Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 00:36

Patsak писал(а): Читал, что некоторые даже носят обручальные кольца с этой целью, чтобы не приставали.
Я тоже ношу.
Fratervagus писал(а): Но для меня говорить напролом заведомую ложь это как калечить свою личность.
Для меня примерно так же. Как и заведомую чушь.
Murori писал(а): А страх того что муж этой самой женщины найдет и накостыляет?
К сожалению, такое бывает крайне редко. Как правило, у мужчин всегда женщины виноваты.
Patsak писал(а): я вообще даже излишне подозрителен, раньше был доверчив.
Но и сейчас проколы случаются.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 01:57

Fratervagus писал(а): У меня были случаи, когда меня так "продавили" на интимный контакт. И без гиперчувствительности ощущения не из приятных. К тому же чувство вины (я по религиозным причинам осуждаю случайный секс), унижение и низкая самооценка (меня можно продавить), и, конечно, ни в коем случае нельзя признаваться, если кто-то такой же наглый спрашивает "неужели у тебя ни разу не было?" (случайного секса), потому что если да, то это как бы приглашение всем с тобой спать. Короче, "послевкусие" на долгие годы, уж лучше поругаться, подраться.
Я "берегла себя" до свадьбы в том числе и по этой причине - где один, там и много.
Alarika писал(а): Но что тут не так может быть и является самым трудным к исполнению (имеется в виду - именно при РАС, а не при неуверенности в себе или других психологических проблемах) - именно правильный тон. Отработать этот именно правильный тон, чтобы он звучал именно хорошо и правильно воздействовал на другого человека (без капельки неуверенности, спокойно, ровно и красиво - без дефектов интонации, без злости, без неприязни, без жалкого извиняющегося отзвука). Тогда человек поймёт, что отказ окончательный и дальнейшему обсуждению не подлежит. Но одновременно не обидится и не воспримет как плохое отношение именно к нему (и сохраняет возможность обращения за помощью в какой-нибудь следующий раз по какому-нибудь другому поводу). А вот каким образом этот тон сделать правильным тому, кто не разбирается в интонациях и не может в достаточной мере хотя бы иногда манипулировать своими - вот это как раз и неизвестно (у меня с этим ещё очень замечательно, не так, как у некоторых бывает).
Для меня тон голоса и прочая невербалика тоже представляют проблему, над которой мне ещё предстоит работать.
Alarika писал(а): Причём на самом деле глазной контакт имитировать я слегка умею. Но в большинстве случаев не считаю возможным тратить усилия и сосредоточенность на такие и подобные вещи (в разговорах есть вещи, требующие максимальной имеющейся сосредоточенности - и то даже максимально имеющейся не хватает). Не до этого.
У меня так же бывает. Мне часто не до невербалики - мне бы понять и запомнить словесную информацию и не упустить другие важные вещи.
Alarika писал(а): Я не единственная, кто считает ерундой неправильное впечатление от нестандартного глазного контакта (по сравнению с другими явлениями).
Я, пожалуй, тоже присоединюсь, тем более что мне никто на это не указывал.
Alarika писал(а): Моя причина - не могу одновременно (и даже поочерёдно) смотреть на что-то (на человека, например), и тут же и разговаривать (хотя и причина в виде неприятности взгляда в глаза, даже случайного, тоже бывает, причём как у меня бывает, так и у других людей от моего взгляда тоже).
Dennis писал(а): Особенно неприятно смотреть в глаза людям, которые пытаются доминировать, но тут скорее начинает работать психологическая защита.
Своему начальнику я в глаза не смотрела, поскольку зрительный контакт с ним меня перегружал.
Dennis писал(а): Также, по моим наблюдениям, для аутичных людей в их разговорах часто характерны безличные обращения к другим людям. Вместе с тем как психологи настоятельно советуют - всегда обращайтесь к человеку по имени. У меня с этим определённо проблема.
Я в детстве тоже обращалась к людям безлично, а к старшим классам школы начала понемногу называть их по имени или имени-отчеству.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 03:09

Jesse писал(а): Похоже я что-то не то сделала. Мы отмечали 8 марта с родственниками мужа. Мы с мужем (и другие родственники тоже) не учли, что его сын (от первого брака) придёт с девушкой и не купили ей цветы. Потом сын мужа с девушкой подвезли меня до дома. Я говорю: "Подождите, я сейчас цветов вынесу, мне на работе очень много подарили, я поделюсь, а то мы как-то выпустили Лизу (девушку сына) из внимания". Они отказались и дали понять, что я что-то не то говорю.
По-моему, они дали Вам понять, что нет ничего страшного в том, что Вы не купили девушке цветы, поскольку Вы не знали, что она вообще придёт, а ещё они не хотели Вас напрягать.
Jesse писал(а): И ещё я закрывала пальцами уши, т.к. у них в машине всегда громкая музыка. У меня всегда конфликт мотивов: терпеть эту "звуковую агрессию" и выглядеть нормально или при всех закрывать уши.
По-моему, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить сделать музыку потише или даже выключить её.
Alarika писал(а): Вроде бы люди всегда меня спрашивают, когда садишься к ним в машину, не мешает ли музыка. И когда отвечаешь, что лучше выключить, они выключают.
А меня иногда спрашивают, можно ли закурить, и с пониманием относятся к моему отрицательному ответу.
Jesse писал(а): Вы же не понимаете, почему на приём к психитру "не в тему" приносить школьные сочинения и давнишние детские рисунки.
По-моему, если они имеют отношение к кейсу (проблеме, которую пациент хочет обсудить с психиатром), то очень даже "в тему".
Alarika писал(а):
Ivy писал(а): может, он что то и по симптоматике выявит
По сочинению ничего толкового не выявит.
Хороший специалист может выявить, к примеру, отставание в психическом развитии - незрелость мышления, бедный словарный запас, неразвитость эмоциональной сферы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 04:25

Kurzewile писал(а): в моем окружении не принято хлопать после тоста, например
В моём тоже.
Alarika писал(а): Но местами есть ещё сложности. Понять, с кем обязательно дотянуться, чтобы чокнуться, а где тянуться будет смешно (слишком далеко)
Если Вы "свой(-я)" на празднике, то чокаться можно с кем пожелаете. Если Вы слишком далеко находитесь, то можно просто поднять свой бокал и встретиться взглядом с человеком. Если Вы на празднике "чужой(-ая)" (просто пришли с кем-то из "своих"), то чокаться можно только с теми, кто готов - не нужно лезть чокаться со всеми подряд.
Ещё, когда кто-то произносит тост или поёт, не стоит есть, пить и разговаривать.
Alarika писал(а): пустым стаканом вроде однозначно чокаться не положено, а вот почти пустым нужно или нет - неясно
По-моему, почти пустым стаканом чокаться можно.
Alarika писал(а): В некоторых местах категорически нельзя ставить стакан после чокания на стол недопитым, в других местах это приемлемо.
В большинстве мест можно просто пригубить. По-моему, мест, где категорически нельзя ставить на стол недопитый стакан, имеет смысл избегать - уж слишком это близко к наркоманской "культуре" с общим шприцем.
Alarika писал(а): В некоторых местах женщина последним разом должна чокнуться с мужчиной (примета какая-то хорошая от этого будет).
Я слышала, что первое чокание должно быть со своим мужем, а последнее - с чужим.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Husky » 02 янв 2020, 04:50

dr_spring! Милая, хорошая моя! Как ты надолго от нас отлучилась, мне так тебя не хватало. Заходи почаще на форум.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 04:51

Alarika писал(а): Что мне сделать с шоколадкой - выбросить?
Зачем же выбрасывать? Выше писали, что едой можно делиться с кем угодно. Вы можете отдать её хоть родителям, хоть брату с женой, хоть медсестре, хоть нищему на улице.
Patsak писал(а): в России в банки и прочие места лучше приходить не позже чем за полчаса до официального закрытия, а то охрана может не пустить, или персонал не обслужить
Я не сталкивалась с тем, чтобы меня не пустили или не обслужили. Единственный риск позднего прихода - это не дождаться своей очереди и уйти ни с чем.
спойлер
Недавно я приехала за справкой в бассейн менее чем за полчаса до закрытия, так мне поставили все необходимые подписи и выдали справку!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 02 янв 2020, 09:03

dr_spring писал(а):
02 янв 2020, 04:25
По-моему, мест, где категорически нельзя ставить на стол недопитый стакан, имеет смысл избегать - уж слишком это близко к наркоманской "культуре" с общим шприцем.
Это было в студенческом общежитии. У меня там было два варианта: либо участвовать, либо и не начинать. Потому что легче (очень трудно, но всё равно легче) отказаться категорически пить совсем изначально, чем уже в процессе отказываться от выполнения навязываемых действий.
dr_spring писал(а):
02 янв 2020, 04:51
Зачем же выбрасывать? Выше писали, что едой можно делиться с кем угодно. Вы можете отдать её хоть родителям, хоть брату с женой, хоть медсестре, хоть нищему на улице.
Дома (родственникам) и медсестре они в таком количестве не нужны, в каком раньше было. Отдавать чужим людям (для меня) проблематично, этого я уже не умею, и вообще подобное (чего я не умею) является для меня нагрузочной ситуацией (после которой я бессмысленно устану, а на по-настоящему более нужные социальные и организационные действия сил уже не хватит). Нищих на улице у нас нет (не город). Отдавать детям на приёме - нехорошо (1 - они, раз пришли, имеют проблемы с кожей, шоколадки им ни к чему, 2 - давать чужому ребёнку что-то, полученное от чужих людей, теоретически может быть небезопасно, 3 - чужой ребёнок с мамой рядом принимает конфетки, шоколадки им никто в больнице не даёт, реакция мамы на попытку дать их ребёнку шоколадку непредсказуема).

Ну вот разве хорошо это - создавать мне неприятности свои "подарком". Хорошо, что это (шоколадки в медицинских учреждениях) сейчас во много раз меньше, чем раньше, потому что через много повторений от многих медработников до людей через много лет доходит, что шоколадки, они не нужны совсем. До аутичного взрослого и то легче что-то донести через одно объяснение и несколько повторений, чем до нейротипичного человека через множество объяснений на разные лады и множество повторений (это не излишнее обобщение, это относится только к аутичному и нейротипичным людям в моём окружении).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 02 янв 2020, 09:10

Alarika писал(а): Это было в студенческом общежитии. У меня там было два варианта: либо участвовать, либо и не начинать. Потому что легче (очень трудно, но всё равно легче) отказаться категорически пить совсем изначально, чем уже в процессе отказываться от выполнения навязываемых действий.
По-моему, в этом случае лучше изначально категорически отказаться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 02 янв 2020, 09:21

dr_spring писал(а):
02 янв 2020, 09:10
Alarika писал(а): Это было в студенческом общежитии.
По-моему, в этом случае лучше изначально категорически отказаться.
Лучше. Но я в своих действиях не руководствуюсь тем, что лучше, чем-то другим. Тем более, это было мне необходимо, опытным путём было обнаружено, что применение алкоголя 1 раз в полтора месяца не даёт зайти моей психике в совсем уже плохое состояние (скидывает часть излишнего нервного напряжения и неадекватных психических процессов). Когда вредные свойства этого способа удерживаться в пределах психической нормы начали проявляться (формирование психической зависимости от алкоголя), этот способ был отстранён. Потом стал использоваться способ эпизодического использования психотропных медикаментов, от этого способа побочные действия приемлемы. Но раньше (в школе и в институте) доступа к рецептурным медикаментам у меня не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 02 янв 2020, 14:41

dr_spring писал(а): Я не сталкивалась с тем, чтобы меня не пустили или не обслужили.
В последние годы в этом плане ситуация изменилась к лучшему.
А лет 10-15 назад неоднократно сталкивался с таким в торговых центрах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя