда я лет в 6 прочитала книжку В. В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", то была абсолютно уверена, что бить тех, кто слабее - это однозначно плохо. Я в детстве не интересовалось тем, что происходит в других семьях, и не экстраполировала то, что происходило в моей семье, на других детей.
Инес писал(а): В общем, мне рисовался такой коллективный заговор, как вокруг туалета, скажем: все знают, что все этим занимаются, но обсуждать это не принято и порицается.
Коллективный заговор я начала представлять в 11 лет вокруг социальных норм (сам этот термин я встретила намного позже): их все знают, понимают и соблюдают, но обсуждать их не принято и потому узнать их не представляется возможным, пока их случайно не нарушишь.
На днях я даже статью прочитала о социальных нормах:
Эмоциональные нормы «становятся видимыми в те моменты, когда они нарушаются».
https://iq.hse.ru/news/393529945.html
Это относится не только к эмоциональным нормам (что должно и не должно чувствовать и выражать в разных ситуациях - см. статью), но и ко всем неписаным нормам поведения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 03 май 2022, 04:28

dr_spring писал(а): Мне мама тоже рисовала мрачную перспективу, но в действительности всё оказалось не так уж и плохо.
Да, я в итоге тоже не заметила тех последствий, о которых предупреждали родители. Но на то, чтобы решиться начать это проверять, ушло полтора десятка лет.
dr_spring писал(а): Я никогда не относила эту поговорку к своим личным делам - только к семье или рабочему коллективу.
Я загуглила. Похоже, вы здесь более правы.quote
dr_spring писал(а): бить тех, кто слабее - это однозначно плохо
Ну, что вы. Мне было популярно объяснено, что битьё и порка - кардинально разные вещи, и что расценивать одно как другое совершенно некорректно. Вдобавок было многократно повторено , что за одного битого двух небитых дают, так что, воспитывая меня таким образом, они существенно повышают мою ценность. Я во всё это верила.

Другими семьями я сама тоже не интересовалась. Если я верно помню, эта экстраполяция тоже была проведена для меня родителями, просто несколько примеров (неизвестной степени правдивости) у меня в голове генерализовались до "так у всех".
dr_spring писал(а): узнать их не представляется возможным, пока их случайно не нарушишь.
Да и когда нарушишь - не всегда. Узнаешь, что где-то здесь, кажется, есть социальная норма, а вот в чем конкретно она заключается... А ещё что они могут не совпадать у разных групп... Учителя говорят рассказывать о чужих проделках, а одноклассники обзывают стукачкой, даже если ты жалуешься на причинённые лично тебе неприятности. Как так-то?
Статья занятная.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 03 май 2022, 10:23

Инес писал(а):
03 май 2022, 04:28
за одного битого двух небитых дают,
Мне было дано объяснение этой поговорки во взрослом возрасте в другом, переносном смысле. Что человек сильно ошибшийся, наказанный за это каким-либо образом (поругали, выговор, общественное порицание), приобретший таким образом сильный негативный опыт, может быть более ценен в дальнейшем, чем человек, не приобретший ещё такого опыта.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 03 май 2022, 10:57

Инес писал(а): Да, я в итоге тоже не заметила тех последствий, о которых предупреждали родители. Но на то, чтобы решиться начать это проверять, ушло полтора десятка лет.
Полтора десятка лет с какого момента? Я как-то изначально (априори) не очень верила маминым прогнозам и потому сразу стала проверять их на практике - плохие последствия бывали довольно редко.
Инес писал(а): Мне было популярно объяснено, что битьё и порка - кардинально разные вещи, и что расценивать одно как другое совершенно некорректно.
Мне это не было так объяснено, чтобы я поняла, и я всегда считала это близкими вещами. И то и другое - физическое насилие. И со словом "порка" я познакомилась классе в третьем на уроке литературы (чтения), и только потом - дома.
Инес писал(а): Вдобавок было многократно повторено , что за одного битого двух небитых дают, так что, воспитывая меня таким образом, они существенно повышают мою ценность. Я во всё это верила.
Эту пословицу мне говорил отец, но в правильном значении: ошибки и неудачи - это нормально, главное - бороться и не сдаваться.
Инес писал(а): Если я верно помню, эта экстраполяция тоже была проведена для меня родителями, просто несколько примеров (неизвестной степени правдивости) у меня в голове генерализовались до "так у всех".
Иными словами, родители нагрузили Вас непроверенной информацией и ввели в заблуждение, а Вы в силу возраста в это поверили.
Инес писал(а): Да и когда нарушишь - не всегда.
Да, если за нарушение какой-либо нормы не последует негативных санкций, то не узнаешь.
Инес писал(а): Узнаешь, что где-то здесь, кажется, есть социальная норма, а вот в чем конкретно она заключается... А ещё что они могут не совпадать у разных групп...
И это есть.
Инес писал(а): Учителя говорят рассказывать о чужих проделках, а одноклассники обзывают стукачкой, даже если ты жалуешься на причинённые лично тебе неприятности. Как так-то?
Стукачами обычно называют изгоев, а если кто-нибудь из "элиты" стучит на изгоя, то ему это прощается. Вот такие двойные стандарты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 03 май 2022, 14:13

Alarika писал(а): Что человек сильно ошибшийся, наказанный за это каким-либо образом (поругали, выговор, общественное порицание), приобретший таким образом сильный негативный опыт, может быть более ценен в дальнейшем, чем человек, не приобретший ещё такого опыта.
Чëрт, такая версия мне в голову не приходила. Но родители, я так понимаю, употребляли её буквально, не знаю уж, сами не зная более общепринятого значения или в манипулятивных целях.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 03 май 2022, 14:35

dr_spring писал(а): Полтора десятка лет с какого момента?
С запомнившегося мне предупреждения, что о сексуальном насилии в моём отношении никому, кроме как маме, бабушке, следователю и судье рассказывать нельзя, а то ко мне все будут относиться как к бракованной.
dr_spring писал(а): Я как-то изначально (априори) не очень верила маминым прогнозам и потому сразу стала проверять их на практике - плохие последствия бывали довольно редко.
Поначалу её прогнозы оправдывались: как правило, что я что-то уроню или сломаю. Плюс было очевидно, что социально мать куда как компетентнее.
dr_spring писал(а): И то и другое - физическое насилие.
Мне пару лет назад таки объяснили, что это и в качестве воспитательной меры не сильно эффективно: формирует страх перед наказанием, а не понимание, почему нельзя.
В детстве же я услышала, что порка - это ремнём, с чëтко отмеренной силой, по безопасным местам и дозированно, в зависимости от тяжести проступка; битьё - это чем попалось под руку, со всей силы, куда попало и пока силы не кончатся. А я, неблагодарная, не ценю, а вот этого, вот этого и вот этого ребёнка, между прочим, дома бьют, а не порют.
dr_spring писал(а): Эту пословицу мне говорил отец, но в правильном значении: ошибки и неудачи - это нормально, главное - бороться и не сдаваться.
Вот кто бы мне это в детстве объяснял, а не выискивал недостатки, как бы я ни старалась 😆 Теперь сама борюсь с установкой, что должно получиться сразу или почти сразу, иначе нечего и пытаться.
dr_spring писал(а): Да, если за нарушение какой-либо нормы не последует негативных санкций, то не узнаешь.
Я про то, что если и последуют, то не всегда, применяя санкции, объясняют, что именно ты нарушил-то. Это особенно неприятная ситуация.
dr_spring писал(а): Стукачами обычно называют изгоев, а если кто-нибудь из "элиты" стучит на изгоя, то ему это прощается. Вот такие двойные стандарты.
Не то что прощается, ему это вообще в вину не ставят. Тоже долго было непонятно.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 03 май 2022, 14:59

Инес писал(а):
03 май 2022, 14:35
Не то что прощается, ему это вообще в вину не ставят. Тоже долго было непонятно.
В одном коллективе, если коллектив достаточно большой, может быть одновременно несколько кругов общения (подгрупп). И в разных кругах общения одно и то же действие расценивается по-разному этими подгруппами.

В школе, например, в каком классе я была, как мне почти сразу и сказали, когда я в эту школу перешла в связи с переездом, было два круга общения: "блатные" (у кого родители богатые или на особо полезных должностях) и "неблатные" (остальные). Стучать вообще-то было не принято ни в той, ни в другой группе. В этом смысле наш класс был неудобен для вымогательства учителями ("будет наказан весь класс, пока не скажете, кто это сделал"), почти никогда никого не выдавали.

В больнице больше групп по кругам общения. Но вот тут уже всегда были и есть те, кто докладывается наверх, а кто не докладывается. И среди приближенных к руководству людей, и среди отдалённых. Мне их тоже всегда перечисляют, чтобы я была осторожнее. Хотя иногда я специально (не знаю, с каким результатом) говорила что-нибудь при них из того, что мне не нравится в организации работы учреждения, а вдруг передадут. Большинству людей моей местности доносчики не нравятся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Инес » 03 май 2022, 16:08

Ну, когда все мальчики класса договорились караулить меня после уроков перед школой с обмакнутыми в воду и промороженными здоровенными снежками, мне не пришло в голову, как мне мимо них пройти домой без помощи взрослых (попробовала пробежать, получила парой ледышек и спряталась обратно в здание школы), и я пошла нажаловалась. Меня выпустили через задний ход, обычно запертый. Мальчикам на следующий день прочитали нотацию, я оказалась в стукачах. С какого-то момента я уже просто забила, поняв, что стукачкой меня будут считать в любом случае, кто бы ни слил на самом деле, что класс договорился прогулять физику.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость