Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение RoseRose » 01 июн 2021, 09:53

Jesse писал(а): Я либо улыбаюсь, либо просто молчу
Да, я думаю, иногда достаточно просто улыбнуться и кивнуть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 01 июн 2021, 11:41

RoseRose писал(а): Ida, кроме приветствия никаких разговоров не было?
По-разному бывает.
Jesse писал(а): Я либо улыбаюсь, либо просто молчу.
Когда просто молчишь, вовсе не реагируешь на человека? Проходишь мимо, будто это незнакомец?

Когда улыбаешься: в какой момент (на каком расстоянии от человека) надо начинать улыбаться, если человек идёт навстречу по коридору?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 01 июн 2021, 12:51

Ida писал(а):
01 июн 2021, 09:05
Как вы ведёте себя, когда на работе за один день неоднократно встречаете знакомого в коридорах или ещё где-либо в общем пространстве? В первый раз — поздороваться, в остальные разы — что?
Улыбаюсь.
Ida писал(а):
01 июн 2021, 11:41
Когда улыбаешься: в какой момент (на каком расстоянии от человека) надо начинать улыбаться, если человек идёт навстречу по коридору?
Не знаю, как надо. У меня само собой получается. И всё время на разном расстоянии. Зависит от человека в основном. К кому лучше отношусь, тому получается начинать улыбаться издалека и сильно. К кому так себе, тому получается мимолётно и слегка. И от того ещё, на каком расстоянии я его узнаю (если узнаю).

За улыбками я особо не слежу. Если даже не к месту, это редко когда плохо кончается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 01 июн 2021, 13:48

Ida писал(а): Как вы ведёте себя, когда на работе за один день неоднократно встречаете знакомого в коридорах или ещё где-либо в общем пространстве? В первый раз — поздороваться, в остальные разы — что?
С этим проблема, потому что часто не помню, с кем уже здоровались, с кем еще нет, и еще могу не узнать кого-то. На всякий случай здороваюсь почти всегда, но не исключено, что с некоторыми получается несколько раз.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 01 июн 2021, 15:32

Ida писал(а): Когда просто молчишь, вовсе не реагируешь на человека? Проходишь мимо, будто это незнакомец?
Поотслеживала сегодня. Я бросаю на человека короткий взгляд и если встречаюсь с ним взглядом, то улыбаюсь чуть-чуть. Если есть реакция от другого человека, то улыбаюсь шире. Если взгляд не встречаю, то не улыбаюсь, просто молча прохожу. Я как бы наготове, учитываю реакцию другого человека.
Ida писал(а): Когда улыбаешься: в какой момент (на каком расстоянии от человека) надо начинать улыбаться, если человек идёт навстречу по коридору?
Я обычно хожу без очков и вижу лицо другого человека на расстоянии 3 - 4 шагов, тогда и улыбаюсь.
ghoststory писал(а): На всякий случай здороваюсь почти всегда, но не исключено, что с некоторыми получается несколько раз.
Бывает, особенно, если я не в лучшем состоянии.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 01 июн 2021, 21:44

Jesse писал(а): Поотслеживала сегодня. Я бросаю на человека короткий взгляд и если встречаюсь с ним взглядом, то улыбаюсь чуть-чуть. Если есть реакция от другого человека, то улыбаюсь шире. Если взгляд не встречаю, то не улыбаюсь, просто молча прохожу. Я как бы наготове, учитываю реакцию другого человека.
Спасибо! Примерно такого уровня подробности мне и нужна была инструкция. Сохранила это себе :)
Alarika писал(а): Не знаю, как надо. У меня само собой получается. И всё время на разном расстоянии. Зависит от человека в основном. К кому лучше отношусь, тому получается начинать улыбаться издалека и сильно. К кому так себе, тому получается мимолётно и слегка. И от того ещё, на каком расстоянии я его узнаю (если узнаю).
У меня само собой не выходит — мозг недоумевает, зачем вообще распознавать человека и демонстрировать какую-то реакцию, если мне в данный момент от этого человека ничего не требуется. Достаточно идентифицировать человека как препятствие, в которое нужно не врезаться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 01 июн 2021, 21:52

Ida писал(а):
01 июн 2021, 21:44
мозг недоумевает, зачем вообще распознавать человека и демонстрировать какую-то реакцию,
У меня мозг не для демонстрации. Или мне так кажется, что не для демонстрации. Я ему (мозгу) сто раз говорила, что можно было бы ничего не делать и спокойно проходить мимо (всё равно всем известно, что адекватной реакции от меня не дождёшься), чем неизвестно какой вид с этими улыбками (подозревается, что мне не понравился бы). Просто непроизвольная реакция, как у щенят при виде знакомого им человека. Особенно человека, который не стукал, а даже погладил пару раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Patsak » 03 июн 2021, 18:43

Jesse писал(а): Я либо улыбаюсь, либо просто молчу. Если какое-либо время мы вместе (путь по коридору совпал, например), то могу сказать что-нибудь про погоду или другое.
Поступаю так же.

Если не уверен, что уже здоровался с этим человеком, могу поздороваться ещё раз.
Иногда могу спросить, улыбаясь "вроде же уже виделись?".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 04 июн 2021, 18:54

Ida писал(а): Как вы ведёте себя, когда на работе за один день неоднократно встречаете знакомого в коридорах или ещё где-либо в общем пространстве? В первый раз — поздороваться, в остальные разы — что?
Бывало так, что я каждый раз здоровалась и некоторые люди говорили мне: "Мы уже здоровались".
Я могу во второй раз сказать: "Здравствуйте/привет ещё раз!" - а могу просто улыбнуться и ничего не говорить.
Jesse писал(а): Я либо улыбаюсь, либо просто молчу.
Аналогично.
Ida писал(а): Когда просто молчишь, вовсе не реагируешь на человека? Проходишь мимо, будто это незнакомец?
Ну да. Ритуал приветствия уже соблюдён. Далее можно не реагировать на человека, если с его/её стороны не следует никакой активности и Вам ничего от него/неё не нужно.
Ida писал(а): Когда улыбаешься: в какой момент (на каком расстоянии от человека) надо начинать улыбаться, если человек идёт навстречу по коридору?
Я думаю, что на расстоянии около 3 метров (социальная дистанция).
Patsak писал(а): Если не уверен, что уже здоровался с этим человеком, могу поздороваться ещё раз.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 05 июн 2021, 02:45

Дорогие друзья! Что значит, на ваш взгляд, "следить за собой" и "опрятность"?
Для меня "следить за собой" - это про гигиену (регулярно мыться, чистить зубы, причёсываться и т. д.), опрятность - чистая и аккуратная (не мятая и не рваная) одежда и обувь.
Вопросы к женской части форума. Все ли из вас покрывают ногти шеллаком? Есть среди вас ли те, кто сами красят ногти или вообще их не красят? Есть ли те, кто вообще не пользуется декоративной косметикой либо пользуется редко? В каком возрасте вы начали делать макияж, маникюр и педикюр?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость