Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 15 июл 2020, 12:44

Alarika писал(а): Ещё чаще, чем непонимание, встречается неисполнение. Но это не так интересно со стороны людей, как непонимание. И с этим иметь дело проще.
Мне с чужим неисполнением сложнее иметь дело, чем с непониманием. Если человек не понимает (но исполнять в принципе способен и готов), достаточно ему объяснить и далее поправлять при неверном исполнении, если надо. Если всё понимает, но не исполняет, а мне почему-то исполнение важно, начинаются поиски компромиссов и порой принуждение.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 13:28

Alarika, у меня с детства интуитивное понимание неписанных социальных законов, норм и ситуаций. А вот сестра то ли не понимает, как нужно себя вести в силу возраста и характера, то ли просто игнорирует все это. Она нейротипик
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 13:29

У меня со всем социальным вообще нет проблем и не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 13:37

Ivy писал(а):
15 июл 2020, 13:28
у меня с детства интуитивное понимание неписанных социальных законов, норм и ситуаций.
В детстве у меня было интуитивное, как вначале у детей. Сейчас частично интуитивное, частично выученное, как и положено у взрослых.

Если у Вас с детства и посейчас только интуитивное понимание социальных норм, без приложения собственных мыслей, это очень сильная патология.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 14:11

Alarika, да нет, не только интуитивное, выученное тоже есть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 14:17

Alarika, имела в виду, что мне не требовалось специально объяснять социальные законы и ситуации, как людям с РАС. Я многое понимала и усваивала интуитивно. Что то копировала из окружения, как все нейротипики. В крайнем случае мне требовалось пояснить один раз, и я усваивала это как должное. Так же точно усваивают социальные законы и ситуации нейротипичные. К тому же я всегда подчинялась правилам, никогда не шла наперекор, как сестра. В детстве я была очень послушной и ведомой, слушалась всех, и взрослых и детей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 14:21

Ivy писал(а):
15 июл 2020, 14:17
имела в виду, что мне не требовалось специально объяснять социальные законы и ситуации, как людям с РАС.
С чего Вы всё время всякие глупости пишете про людей с РАС?

Мне тоже не требовалось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ida » 15 июл 2020, 14:34

Ivy писал(а): К тому же я всегда подчинялась правилам, никогда не шла наперекор, как сестра.
Наблюдение: у нейротипичных людей обычно нет полного подчинения правилам. Аутичный же человек вследствие ригидности как раз может пытаться неукоснительно соблюдать все известные ему правила (и нередко требовать того же от других).

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10541
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Ivy » 15 июл 2020, 14:36

Alarika, потому что у меня самой нет ни РАС, ни РФА, ни аутичных черт. Соответственно, о РАС мои знания в какой то мере ограничиваются прочитанными статьями, материалами, исследованиями и вообще обобщенными фактами и данными, в некоторой мере стереотипными
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 14:40

Ida писал(а):
15 июл 2020, 14:34
Аутичный же человек вследствие ригидности как раз может пытаться неукоснительно соблюдать все известные ему правила (и нередко требовать того же от других).
А вот это у меня было. И сейчас есть больше, чем было бы положено для нейротипичного человека.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость