Неписанные социальные законы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Jesse » 05 июн 2021, 06:21

dr_spring писал(а): Все ли из вас покрывают ногти шеллаком? Есть среди вас ли те, кто сами красят ногти или вообще их не красят? Есть ли те, кто вообще не пользуется декоративной косметикой либо пользуется редко? В каком возрасте вы начали делать макияж, маникюр и педикюр?
Ногти на руках стригу коротко и ни чем не покрываю никогда. Из декоративной косметики только жидкая помада для губ. Педикюр начала делать в 38 лет примерно, т.к. стала грубая кожа на подошве (пятках). Ногти на ногах иногда летом крашу.
dr_spring писал(а): Что значит, на ваш взгляд, "следить за собой" и "опрятность"?
Для меня это гигиена, чистая и без дырок одежда. Чистая обувь. Короткие ногти. Покрашенные вовремя и подстриженные волосы. Удаление лишних, на мой взгляд, волос с тела.
Последний раз редактировалось Jesse 05 июн 2021, 06:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Zphyr » 05 июн 2021, 06:40

dr_spring, так сформулировано, как будто мужикам достаточно зубы почистить и майку в трусы заправить. Надеюсь, для большинства это не так.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение ghoststory » 05 июн 2021, 09:44

dr_spring писал(а): Для меня "следить за собой" - это про гигиену (регулярно мыться, чистить зубы, причёсываться и т. д.), опрятность - чистая и аккуратная (не мятая и не рваная) одежда и обувь
Согласна.
dr_spring писал(а): Все ли из вас покрывают ногти шеллаком?
Нет, ничем не покрываю.
dr_spring писал(а): Есть среди вас ли те, кто сами красят ногти или вообще их не красят?
Да. Иногда летом на ногах могу покрасить, но лучше без этого.
dr_spring писал(а): Есть ли те, кто вообще не пользуется декоративной косметикой либо пользуется редко?
Крайне редко.
dr_spring писал(а): В каком возрасте вы начали делать макияж, маникюр и педикюр?
Пробовать (макияж) - лет с 14.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Elhana » 05 июн 2021, 10:35

dr_spring писал(а): Вопросы к женской части форума. Все ли из вас покрывают ногти шеллаком? Есть среди вас ли те, кто сами красят ногти или вообще их не красят? Есть ли те, кто вообще не пользуется декоративной косметикой либо пользуется редко? В каком возрасте вы начали делать макияж, маникюр и педикюр?
ничего из этого не делаю. Красила ногти на третьем курсе института,потому что "вроде так все делают", потом перестала.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение samoha » 09 июн 2021, 11:47

Было что на работе задумался и ещё раз поздоровался с коллегой..... Он в шоке)) Я типа ааа забылся ,бывает мол и т.д. отшутился а самому стыдно.
В юности мог спорить со старшими , считая что истина важнее. Какая там в ж.... субординация, а других считал что как лохи завоспитанные. Если делали замечания то считал что ущемляют.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Husky » 10 июн 2021, 14:24

Наверно я тут одна покрываю ногти шеллаком и крашусь, когда не лень. Мне так нравятся мои ногти разноцветные, такая красота!

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 12 июн 2021, 20:46

Jesse писал(а): Из декоративной косметики только жидкая помада для губ.
А почему помада, а не тушь?
Jesse писал(а): Ногти на руках стригу коротко и ни чем не покрываю никогда.
А почему?
Jesse писал(а): Ногти на ногах иногда летом крашу.
ghoststory писал(а): Иногда летом на ногах могу покрасить, но лучше без этого.
Почему многие женщины летом на ногах красят ногти, а на руках - нет?
Если я крашу ногти на ногах, то крашу и на руках. В 20 лет на летней практике, когда у меня облупился лак на руках, я его сняла не только на руках, но и на ногах.
Zphyr писал(а): dr_spring, так сформулировано, как будто мужикам достаточно зубы почистить и майку в трусы заправить. Надеюсь, для большинства это не так.
У мужчин и правда гораздо меньше бьюти-практик, чем у женщин, и к ним куда меньше социальных ожиданий в плане внешнего вида. Даже бреются и то не все мужчины. И модные сейчас барбершопы, наверное, тоже не все посещают.
Последний раз редактировалось dr_spring 12 июн 2021, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 12 июн 2021, 20:54

samoha писал(а): В юности мог спорить со старшими , считая что истина важнее.
Я тоже спорила со всеми только так.
Меня до сих пор напрягает слово "старшие", "уважать старших". Мне как-то на автомате хочется записать в эту категорию даже тех, кто старше меня всего на один год.
samoha писал(а): Если делали замечания то считал что ущемляют.
Я всех делавших мне замечания записывала во Взрослые, то бишь во Враги.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение Zphyr » 12 июн 2021, 21:02

dr_spring, samoha, то есть сейчас уже не так? А что конкретно изменилось, в мозгах, в окружении?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неписанные социальные законы

Сообщение dr_spring » 12 июн 2021, 21:17

Zphyr писал(а): dr_spring, samoha, то есть сейчас уже не так? А что конкретно изменилось, в мозгах, в окружении?
Сейчас уже меньше.
В мозгах у меня много что изменилось благодаря консультациям и семинарам психологов, тоннам психологической литературы и постоянной рефлексии. Когда я нашла и прочитала вот эту статью, в моих мозгах произошёл настоящий тектонический сдвиг и я стала проще относиться к чужому мнению.
В окружении - 11 лет назад вышла замуж, 2 года назад уволилась с работы.
Что касается споров и замечаний, мне предстоит ещё много над этим работать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя